Татьяна Нелих

дали св-во о рождении на бывшего мужа, хотя он не является отцом ребёнка, с биологическим отцом хотим оформить официально

здравствуйте! у нас токая ситуация я была беремена от другого мужчины, за это время я развелась с первым мужем, родила ребёнка приехали с гражданским мужем в загс делать св-во о рождении а мне записали бывшиго мужа, хотя биологический папа присутствовал в загсе и был готов написать заявление на отцовство, но нам в грубой форме отказали. Вот теперь хотим оформить официально оформить отношения, и он хочет усыновить своего собственного ребёнка, нам поменяют св-во о рождении или нет? зарание спасибо.

Елена Самойлова

По закону все правильно.
так как на момент родов не прошло 300 дней с момента развода и вы повторно не заключили брак, то отцом ребенка был записан ваш бывший муж.
теперь биологическому папе нужно подать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве. Он подает иск, вы иск признаете, а ваш бывший муж не отцовство не претендует. И все решено без экспертизы ДНК.
По решению суда вам в ЗАГСе дают новое свидетельство о рождении.
С усыновлением придется собирать массу бумаг, получать согласие на усыновление от вашего бывшего мужа. И так же все решать через суд.
По этому через оспаривание отцовства будет проще.

Алексей Костяев

В судебном порядке запись в загсе можно изменить.

Светлана Гудименко

подаете иск в суд об установлении отцовства, и все. Затем просто он усыновляет своего ребенка. И не верьте тем, кто пишет, что то что выдано в ЗАГСе ничем не изменить, а то мне тут на днях одна написала такое (я в шоке!!!)