Андрей Блохин

рождество! на самом деле когда

Ирина Михальчук

Рождество православных "опаздывает" на 13 суток от католического. Причина запутанности - наличие разных календарей.
Европейцы пользовались уже григорианским, а Россия - юлианским. Даже когда одобрен был Советской властью новый календарь, то у церкови не получилось провести такое решения из - за сопротивления верующих.
Поэтому 6 - 7 января Рождество славят в Русской, Украинской, Сербской, Грузинской и Иерусалимской Православных Церквях. Ещё афонские монастыри, часть католиков (например, Греко-Католики Украины) и отдельные российские протестанты.
Прочие Православные Церкви, их число 11, проводят Рождество 24 - 25 декабря по "Новоюлианскому" календарю.

Ирина Званецкая

А когда тебе понравится. Тут доминируют две даты одна завтра другая 7 января. Ну можешь если угодно то с 25 декабря по 7 января.

Анна Джандан

Рождество всегда. Сын Божий рождается от Бога Отца прежде сотворения мира и времени.

На
Настя

Первое из событий Нового Завета, описываемое в Евангелии, может быть датировано достаточно точно. "Во дни Ирода, царя иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария.. . Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения; тогда явился ему Ангел Господень". (Лк. 1,5-11).

Итак, Захария - из "Авиевой чреды". Священнослужение в Ветхом Завете было потомственным, и, чтобы каждой семье было определено время ее служения в Храме, царь Давид разделил священнический род левитов на "чреды", то есть смены. Авиевой чреде жребий выпал восьмым (1 Пар. 24,10). Всего таких чред было 24. Следовательно, в год каждой чреде доставалось по две недели служения. Как служитель восьмой чреды, Авий служил в конце четвертого месяца по богослужебному еврейскому календарю.

Богослужебный календарь начинался с месяца нисан (авив) . Поскольку лунный календарь Ветхого Завета и наш солнечный календарь не совпадают - месяц нисан (месяц цветов) соответствует марту-апрелю современного календаря. Плюс к этому 12-й месяц года адар раз в три года повторялся и был дважды в году - чтобы компенсировать укороченность лунного месяца в сравнении с солнечным (в год разница достигает 12 дней

Добавим четыре месяца - и мы получаем август как время служения Захарии. Захария возвращается домой (не сразу после видения, а "когда окончились дни службы его" - Лк. 1,23) и вскоре "после сих дней зачала Елисавета, жена его" (Лк. 1,24). Итак, время зачатия Елисаветой Иоанна Предтечи можно определить как сентябрь (23 сентября ст. ст. в церковном календаре) . Время рождения Иоанна Предтечи, таким образом, оказывается девятью месяцами позже - в июне (24 июня по церковному календарю) . Однако в период беременности Елисаветы произошло еще одно событие. Деве Марии было возвещено, что она родит Христа. Мария не решается открыть возвещенное ей своему мужу, а из родственников у нее была жива только Елисавета.

В течение пяти месяцев Елисавета скрывала свою чудесную беременность (Лк. 1,25), а в шестой месяц ее беременности "послан был Ангел Гавриил от Бога в Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосиф". Значит, Благовещение Марии происходит шесть месяцев спустя после зачатия Иоанна Предтечи. Это - март (по церковному календарю Благовещение празднуется 25 марта) . Спустя девять месяцев наступает Рождество Христа. Месяцем Рождества оказывается декабрь (25 декабря) .

Надежда Буравцова

7-го января по н. ст.

Катеринка Балеринка

своё надо отмечать
в паспорте прописанное
а вообще странно, года обнулили, а дату и месяц оставили
логика говорит о том, что коль новый год от рождества христова, 1 января, значит это и есть рождество

Дмитрий Фомичев

сегодня. Но это не рождество Иисуса как человека....

Алексей Кувардин

даже апостолы, которые якобы много хлеба с Иисусом Христом сломали и как то родословную его узнали, да много евангелий сочинили, а дату рождения своего персонажа не знали!