Наталья Подзигун

помогите выбрать примус

Здравствуйте, хочу себе купить примус который работает на бензине (керосине) и газе
1 как такой примус называется?

2 какой посоветуете в районе 2-х -3-х тысяч рублей (заказывать буду из китая)

3 примус ссср-овский шмель 2 хороший или нет? слышал что они взрываются при долгом использовании в жару?? ?

Виктория Квартиры

Я использовал "Шмель" и "Шмель-2" не меньше, чем в 20-ти походах. Они взрываются не от долгого использования, а от засорения иглы регулятора подачи бензина. Вместо ровной струи бензин брызгает как попало и примус загорается снаружи. Если его быстро не погасить, может взорваться. Но я с этим не сталкивался. Надо вовремя проверять и чистить. Есть еще одна проблема - нужен неэтилированный бензин, иначе пары тетраэтилсвинца попадают в пищу, а это очень вредно. Мы раньше брали авиационный Б-70, а где его сейчас взять? Последние годы хожу с газовым. Рекомендую лепестковый, защита от ветра, он легкий, мощный, недорогой. При покупке надо проверить, чтобы газ не выходил из места подсоединения баллона к горелке, а то тоже загорится и взорвется. Если группа маленькая, 2-3 человека, можно взять такой, где баллон присоединяется к горелке через шланг, безопаснее, если очень холодно, баллон можно греть от горелки (аккуратно!) , иначе он охлаждается и гаснет.

Стас Басик

Примус, который работает на бензине и газе, называется "мультитопливная горелка". Штука универсальная, но, во-первых, небюджетная, и, во-вторых, тяжелее газовой горелки, что критично в многодневных походах.

Шмель-2 - прошлый век. Ненадёжно и небезопасно. Современные горелки легче, удобнее, надёжнее, безопаснее.

Обратите внимание на систему Jetboil. Реально экономит газ и существенно быстрее закипает по сравнению с обычными горелками. Если же будете брать обычную горелку - не забудьте про экран для неё.