Екатерина Кирьянова

какое влияние оказали великие географические открытия на хозяйственную жизнь европы

Дмитрий Глущенко

Благодаря Великим географическим открытиям удалось установить новые торговые пути, вовлечь в мировой хозяйственный оборот огромные ресурсы других стран и континентов.
Великие географические открытия обусловили гибель феодализма и переход к капитализму в Европе. К ним принято относить крупнейшие открытия 15-16 в.в., т.е. открытие европейцами новых земель и морских маршрутов в Африку, Америку, Азию и Океанию, т.е. первопроходческие дальние морские путешествия португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в Индию за золотом, серебром и пряностями. Иными словами, это было открытие европейцами заокеанских земель в определенных исторических условиях.

Кроме этого Великие географические открытия ускорили развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. В XV в. появилось судно новой конструкции - каравелла. Она имела киль и такое парусное оснащение, которое позволяло двигаться и при боковом ветре. К тому же, кроме компаса, к этому времени появилась и астролябия - прибор для определения широты. Появились вполне достоверные карты - портоланы.