Надя

если не разговаривать долго на русском можно ли его забыть?

я живу в США, боюсь забыть русский язык, даже дома родители на русском не разговаривают и когда я что то говорю делают вид что не понимают пока на английском не повторю, говорят надо его усовершенствовать, грамматику пока не забыл но боюсь забыть сам язык, даже мысли у меня в голове иногда на английском идут, живу там 5 месяцев, можно ли его забыть если долго не разговаривать или что делать чтоб не забыть?

Герман Митенков

винтанутые у тебя родители! я живу в израиле и с такими как твои часто сталкиваюсь. говорят со своими детьми только на иврите. и в итоге ребёнок не знает родного языка. придурки!

Дмитрий

Русский язык не забыть.

Жадоба Star

Русский человек не забудет

Se
Serega

Не партесь, не забудете.)

Наталья Шмыгалина

с речью беда происходит. тормозом становишься. в башке крутится, а не сказать.

Ольга Быканова

Знаешь, можно. Мои кто постарше, не забыли, конечно. Но уже разговаривают с акцентом и с этой бесящей меня американской интонацией. А кто помладше, забыли, так вроде понимают как та собака, но уже с трудом разговаривают.

Ксю

матерись по русски. Всё будет Ок. Поверь...)

Данила Матросенко

Забывается. Не так строятся фразы уже, Начинаешь подвывать в конце предложения. Вставляешь ненужные глаголы, появляется акцент. Все это - после 3..5 лет без практики на русском.

Петр Кабанов

Смотря сколько тебе лет. Если еще пацан - то может быть. Просто практикуйся время от времени.

Алексей Юрков

Не полностью, но будет язык более бедным, начнут забываться отдельные слова, может появиться несвойственный ранее акцент. Но это при условии, что Вы в другой стране и не с кем общаться на русском. Ну и память у всех разная.