Юл
Юлия

Памяти танкистов, от солдата до маршала... Где?

Роман Поздняков

Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника в 110 км2 расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций.

***
Пробившийся на Минское шоссе,
Противник устремился к цели сбоку,
Чтобы по узкой торной полосе
К Бородину продвинуться с востока.
Здесь смертью храбрых гибнет батальон
Решительного капитана Зленко.
«Вперёд! - кричит он. -
Не сдадим Москву! »
И сам бежит по выжженому скату,
И падает на чёрную траву,
Успев швырнуть последнюю гранату.
***
С 12 по 18 октября 1941 года 36-й Можайский укрепрайон Можайской линии обороны силами 5-й армии сдерживал натиск постоянно усиливавшихся фашистских войск. Советская армия была вынуждена отступить, был ранен командующий армией генерал-майор Лелюшенко, но за эту неделю подготовлен следующий рубеж обороны, Звенигород-Наро-Фоминск, оставшийся для врага неприступным. В декабре 1941-январе 1942 года развернулось контрнаступление Западного фронта и 21 января 82-я мотострелковая дивизия освободила Бородинское поле.

1941 год. Бородино в битве за Москву
Поле русской славы