Алеся Горр

Венчаться в наше время обязательно? Ваше отношение к этому таинству? 👫

Ответы
Александр Мелентьев

"По вере вашей да будет вам" - говорит Господь. Брак между мужчиной и женщиной (мужем и женой), как Таинство, Господь Бог благословил еще в Раю, поскольку между супругами была чистая, исренняя любовь, и семейный союз подразумевал духовное единство. Именно по- этому и сказано в Законе Господнем:-"оставит человек отца своего и матерь свою, и прилепится к жене своей, и будут двое единой плотию...". Если человек является православным Христианином не по букве, но по Духу, и чадом Вселенской Апостольской Православной Церкви, и в семье живет взаимная жертвенная любовь Христова, тогда Таинство Венчания будет действительным, т.к ВСЕ Церковные Таинства совершаются Святым Духом Божиим. Однако и святой Апостол Павел учит :-"друг друга бремена носите, и так исполните Закон Христов", т.е. Заповедь любви ко Творцу и ближнему..., а без любви я, говорит, медь звенящая и кимвал бренчащий... С уважением...

I.𝕂öt

могу сказать одно... венчание это с тем с кем проживет человек всю жизнь и в горести и в радости... мои родители похоронили 18 летнего брата, когда мне было 11 и год назад я чуть не умер, но они всегда поддерживали друг друга и вроде решили венчаться, так, что венчание оно проверяется только временем... оно должно быть основательным и только, когда рядом тот человек, с которым ты и в горе и в радости...

I.𝕂öt

не все идеалисты... некоторые 20 лет проживают и расходятся, некоторые 40 и что то меняется... просто не всегда люди могут быть уверены в этом... но я бы венчался после 30 лет совместной жизни) хотя бы

Алеся Горр

Ого, это очень много)

I.𝕂öt

нормально)

Алеся Горр

Много) значит ты в себе не уверен?

I.𝕂öt

я не уверен после двух разводов и 7 лет отношений в других людях, а не себе

Виктор Шаламов

По сути речь идёт о принятии взаимных обязательств перед лицом свидетелей. При венчании молодые дают друг другу обещания при свидетелях и перед богом. Вот в этом и есть смысл венчания. Я думаю, что соблюдение взаимных обязательств в браке - первая необходимость. так называемое сожительство - это совместная жизнь без ответственности друг перед другом. И как правило такое плохо заканчивается.

Галина Смирнова

Венчание-это церковный обряд,который не предусматривает развод.Если обвенчались оставайтесь парой в любых ситуациях. У нас сейчас браки очень неустойчивы,много браков распадается.Получается,что юридически брак расторгнут,а по церковному обычаю -нет.Получается ,что пара в двусмысленном положении.Поэтому вечаться не обязательно,если не уверены в,что брак будет длительным,до смерти.

Алеся Горр

Спасибо за ответ, я тоже так думаю...

Галина Смирнова

Удачи.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Думаю, ничто никогда не было обязательно. Наше время отличается от того лишь технологиями, а религия/закон/мораль - лишь знамена. Хороший человек может быть хоть православным, хоть атеистом, хоть, еще хуже, католиком. Да и сам Иисус говорил, что спасется не тот, кто вечно крутит "Господи!", а кто живет по Его законам. Но делайте лучше так, как решили, нечего всяких Вась слушать

Дед Дедушка

А Вы попробуйте вдуматься в ситуацию:внехристянских странах никакого венчания нет и это им не мешает плодиться и размножаться.А у нас разве венчание способствует укреплению семьи и брака?и еще кому выгодно осуществлять венчание?И еще ,где в заповедях сказано ,что венчание это промысель божий или это канон церковников,которые извлекают выгоду от доверчивых людей?

Алеся Горр

Спасибо я подумаю над вашими словами

Дед Дедушка

Прекрасно.

Скромный Незнакомец

Этот обряд ни в одной книге библии не описан. Этот обряд пришел из дохристианской Греции. Там головы вступающих в брак украшали венками, венчали. Потом в измененном виде этот обряд перекочевал в православие. Регистрация в ЗАГСе дает юридическую силу браку, со всеми вытекающими. Брачный договор дает уверенность в разных житейских ситуациях. Венчание - расход денег.

Наталья Солдатова

Я хочу венчаться. Пока это откладывается. А вообще - не должно венчание зависеть от времени,эпохи. А только от силы веры человека, его полного осознания всей ответственности к этому шагу. В последнее время венчание,как и крещение стало просто модным. А ведь после венчания разводиться нельзя,чего многие не понимают

Алеся Горр

Это да, мода...

Немо

Это зависит от вашего восприятия религии. Если вы считаете необязательным посещение храма ,высказывание "Кому церковь не мать, тому Бог не отец.", то и венчание не будет для вас таинством, а лишь традицией, так же например как встреча Нового Года и ожидание подарков от Деда Мороза.

Сергей Куралесов

По Божьим законам БРАК считается БРАКОМ только после венчания....Вообще церковь брак зарегистрированный государством не признаёт..Ну да...есть такое..но не по Божески всё.
Я за.....но всё же к сожалению люди не боятся Бога и их не останавливает ни от измен ни от разводов -венчание.

