Алексей Бесшапошников

По Библии сатану изнали из Рая. Но как лукавый оказался в Раю в момент соблазнения Евы и Адама? Через какую щель пролез?)

да конечно Эдемский сад)))

Ви
Виталя

«Сатана ангел. который был создан для служения людям: » Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» ( К Евреям 1:13-14)и как Иуда .ходя вместе с Иисусом. видел дела .которые Иисус делал исцеляя и освобождая людей .так и сатана видел как Бог создавал все Словом Своим-Иисусом с помощью Духа Святого. В Старом Завете сатана находился на небесах вплоть до распятия Иисуса Христа после чего был сброшен с небес (небеса-не беса. а Бога) : "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10-18).Если бы сатана делал все «только по указанию Вождя - Бога Единого» . то он ди сих пор находился бы на небесах где и находятся остальные ангелы. которые остались верными Богу. Старый Завет был дан людям рукою посредника-ангела: » вы, которые приняли закон при служении Ангелов» ( Деян 7: 53) поэтому он и называется «ангель ским» . А Новый Завет был дан людям лично Богом-Иисусом Христом. Богом .пришедшим в человеческой плоти по причине ветхости Старого Завета и еще по тому. что посредник «ангел осеняющий -сатана) был не чист на руку как и Иуда который :» был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.» ( От Иоанна12:6) и поступал нечестивый точно так же .как и в Эдемском саду. говоря Еве: » подлинно ли сказал Бог» ( Бытие3:1).Точно так поступал сын Давида Авессалом: » И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь п оклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» ( 2 книга Царств 15:2-6) как и вкрался лукавый в сердце Евы .потому и назван еще и искусителем. Известна судьба падшего ангела-сатаны: " ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул т ебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя,... »
Жатва это окончательное отделение света от тьмы и осуждение всей тьмы, всего зла, которое будет к концу времен на Суде Отца, где в конечном итоге будет осуджено только все зло и источник зла, окончательный приговор:
«И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; » (Откровение, глава 19:20)
«диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.» ( Откровение, глава 20:10)

Вероника

Изгнали из рая Адама и Еву, а сатана духовная личность, он там и не жил. Он всего лишь попользовался змеей, как кукловод, чтобы поговорить с Евой. А в раю змеи были, как и другие животные.

Виктория Хатищева (Семенова)

Господи, прости и помилуй меня. Значит так: Лежат Адам с Евой под одеялом. Ева ворочалась, ворочалась, и говорит: "Знаешь, Адам, а ведь у меня половая щель есть". А он: "А я-то думаю: откуда все время дует? "

Александр Winston

по Библии, сатану изгнали не из рая, а сбросили с небес.
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них] ,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр. 12:7-9)

Ольга Машинкина

Есть представительство как в раю у сатаны так и в аду у Господа

Андрей Кравченко

..и зачем всевышний и все ведающий наперед. .
🙂
..зная чем все закончится, не истребил отступника в корне, но мягкотело "изгнал.. "
не для того ли чтоб поиздеваться над "возлюбленным созданиями" - приматам "типоразумными"

Андрей Запертов

Жил он там, никого не трогал, пока не попросили яблочко с верхней ветки сорвать...

Алина Козуляк

В ВХ не сказано что змей это сатана. Просто какой-то змей.

Ро
Роза

в змею превратился

На
Наталья

сатана был на Небе, и свободно приходил к престолу Бога (Иов 1:6),до того момента как Иисус сказал ученикам- 18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам (Лук. 10:18-19)
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан. 12:32)- Всех значит всех врагов наших. . Иисус лишил его силы и власти ещё когда начал трясти и разрушать его царство силой Святого Духа, на Небе, на земле, и в людях. .
Откр. 12:12 Итак веселитесь, небеса
и обитающие на них! Горе живущим
на земле и на море! потому что к вам
сошел диавол в сильной ярости, зная,
что немного ему остается времени.

Tatyana Yugay

Логика, (здравый смысл) И религия, (библия, вера) это взаимоисключающие понятия))

Вениамин Крыжовник

А... Так значит все же говорящая змея!!!

Irina Gavrilova

это христиане за уши сатану притянули, в книге бытия нет ни слова о том, что змий это сатана, а еще сказано -отныне будешь ползать на чреве своем.. . а это значит, что раньше змий имел или ноги или крылья . а про сатану говорят что он рогат и с копытами и вовсе не ползает на чреве своем. так что никто никуда не проползал, он был местным животным

Милана Умниева

Сатана не сразу ( в момент появления) был изгнан. по началу они были вместе!

Марго Акопян

Небольшая путаница. Рай - Эдемский сад на Земле. Диавол или сатана - бестелесный дух, он в раю и не жил. Из рая были изгнаны первые люди после грехопадения, а диавол после этого был проклят Богом.

Лю
Любовницу

Очередное заблуждение)). Где в библии сказано, что сатана был а раю?)) Рай по библии это маленький садик и Адам там садовник, и всё)).

Сергей Артамонов

Его там не было. змея-проявление зла, а не её сущность в лице дьявола.

Михаил Аверьянов

В Эеме, кроме Адама и Евы был духовный сын Бога Херувим осеняющий. которой облодал от Бога мудростью. И был поставлен Богом, чтобы помогать Адаму выполнять Божье задание наблюдать за животными и давать им имена. ВБиблии говориться: "Ты находился в Едеме, в саду Божием... ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то.. " (Иез.
Этот Херувим стал Сатаной (противником) лукавым или обманщиком только после того как обманул Еву. В Библии он назван "отцом лжи":" Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. "(Ин. 8:44).

Дмитрий

дьявол (древний змий) изначально подчинен был Адаму, и Адам господствовал над ним.