Дима Попов

нужно ли корректировать торг 12 при выставлении корректировочного счет-фактуры?

An
Anton

Нужно!

Основание:

Поскольку форма N ТОРГ-12 является первичным учетным документом, порядок внесения исправлений в них должен происходить в соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. п. 4.2 и 4.3 Положения о документах
документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105.

Cогласно п. 10 ст. 172 НК РФ корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами товаров при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения количества отгруженных товаров.
Таким образом, продавцом выставляются корректировочные счета-фактуры, в том числе при наличии первичных документов: акта об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-2) или товарной накладной (форма N ТОРГ-12) (Письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-07-09/48).
Внесение исправлений в данные документы необходимо при выставлении корректировочного счета-фактуры в том числе и потому, что сведения, указанные в первичных учетных документах, должны быть достоверны и отражать реальные операции (данный вывод следует из анализа п. 1 ст. 1, п. п. 1, 4 и 5 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ) .