__
____________

Сегодня чего то мы с утра в офисе ударились в воспоминания о жизни в так называемое "советское время". Столько разного навспоминалось! А у Вас об этом времени какие воспоминания остались?

Ответы
Алекс Венцель

Время от времени, наша память будет возвращать нас в прошлое к тем, кого давно уже нет рядом с нами и кому даже через много десятков лет, хочется мысленно сказать то, чего не успели сказать тогда, когда они ещё были рядом. Их образы ещё долго будут приходить к нам во сне и мы долго будем помнить их лица, потому что там, в прошлом, не все слова были сказаны и не все двери закрыты по пути от прошлого к настоящему. Они так и останутся в наших воспоминаниях отголосками тех других жизней, в которые нам уже никогда не попасть...

Всплывают ещё иногда в голове обрывки разговоров ни о чём, тихие песни во дворе на лавочке под гитару и шумные застолья соседей, которые иногда заканчивались мордобоем. Неужели всё это было и уже никогда не вернётся? Так и вертится на языке анекдот про говорящую золотую рыбку, которая на просьбу поймавшего её мужика сделать так, чтоб у него всё было, ответила: -Ну, хорошо! У тебя всё было!Хвостиком вильнула и уплыла...)))))

__
____________

хорошо написано)

Алекс Венцель

Пишу рассказы. Хотите почитать?))))))))))))))

__
____________

я сама пишу.. спасибо..

Александр Белый

Беззаботное и интересное детство. Дефицит и очереди - да , было. Отсутствие тревоги и безысходности (раньше просто не представлял себе, что может быть иначе). Бескорыстные отношения между людьми. Вера в справедливость. Очарование любимой профессии. Институт. Студенческие столовки с котлетами за 15 копеек, пирожками за 3, 4 и 5 копеек. Газировка из автомата из общего стакана. И никто не травился в столовках, о СПИДе не слыхали, о сифилисе - по наслышке. О наркотиках - "это где-то там у них".
Большой завод. Белоснежные халаты. Производственная гимнастика. Индивидуальные планы. Соцсоревнование. Доска почета. Квартальные премии. Талоны на дефицит. Субботники. Тогда это виделось нелепым и возмутительным, сейчас - во многом разумным.
В общем - другая культура, другой способ жизни.

__
____________

да, да, да)).. согласна..

Виктор Шаламов

Хорошие воспоминания. Прожил в СССР 50-60-70-80е годы вплоть до развала. И все эти годы в СССР были разными. Но общее впечатление и воспоминания положительные. Была забота о людях, сниженные цены и отсутствие безработицы. Жили без кредитов и в общем то хватало на жизнь. Никто не голодал. Жизнь с каждым годом становилась лучше. Жильё было доступным по цене, да и квартиры выделяли бесплатно. Молодым специалистам особо. Поездки на поездах и самолётах стоили недорого, студентам были 50% скидки. Ну а тем, кто любит вспоминать дефицит продуктов напомню что везде были рынки, где по рыночным ценам дефицита не было. Что не могли купить в госторговле покупали на рынках. Критики СССР почему то начисто молчат о рынках. Им это невыгодно вспоминать.

__
____________

вот в Белоруссии не было дефицита в то время. от слова "совсем". странно это всё сейчас вспоминать. мы приезжали из города в деревню и там в маленьком деревенском магазине можно было купить практически всё (джинсы, ГДРоское постельное бельё), а в городе пустые полки и талоны.

Виктор Шаламов

А дефицит бывает там, где у населения есть на руках излишек денежных средств. То что вы описали говорит лишь о том, что на селе у людей денег на руках было меньше, чем у городских. И ликвидировать дефицит было проще простого - поднять цены и заморозить зарплаты. То что сделал Гайдар в 1992 году в России.

__
____________

было больше денег на селе в то время. у меня родственники деньги вообще почти не тратили, большую часть на книжку складывали. свой огород. а потом всё пропало после деноминации.

