Андрей Пронин

Возможно ли быть быком и медведем одновременно? Быть быком, когда рынок растет и становится медведем, когда рынок падает

Илья Бузенков

К основному счету открой субсчет и стой на нем мишкой, а на основном - бычком.
* субсчет - считается отдельным портфелем и независим от основного счета.

Марина Храброва

Можно быть одновременно и быком и медведем на рынке в одном тренде ( растущем, либо падающем ). Подобные стратегии используют крупные хедж-фонды. Замысел таких стратегий- получать стабильную прибыль вне зависимости, куда движется рынок. Например, негосударственные пенсионные и паевые фонды терпят огромные убытки на падающих рынках, в то время как хедж-фонды получают прибыль. Дело в том, что хедж-фонды могут в отличии от негосударственных частных фондов открываь короткие позиции. Примерная суть таких стратегий: растущий рынок ( 80% лонги; 20% шорт ). Падающий рынок ( 80% шорт и 20% лонг ). Частные трейдеры тоже разрабатывают интересные подобные стратегии.

Ленка

Можно, никто не мешает.