Armen Zurnachyan

сегодня целый день твердоватый живот (16 недель беременности)

когда нажимаю на него, чувствуется, что шар внутри, и на внутренние органы давит. сокращений и болей нет. что это? или так и надо?

может он и раньше такой был, да я как то не трогала его

внизу живота все это происходит. и это не газы. их то я различать умею

Гуркивская Наталья

это повышенный тонус матки, если он временами и отпускает, то ничего, а если постоянно, то скажите об этом своему врачу

Дмитрий Сорокин

попукайте сходите ))))))))) и нажимайте поменьше куда не надо. Заняться что ли нечем совсем?
матка на пару сантиметров от лобковой кости поднялась еще .. воздух в кишках и давит, вспомните что ели. . а вообще вздутия у беременных частое явление.

Та
Татьянка

Сходите на прием к вашему доктору. Если такой возможности нет, купите свечи папаверин. Снимает тонус. Одну утром, одну вечером. Хуже не будет.

Ма
Марина

это тонус, и это плохо....

Папапа

Тонус матки. Скажите об этом своему врачу.