Ирина Чумак

Почему называют "Картофель в мундире " ?

Ответы · страница 2
Анатолий Овчарик

...ну, назовите "в одежде" суть от этого не изменится. Он печётся не чищеным.

Джамбулат Атаев

ДА ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЕДЯТ СОЛДАТЫ....А НОЧЬЮ БЕЗ ПРОТИВОГАЗА НЕ УСНЁШЬЬЬЬЬ.....

Игорь Чернацкий

Наверно потому что похож на мундир солдата,гимнастёрку старого образца.

Александр Коробченко

Ну, варят нечищенным, а шкурка - она при варке лопается...Вот и острят!

Людмила Барминова

в старину варили картофель не очищая, поэтому и прозвали в мундире

Наталья

Называйте как хотите: в кожуре, в "шелупайках", лишь бы вкусно... 😋

Crazy Man

потому что он мужик !!!Потому что он служил!!!! А картошка женщина!!!

Хазби Хосаев

А лучше будет - "Картофель в шелухе" или "Картофель не раздетый" ...?

Игорь

Название хорошее . Видно что оно пришло ещё с позапрошлого века

Валерий Чадов

Потому, что он варится в кожуре, вроде как в одежде ( в мундире)

Да Взрослый

КОЖУРУ не сняли.!! А это МУНДИР. Когда - то ЦАРСКАЯ ЖРАЧКА была !

Ольга Макаренко

Потому что звучит лучше, чем картофель со шкуркой. Поэтичнее.

Екатерина Печникова

Наверное военные придумали, они ведь в мундирах ходили.

Михаил Филипенков

Потому что он сварен в кожуре, то есть в своем облачении

Алексей Волжский

ЭТО С САМОЙ ВОЙНЫ ТАК НАЗВАЛИ . КОГДА НА КОСТРЕ ЕЁ ПЕКЛИ

Вадим Дорог.

Нечищенный картофель - в мундире. Чищенный - в неглиже!

Ирина Чумак

В пеньюаре ?

Вадим Дорог.

Пеньюар как раз и одевался, чтобы скрыть неглиже.

Ирина Чумак

Неглиже́ (от фр. négligé — «небрежное») — один из видов женской ночной рубашки, обычно выглядящий как длинное платье[1], сродни халату[2]. По предназначению неглиже — лёгкое и удобное домашнее ночное или утреннее одеяние

Вадим Дорог.

Признаю свою неточность.

Владимир Ладутько

Ну наверное потому что не чищенная. в одёжке вариться.

Сергей Шиян

солдатский юмор . В походе солдаты готовили сами себе

Марина

Ну как же, на нем же мундир и звание у него - полковник

Танюшка

потому, что не раздетый, как есть в мундире с кожурой

Любовь Тодоровская

В кожуре как-то не очень звучит. А так солидно. 😄

Andrew Sharypov (Россия)

Ну, строгий коричневый костюм так его напоминает!

u_
ufo _

А почему бы и нет? Моя бабушка называла "в шинели" )

Realistka

в шкурке как у всех, значит, в униформе (в мундире)

Vitali Kakoshin

видели там такие точечки ... это звезды на погонах