Гарсон №2

Коммунисты мальчишку поймали,
Потащили его в КГБ....)
Ты откройся, кто дал тебе книгу
"Руководство в подпольной борьбе"?

Ты зачем совершал преступления...
Клеветал на наш Ленинский строй?))
СРАТЬ хотел я на вашего Ленина!!!
Отвечал им герой молодой.

Знаю, срок мне прибавят немалый,
Лагерей и тюрьмы не боюсь,
Скоро стая акул капитала
Разметает Советский Союз.....!!!

И свободного общества образ
Нам на правду откроет глаза,
И да здравствует частная собственность!
Им, зардевшись, он скромно сказал.

Эта песня сложилась в народе
Пой, гори, до конца догорай!
Парня этого звали Володя
Он сегодня уехал в Израиль.................

__
____________

Это к чему?

Гарсон №2

)))

Олег

прочитал отзывы-муйня дикая,кто про что ,но никто о том ,что в собственность дозволялось иметь только необходимый минимум,потому ,что рабами легче повелевать,никто про нищету деревень где люди работали за бесплатные трудодни,когда в продаже появились электрокипятильники моя деревенская орловской области бабка свет в окне увидела :в доме горячая вода появилась ,подмыться можно .колбасу в деревне видели только от городских гостей,сортиры на морозе,протуалетную бумагу и не слышали,обои везли из москвы ,инструмента простого в магазине не купить электородрель недостижимая мечта......

__
____________

и?

Олег

и по вашему"всё хорошо прекрасная маркиза........"? а я никогда не смогу забыть и простить ,что сраные поляки или чехи жили за наш счсёт

__
____________

за Ваш лично счёт кто -то жил?..

Олег

конечно,государство это большая семья в идеале

__
____________

понятно всё с Вами

Олег

то то и оно ,но к сожалению сейчас бардака намного больше ,чем тогда

Серж)))

Да их мильон!!! В кафе с девочкой сходить 1-3 рубля. В пансионат съездить вдвоем четвертак! Моей одной зарплаты в те времена хватало чтобы заплатить кварплату за год и оставались еще денежки чтоб до следующей дожить( для тех кто шибко вредный скажу что работал на Севере и получал на руки 580 р. Плюс премия 50-100р) люди были куда ближе друг другу. Вечерами во дворах мужики забивали "козла", женщины судачили о своем, а 20.00 смотрели какой нибудь фильм ну например Место встречи изменить нельзя. В кино пойти можно было с рублем в кармане. Н то что сейчас минимум штука на двоих.

__
____________

Хорошо зарабатывали)

Серж)))

Да, неплохо

Денис

Помню ,что тогда модно было проводить линейки и собрания ,на которых кого-то позорили.Ещё маршировали строем с первого класса школы на День Пионерии и 23 февраля.Учили тогда что Земля шарообразная ,Бога нет.Учили ,что торговцы на рынке - это лентяи и тунеядцы ,а Рабочие на заводах и Крестьяне в поле - молодцы и такими надо быть.Учили ,что младшим - помогай ,старших - уважай...Господи!Как сейчас всё поменялось!..

Галина Зацепилова

Хорошие. Светлые воспоминания. Дети в хороших садиках, оптимизм на работе, доброжелательность, интернациолизм, бесплатные квартиры, возможность планировать своё будущее и свобода!!!! Отсутствие криминала и наличие МОРАЛИ...ой, можно говорить бесконечно! Врут те, кто говорят о несвободе..мы выбирали профессии, ВУЗЫ , образ жизни... не по возможностям родительского кошелька...

__
____________

согласна)

Юрий Юрий

Представь, какие будут воспоминания о НАШЕМ времени у разных людей - у тех, кто не может шиковать, и у тех, кто живет "у христа за пазухой", да еще в разных городах или в деревнях... И так было и будет всегда... А у меня все было хорошо тогда, но все равно было видно ЗАГНИВАНИЕ и ПАДЕНИЕ того нашего строя... И мы тогда все это так же обсуждали кто во что горазд...