Серёжа Данс

Здравствуйте!!! Предлагаю вам заработок на отзывах. Вы пишите отзывы на любую тему и за просмотр ваших отзывов вам платят. Чем больше вы пишите отзывов, тем выше ваш заработок. Доход не ограничен! Главное-чтобы отзывы были не менее 500 символов
http://otzovik.com/?r=525590

Виктория Смирнова

не обязательно. засада в том, что другой может относиться к этому не серъезно и у него не на всю жизнь. а ты понадеешься. законодательство не соответствует всему этому. никто не поймает и не посадит за нарушение обещания. а значит только себя подставлять

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Положительное....это сделает двух действительно... любящих друг друга людей...сильней,мудрей и выносливей к разного рода соблазнам и дурным мыслям...как в отношении себя и своих близких,так и в отношении других жителей планеты Земля...))))))))

Людмила Тихонова

Венчаться в наше время модно,но я за то , чтобы перед венчанием люди пожили какое-то время в браке, чтобы сами поняли насколько им это надо. После рождения ребёнка,развестись если, что- можно, но вот развенчают -вряд ли! Это очень серьёзно!

Алеся Горр

Понятно, спасибо за ответ

Людмила Тихонова

Удачи!

Peregrino Eslavo

Я думаю... это более важное событие , чем официальная регистрация ...., которая создаёт только головную боль ..., если что-то пойдёт не так.... ! Осмысленное и проверенное временем .... венчание и является настоящим браком перед Богом и людьми !

Peregrino Eslavo

Поверь мне .... я редко ошибаюсь ...

Алеся Горр

А скажи мне тогда пожалуйста, у меня будут дети?)

Peregrino Eslavo

Это очень серьёзный вопрос ... ! Скажи , что официально говорят доктора по этому поводу....?

Алеся Горр

Эта тема не для всеобщего обозрения...

Peregrino Eslavo

Напиши в сообщениях...

Лея

Венчание в церкви – это одно из таинств, на которое Бог дает свое благословение. Проще говоря, это своего рода защита семьи от дурного глаза, неприятностей, бед и болезней. Когда то я мечтала об этом...но увы,не сложилось....)))

Алеся Горр

А сейчас уже не мечтаете?

Лея

Мечта осталась.....))))

Алеся Горр

Всё впереди) у меня родители после 25 лет совместной жизни обвенчались

Лея

Ну да...если будет с кем)))

Алеся Горр

Думаю найдётся

Лея

Поживем увидим ))) 🌺

Александр Влащенко

Отношусь положительно, но не как к обязательному обряду. Считаю, что это действие должно быть осознанным, оба супруга должны понимать его значение для себя. А не так - венчаться в церкви в день свадьбы, потому что принято.

Ди Филосыч

ну, брак это не только печать в паспорте, а также и определенное духовное соединение, особое Божье покровительство и т.д. Потому считаю важно придти с этим вопросом к Богу... не обязательно традиционно, но как-то придти

Ди Филосыч

а как вы это поняли?

Алеся Горр

Вожу его отношение ко мне, раньше я была не уверенна в нём..

Ди Филосыч

в ком?

Алеся Горр

В муже

Ди Филосыч

тогда предыдущую фразу я не понял

Юрий Грачев

Это не обряд. Это святое. Я православный. И подобное мне не пиши. Православные в крестовые походы не ходили. ... еще подобное напишешь - личную войну с тобой начну. Буду чмурить. Во всех сетях найду. .. доходчиво ... ????

Алеся Горр

Я вам лично ничего не писала сильно вы мне надо и чтобы и дальше вам не писать в ЧС и никаких проблем!

Виталий Козачишен

Это духовное требование, а не людское. Если есть внутренняя потребность в этом таинстве. Но помимо этого у христиан еще масса таинств. Если Вы их соблюдаете, то вопрос не уместен, а нет, то зачем Вам венчание?

Евгений Шкорин

Венчаться надо,но лет через десять после совместного проживания...обряд венчания это как добровольный приворот,перед богом...надо быть уверенным в своих чувствах и только тогда венчаться...

Алеся Горр

Спасибо за ответ, я тоже так думаю

Евгений Шкорин

И кстати,в церкви обряда развенчания несуществует...

Алеся Горр

А где тогда существует?

Евгений Шкорин

Нигде...это уже будет грех.

Евгений Шкорин

Венчаться надо,но лет через десять после совместного проживания...обряд венчания это как добровольный приворот,перед богом...надо быть уверенным в своих чувствах и только тогда венчаться...

Людмила Кареткина

Все вдруг резко стали набожными,даже политики .которые были коммунистами вдруг уверовали,это по крайне мере смешно и противно,я считаю,что это не более чем дань моде,а о вере там нет и речи.

Сергей Рожнов

венчание это заключения союза между двумя людьми не только на земле ног и на небе где вы так же будете мужем и женой но если кто то из партнеров изменит друг другу то тот попадает в ад

Алеся Горр

Понятно...

⚛А
⚛Алиса⚛

Все индивидуально!))но если принимать такое решение, то совместно обдумав все за и против, конечно в идиале этот шаг нужно делать спустя какое то количество совместно прожитых лет!)))