Андрей Азарной

Простились ли грехи усопшему? Принял ли Господь душеньку моего отца? Как знать?

Мой покойный отец при жизни отличался скверным нравом, в общем был и очень резок и груб, ну все, что можно было при жизни нахвататься плохого, он прохавал, но верил в Господа и сам себе говорил, что грешен напивался и сам себе прощал грехи. Умирал очень тяжело, мое сердце разрывалось на части. Мы готовились к похоронам, практически все было договорено, но все совершенно пошло не так, начались ломаться машины, и даже катафалк. Его отпевали в церкви, в маленькой церквушке находились я, мой брат, батюшка и женщина, работавшая в церкви, По окончанию чина, батюшка открыл двери в другую комнату и оттуда повалил дым, там начался пожар, возгорелась печь. Ведь ЭТО же знаки свыше, они же что-то обозначают, Все говорят, что это мой отец был страшный грешник, но он же был и хорошим, я знаю, Неужели его не простили.

Ек
Екатерина

Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Царь Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

В грядущем новом мире миллионы умерших будут возвращены к жизни. Воскреснут даже люди, которые, не зная норм Бога, поступали плохо.
Воскресшим будет дана возможность узнать истину о Боге и проявить веру в Иисуса, слушаясь его. Те из них, кто будет поступать правильно, смогут вечно жить на райской земле.

Наталья :)))

Мы не можем знать простил его Бог или нет. Это решает Сам Господь>
Но вам всё равно надо молиться за своего отца, подавать за него записки, ставить свечи за упокой.
Надо помнить, что Божья любовь и милость сильнее любого человеческого греха.

Андрей Пронин

Не всё так просто. Если вы хотите чтобы его простили - будьте добры молиться за него. И не один-два раза.

Бахадыр

Рассуждая по циничности вопроса, явно с вашего отца будет большой спрос за то, что воспитал такое чадо.

Ирина Гончаренко

Вы его не простили и это главное, пока покоя в своем сердце не найдёте, будете за всякую ересь хвататься. К психологу сходите, но рассчитывая, что процесс может затянуться на долго. Так как проблема у вас копилась годами.

Дениска Клубнячков

загробной жизни не существует, и грехов тоже.

Катюшка

согласно Библии со смертью прощаются все грехи
7 Ведь умерший освобождён от греха.

23 потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.
а в отношении души: он спит смертным сном