Екатерина Зозуля

В инструкции к фервексу написано что его нельзя в 1ом и 3ем триместре беременности

и вот возник вопрос, а во 2ом можно что ли? И чем, раз можно, 2ой триместр отличается от 1ого и 3его?

Катерина

Первый триместр отличается, прежде всего, тем, что примерно до 12 -14 недели идёт формирование основных систем органов у плода. Поэтому воздействие каких-либо неблагоприятных факторов на плод должно быть исключено - так как возможно формирование пороков развития у плода. В третьем триместре ребёнок уже готовится к рождению, скорее всего, фервекс нежелателен из-за какого-то неблагоприятного воздействия на на ребёнка в случае его рождения - например, ухудшает функцию печени - это может усилить желтуху новорождённых и т. п.