Парамонов Иван

влияния наркоза на 1 триместр беременности

перенесла операцию по удалению миомы. оказалось что операцию перенесла на 2-х недельном сроке беременности. сейчас 6-7 недель беременности. можно ли рожать? как повлияет наркоз и другие лекарства на ребёнка? беременность врачи не увидели до операции.

Ri

риск есть всегда, даже при приеме аспирина. сказать что все плохо- нельзя ни в коем случае. Если есть сомнения по поводу патологии плода- то нужно сделать УЗИ (лучше несколько) - причем ближе к 12 нед (тогда лучше визуализация) . Наркоз не обладает 100% тератогенным действием (т. е. далеко не всегда может вызвать уродства)
Вопрос в другом: если удаляли миому то риск будет больше для Вас- т. к. имеется свежий шов на матке (даже если узел был субмукозный) . При большом шве на матке беременность небезопасна: на поздних сроках есть риск что в этом месте матка может не выдержать нагрузки и растяжения. Т. е. Вам нужно выяснить у врачей насколько имеется риск для вас в связи с перенесенной операцией.