__
____________

Россия падает и загнивает всю историю.. и всем это очевидно.. а мне кажется нужно просто любить свою страну и трезво смотреть на вещи и не впадать в иллюзии.. хорошо всегда там, где нас нет..

Юрий Юрий

Теперь народ живет НАДЕЖДОЙ на возрождение России, но это долгий и трудный процесс во времени, и не всегда удается отследить и оценить то, что имеем или получили или добились...

__
____________

всё будет хорошо)

Юрий Юрий

Да, и мы все живем надеждой...

Людмила

Счастливое время, стабильность, надежность, безопасность, уверенность в завтрашнем дне. Ненавижу когда хают те времена. Причем хают те, кто получил бесплатное образование, жилье, пользовался всем, что предоставляла власть. Согласна, были и минусы. но по сравнению с теперешней жизнью, когда большинство выживает, а меньшинство жирует, жили хорошо

__
____________

соглашусь)

Валерий Варченко

женщины на работе разговаривают о разном,одна говорит - я ночью потрогала нос у своего мужа,а он у него холодный,на другой день вторая говорит то же самое,на третий день третья приходит с синяком,все сразу - что случилось?!!!,а она - я тоже потрогала у своего мужа,а он у него тёплый,а я говорю слушай,почему у всех холодный,а у тебя тёплый?...

Ровшан Агаев

на планете земля советское время- было экспериментом нового общественного устройства государства, в котором стремились к социальной справедливости,мультикультурализму, равноправию, уничтожению сословности общества, делению на хозяев и господ, но к сожалению эксперимент удачно завершили совсем другие страны. 😊

__
____________

например, какие?

Ровшан Агаев

Швеция, Финляндия, Норвегия, Австралия, Австрия, ОАЭ для своих арабов, немного Белоруссия, Новая Зелландия и.т.д.

__
____________

ой.. всё

Ровшан Агаев

Израиль , США, Бурунди, Япония, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Федеративная Республика Германии, Франция, Лихтенштейн, Швейцария, Бельгия, Голландия, Турецкая Республика, дальше перечислять или сами додумаетесь 😀

__
____________

блажен, кто верует.. легко ему живётся..

Ровшан Агаев

я был в гостях у друзей и родственников в этих странах, поверьте видел своими глазами 😎

Серж)))

Самые теплые. В очередях люди читали, знакомились) Нынешнее "изобилие" изобилует откровенной халтурой производителей. Цены везде были одинаковые. Разнились только если продукты продавались на Крайнем севере или Дальнем Востоке. А сейчас разброд цен на один и тот же товар офигенный даже в пределах улицы!

__
____________

Есть такое.

Серж)))

В конце 80-х я мог позволить себе слетать на Дальний восток, что собственно и делал. Например на Новый год полетел к девушке с подарками в Тынду, и что интересно вылетал 30 декабря днем. На месте был 31 в четыре вечера. Рейс в Благовещенске из за непогоды задержали на десять часов. Девочка была в восторге и удивлена) Не все так плохо было как сейчас говорят иные либерасты. Причем они то жили куда лучше большинства соотечественников) факт

Андрей Григорьев

Ну я тогда школяром был. Пионерия, комсомолия, металлолом, макулатура. Каникулы в деревне, драки в клубе с несвоими))Поездки в соседнюю деревню на тракторе, непонятно зачем. Помазком у комбайнеров.. Грибы, ягоды. Рыбалку не люблю. Потом Первые хакеры в мире))) Ну мы и теперь первые)

__
____________

Тоже было)

__
____________

Рыбалку люблю

Андрей Григорьев

Не, я по грибы

__
____________

Я и за ними

Александр Жук Эстония Таллин

Я знаю другое сейчас много рассуждают о крепости россии в царские времена и осуждают советский режим ,я уверен что пройдёт не так много аремени когда не будут хаять царские времена но проклянут нынешние просто не родиося ещё тот ульянов новый чтоб разбудить из спячки

__
____________

посмотрим

Александр Жук Эстония Таллин

Нам этого не увидеть лет 30 пройдёт

__
____________

сейчас время несётся семимильными шагами..

