Жм
Жменька

почему нельзя делать массаж спины даже на ранних сроках беременности? ? Живота то пока нет...

Николай Корняев

массаж вообще часто вреден. Например при мастопатии тоже. А многие не знают, что им нельзя и делают

Ан
Анаис

Спросите об этом у гинеколога. Но мне кажется, что до 3-х месяцев можно. Ведь живота то еще нет. Если вам все равно будет некомфортно лежать на спине, то можно сделать либо сидя, либо оперевшись локтями на кушетку (то есть с животом ничего соприкосаться не будет) . Есть испанская методика массажа, когда лежишь на спине, а массажист тянет тебя за руки-ноги в стороны (сложно объяснить, специалисты знают, как это).

Тетя Софа

Дело не в животе. На спине есть точки, которые при неквалифицированном массаже (вы уверены в своем массажисте? ) могут спровоцировать активность матки и выкидыш. Мой муж - бывший спортсмен, до сих пор на связи со своим спортивным доктором .Так вот тот имеет большую популярность среди дам тем, что умеет помочь при неожиданном "залёте" именно тем, что знает нужные точки.

Ольга Налимова

а я люблю массаж и делала его всю беременность.

Юлия

спросите у своего доктора

Алексей Шерстюк

мне делал муж.. и на животе я спала до 3 месяцев... сейчас 5 месяцев тоже иногда делает массаж ног и особенно поясницы..