Sergej Ustinov

нужно ли декларировать зеркальный фотоаппарат, электронную книгу и серьги/кольца при въезде в Испанию?

и требуют ли справки о покупке валюты и могут ли проверить наличие самой валюты?

Анна Самохина

нет, конечно

Лис Лисицын

Попросить подтвердить наличие средств для нахождения в Испании - могут.
Остальное не нужно.

Данил

Если каждая из этих вещей стоит более 10,000 долларов, то их надо декларировать. Если меньше, то не нужно.
О наличии валюты могут задать вопрос на входе на паспортный контроль в зеленом коридоре, у меня периодически спрашивают, сколько наличных денег я везу.

Антон

на первый вопрос - нет) на второй - на кого нарветесь, могут и проверить, но как равило нет)