Александр Жук Эстония Таллин

Но жизнь всё же быстрее человеческая

__
____________

посмотрим)

Андрей Шатрыкин

Детские воспоминания, самые хорошие, молодые родители, детские приключения, дом, работа в поле с отцом, новый год и подарки с 2мя мандаринами))) речка, рыбалка.....мнооооого всего, без штампов , детство не может быть советским, но счастливым было!)

__
____________

именно так!) впереди были грандиозные планы, всё впереди..

Константин Саратовцев

Всякие, в основном хорошие. Раздражал только дефицит, всё надо было доставать. А в остальном замечательно. Качественная жратва, стабильные цены, бесплатное образование, квартиру дало предприятие, при чем ждал не долго, около 3-х лет.

Solomon Gruzmarg

Помню пришел на завод молодым слесарем по ремонту станков.Разобрал коробку с шестерёнками, заменил где надо, собрал все. Радостный такой, что всё выполнил.Тут подходит мастер, и спрашивает-откуда шестеренки? И я .....ёпрст

Мила Хаджилий

Хорошие, у меня очень хорошая семья была, отец и мать для нас были во всем примером, мы не задумывались особо, когда работали, очень хотелось хороших книг достать, выходиттак все было.Да... время было стабильное много лет.

__
____________

да.. с книгами была беда((.. меня выручала библиотека подруги)).. ну и вообще я ходила по библиотекам)

Александр Белов

Да. Есть и хорошие и плохие. Неоднозначно. Если б в Советское время было все в магазинах (дефицита бы не было) и заграницу можно было бы ездить свободно - то и теперешнего гайдаро-чубайсовского капитализма и не надо было.

Орынкуль Альжаппарова

мороженное "Щелкунчик", на 100 руб. можно было накушаться, проезд 5 копеек, на все виды транспорта: трамвай, троллейбус, автобус, метро, а если единый проездной купишь, еще экономнее, да много чего можно вспомнить..................

Орынкуль Альжаппарова

спасибо, обязательно- это ведь Свердловск? И Вы приезжай, в Шымкент

__
____________

спасибо).. да Свердловск в прошлом..

Орынкуль Альжаппарова

Удачи Вам! С Наступающим новым 2016 годом! Счастья! Всего самого хорошо в этой жизни!

__
____________

и Вас с Наступающим!.. Мира и благополучия Вашему дому! 🎄

Орынкуль Альжаппарова

да, спасибо! И Вашему.....................

Валерий Дягилев

В "Советское время" и солнце ярче светило, и соль слаще была. И самое главное был Союз нерушимый республик свободных,тех самых республик которые сплотила Великая Русь. И нас боялись и деньги были в казне.

__
____________

ну да

Я ночка

Хлеб на помойках кучами валяля, ключ под ковриком у двери, газировка с сиропом по три копейки, очереди за вкусняшками типа пюре)) натуральные соки и продукты и родители все покцпали коробками и ведрами)

Зингершухер Цыля

Хорошее время можно и в наше время делать, не лениться. А вы сидите за компом и страдаете от одиночества. Собралась в лес, взяла собачку на веревочке и цветочки собирай. Гляди и попутчик найдется

__
____________

А почему вы думаете, что я так не делаю?

Зингершухер Цыля

а сидишь здесь постоянно

__
____________

Следите?)

Зингершухер Цыля

примелькалась

__
____________

Не переживайте) посижу и опять исчезну года на 1,5 - 2)) потерпите

Василий Беспалов

очень хорошие воспоминая, во первых,люди были добрее ,отзывчивее, во вторых государство к нам относилось с пониманием.т.е. на небольшие зарплаты мы могли жить,радоваться жизни