Екатерина Храстовская

Проблема хамства у детей.

У меня две дочери 12 и 14 лет. Нет никакого уважения ко мне и моему труду. Ласковые становятся только когда им что-то от меня нужно. Если я в свою очередь что-то прошу, натыкаюсь на хамство. Уроки учить не хотят, одежду свою сложить не хотят, обувь после улицы помыть-нет, в комнату не разрешаю им еду носить, так каждый день грязные тарелки и следы на мебели. я все отмываю, стираю, складываю, через день опять все также. На все мои уговоры-пошли учить уроки (с младшей, когда вместе учим- 5 получает) слышу- Отстань. не хочу, не буду. Старшая вообще может высказать: -" Тебе, что легче станет, если ты узнаешь почему я в школу не иду? " Недавно сказала: "Я буду себя так вести, чтобы ты сама меня к папе отвезла" Вчера младшая ходила дома в школьной форме, испачкала ее, на мое требование переодеться ответила отказом. В итоге я ее отшлепала, а она меня матом покрыла, я за это по губам ее ударила, так они собрали вещи и уехали к папе. (имеют возможность жить и там и тут, про отца не спрашивайте, я вообще с ним разговаривать не могу общего языка нет и быть не может) . Помогите что делать, как себя вести????

Спасибо огромное за советы Всем, они мне очень помогли. а то прямо на душе осадок был тяжелый.

Сергей Артамонов

Ставьте ультиматум, тут только два варианта, либо загнать в угол, либо обидеться на собственных детей, ни один ребенок не сможет смотреть на то, как мама плачет... главное все делать спокойно. Не хочешь уроки учить??? да ради бога, я вот тоже не хочу сегодня ни прибираться, ни есть готовить... да вообще ничего не хочу! Села на диван, включили телевизор и с довольной миной, ногу на ногу)))) либо почаще показывать своим детям, как их действия обижают вас, но молча) действует) )

Екатерина Волхонская

Жаль, что вы упустили тот момент, когда девочек НАДО было воспитывать. Ситуация усугублена тем, что у них есть, куда уйти если что. Попробуйте их прогнать к отцу, пусть живут там. Наверное, там еще и бабушка все разрешает? Не цепляйтесь за них, не пытайтесь их учить, даже не пытайтесь подружиться. Девчонки в том возрасте, когда им на всех плевать. Попробуйте договориться мужем: либо они всегда там живут (и там тоже в конце концов на них начнут баллоны катить) , либо отцу надоест и он силой их выгонит, тогда они вернутся к вам более дружелюбными. Сочувствую.

Assyr

нну, чтото да к такому поведению привело. но это не важно. важно что делать. причина такого поведения редко бывает искреннее хамство или нелюбовь к вам. банальное непонимание. с одной стороны что я могу посоветовать в свои 21..а с другой я "проблемным ребёнком! была. жила с отцом. молодая маччеха. ссоры ругня. убегала из дома... чего только не было. меня просто не понимали не видели, не слышали.... может вы просто зарылись в свои будни... или они привлекают ваше внимание, но как дети это делают неправильно и подсознательно. можно попробывать ласково поговорить, либо устроить какойто праздник, либо приготовить их любимый торт, чтото то же есть чего вы разрешаете редко. второй путь - пусть они увидят к чему приводит их поведение - допустим к тому что они идут в школу в грязной форме, к кошмарной грязищи у них в комнате. пробуйте не готовить. на вопросы отвечать - вы не делаете того что должны - а я тоже не бужу делать то, что должна. есть иной путь. жёстко пресечь... что делали мои родители. меня воспитывали кнутом. проблемы были. но я хорошо училась, не шлялась, а когда набралась ума лет в 17 они дали мне полную свободу. хоть дома ночевать. но я ночевала. и продолжала учиться. и продолжала готовить дома. и убирать.

обидеться хороший вариант) ещё предложите им написать вам письмо почему они так себя ведут. в то же время и и вы напишите им письмо. ттолько за сказанное не упрекать и не ругать. и в письме их не оскорблять. это должен быть разговор, исповедь что ли друг дургу.

Славик

Не поддаваться им и не прогибаться под них. Чтоб уважали надо быть строгой, неприклонной и сильной. Ищите их слабое место, наказывайте, не уступайте, не показывайте свои слабости. Надо и крепкое словечко скажите, и по губам ударьте, и припугните, и накажите. Моему сыну тоже 14 лет и спуску я ему не даю. Пытается тоже верх над мной взять и не слушаться. Но я ему такой разгоняй устраиваю что потом долго со мной спорить ему не хочется. Уехали к отцу? Ну и вперёд! Он долго тоже их таких терпеть не будет. И будте с отцом за одно, воспитывайте их вместе. Я своему говорю, не будешь за собой убирать то я не буду готовить и вообще на кухню не пущу. Не будешь слушаться, компьютер отключу, и твои друзья близко к нашей квартире не подойдут. И вообще если хочешь чтоб тебя как маленького не наказывали то и веди себя как взрослый! Чуть вкоблучиваться начинает, то говорю рискни гадёнышь только не забывай что тебе со мной тут ещё очень долго жить придётся! И по моим правилам! Не забывай что это я тебя кормлю и одеваю! Что то не нравиться? Будешь у меня всю зиму в резиновых сапогах ходить и в старой, маленькой куртке. Вот вырастишь тогда и командуй в своей семье! Говорю, что-то не нравиться? Пошол вон отсюда, я тебя не держу! Надо и по губам дам. Не подумайте что у нас всегда так. Мы вообще очень дружим и стараемся находить общий язык. Но иногда у него бывает. Вчера например смотрели вместе фильм, посмеялись вволю. Вместе куда-нибудь ходим. Например в гости, в МакДон., на праздники, в кинотеатр, в лес, на рыбалку, за грибами, на велосипедах ктаемся, а по вечерам я ему массаж делаю и мы долго раговариваем.)

Rashid

Мдаааа, такое с детским психологом лучше, наверное. Или папу к психиатру.... Простите, но по-другому про такого папу сказать не могу! Наберитесь терпения и подождите, когда ему надоест играть в хорошего, либо и там девочки, освоившись, начнут себя "проявлять", а если уж совсем жёстко - обратитесь в органы опёки. С жалобой на негативное влияние на детскую психику папиного "воспитания", могут ограничить его с ними общение, но на вашем общении с дочками это быстро не скажется.... Сочувствую....

Екатерина

Помните, был советский мультик: " У мамы (чукчи вроде были) , была дочка маленькая, когда она хотела помочь маме, та ей говорила, ты еще маленькая, я сама сделаю, а когда дочка выросла, мама просила её помочь, так дочка игнорировала, отворачивалась и говорила ей то, что мама дочке в детстве отвечала" К труду с самого детства приучать нужно: : убрать игрушки, положить в шкаф одежку, убрать за собой тарелку, кроватку и т. д" А мы жалеем их и выростает такой результат. Конечно это будет трудно, но попробуйте не делать за ними ничего: не убирайте, не стирайте, не вытирайте стол, прийдите с работы, не варите кушать (14 лет уже большая девочка, может уже маму встречать с работы и накормить). Прийдется пожить в свинарнике, но может это дойдет, что Вы не гувернантка для них, а МАМА!

Олег Тарураев

попробуй им тоже похамить это психология ребёнка

Фарход Садыков

по сылай их на х...