Ви
Виталя

Газовый примус и горелка. Удобство и безопасность.

Я поклонник бензиновых примусов, но ради интереса купил себе и газовый: http://bobashop.com.ua/index.php?productID=1556 . Так как не знаю ничего о нём, пытаюсь найти информацию здесь. Ещё хочу приобрести это: http://bobashop.com.ua/index.php?productID=1467&picture_id=1818 . Короче газ мне понравился многофункциональностью.
В общем мои вопросы:
- баллон на 8 литров, сколько туда можно заправлять газа, чтобы было безопасно в жару, при этом он был как можно больше заполнен?
- такой обогреватель не опасен в палатке (говорят что при попадании на него воды, освобождается пламя которое может поджечь палатку) ?
- не сушит ли он воздух, если да, то трудно ли дышать и нет ли опасности отравления?
- данные насчёт расхода верны (примерно 150г/час)?

Укажите пожалуйста ответ осноан на точке зрения или на реальном опыте.

Юличка Дидович

У газа есть существенный недостаток: при низких температурах он плоховато испаряется из баллона, и горелка либо не работает совсем, либо работает слабо. Степень заполнения баллона на давление в нем не влияет. Лишь бы в нем было хоть немного пустого объема. Примусы, особенно с петлей подогрева (Колеманы и им подобные) работают постабильнее. Да и горючее весит поменьше (нет паразитной тары в виде баллонов) . В палатке использовать нужно предельно осторожно: для горения газа необходим кислород, и вам он тоже нужен для дыхания. Конкуренция однако.. . Можно и сознание потерять. Совершенно незаметно. Да и горят палатки очень быстро. А ожог расплавленной синтетикой в отрыве от цивилизации - неприятная штука. Расход зависит от мощности горелки и режима работы. Сам газом пользуюсь, но только в качестве аварийного варианта с простейшей горелкой. Она на аватарке, кстати - радом с котелком висит. Чай готовлю на спиртовке (если спирт и прольется - это всяко не бензин: ни вещи, ни продукты в рюкзаке не испортит, да и выпить его можно, если вдруг захочется) , еду - на костре или на складной печке из "Экспедиции".