Лана Беликова

Почему магнитные поля создаются лишь работающими приборами и установками?

Полина

Хм.. . Действительно.
А если прибор или установка содержит постоянные магниты, которым пофиг, работает оно или нет. Это типа не считается?

До
Дображелаювсем

Потому-что магнитные поля создаются проводниками с током, а в неработающей установке нет никаких токов.

Дашулька

Потому что для существования М П надо и ток и напряжение

Надежда Волкова

для начала не только включеных
просто когда прибор включен его магнитное поле увеличивается в разы
при отключеном приборе его магнитное поле становится пасивным и видно минимально при определеных услвиях

Мурад Мамедов

Для начала определимся с тем что постоянные магниты есть тела предварительно намагниченные в горячем состоянии и резко охлажденные для сохранения намагниченности. Только при прохождении электрического тока (заряда) вокруг проводника возникает круговое магнитное поле и если этот проводник свернуть в катушку то поля внутри её складываются образуя повышенную плотность направленного магнитного поля образуя на торцах разноименные полюса. С внешней стороны катушки поля будут ослабленными. То есть магнитное поле всегда порождается вокруг любого проводника с движущимися электрическими зарядами. При прекращении тока в такой катушке, а равно и в любом проводнике наводится электродвижущая сила зарядов которая во много раз больше приложенного ранее напряжения, даже если эта энергия не используется она в длинных проводниках вызывает эффект молниевидного пробоя.