Аксель Билецкий

Белой акации гроздья душистые ночь напролет Вас сводили с ума?

Ответы
Валентина Апухтина

Я слушала недавно знаменитый Полонез.*
Навеял он мне много грустных мыслей...
Вернул мой город, что в дымке прошлого исчез...
Напомнил о моих годах, прошедших в Вильне.

Прекрасный Полонез волнующе звучал...
И ностальгические чувства во мне он пробуждал.
Играли, плача скрипки, в унисон в оркестре...
Напомнив, как склонялась я над фолиантом ветхим.

Напомнил он, как темой я была увлечена.
Анализом досье Огинского была поглощена.
Вы, уж, конечно, догадались, я работала в архиве,
Трудилась там я, с интересом, на научной ниве.

А Полонез известный все чарующе звучал...
И музыкой обворожительной он дом весь наполнял...
Напомнив, как момент прощальный наступил,
Как поезд навсегда меня из Вильны увозил....

Закончила я слушать сей прощальный Полонез....
Как далеко меня назад он в прошлое унес!
Вернулась с грустью в настоящее. Но без сожалений.
Ах, какое ж получила я от Полонеза наслаждение!

Валентина Апухтина

Да, этот мир спасла бы красота,
Когда б исчезла подлость, ложь и жадность,
И победила б сердца доброта,
А зла на свете вовсе не осталось.

Когда бы больше не было войны
Нигде на всей красавице-планете,
Тогда б в объятьях мирной тишины
Могли счастливо улыбаться дети.

Тогда бы все мы жили, как в раю
И не делили б этот мир на части,
И в самую нескладную семью
Вошло совсем не призрачное счастье!

Людмила Антонова

Видела я эту красоту в Киеве.
Манит сень акаций
Прогуляться
Хоть на момент.
Завтра, знаем сами,
Ждет экзамен…
Но сердце – не камень:
Ночью лунною,
Девчонка юная,
Из-за тебя
Погибнет, кажется, студент.
До чего некстати
Это платье,
Узор из лент! –
Словно вышла с лаской
Ты из сказки…
Смотрю я с опаской:
Ночью лунною,
Девчонка юная,
Из-за тебя
Погибнет, кажется, студент.

Не ходи ты рядом
С нежным взглядом
В такой момент.
Не вставай преградой
Сопромату!..
Не надо! Не надо! –
Ночью лунною,
Девчонка юная,
Из-за тебя
Погибнет, кажется, студент!
Анатолий Соболев и Борис Кузнецов

Людмила Антонова

Абсолютно фантастическая история произошла с одним русским романсом. Авторов его никто достоверно установить не может, а авторы эти могли бы гордиться: их романс живет уже более 100 лет, более того – он, уже «обновленный», живет и сейчас. Но что еще удивительнее: в годы кровавой Гражданской войны он был гимном противоборствующих сторон одновременно.

Белой акации гроздья душистые
Вновь аромата полны,
Вновь разливается песнь соловьиная
В тихом сиянии чудной луны!

Это самый первый вариант текста романса – 1902 год. Романс, переиздававшийся каждый год уже под заголовком «Известный цыганский романс», слегка видоизменялся в словах, музыка оставалась прежней.

Автор слов так и остался неизвестным, как и автор музыки. В первых изданиях значилось только, что обработка принадлежит М. Штейнбергу.

Максимилиан Осеевич Штейнберг (родился 4 июля (или 22.06) 1883 года, Вильно, умер 6 декабря 1946 в Ленинграде) – российский композитор, педагог, зять Н.А. Римского-Корсакова. Несмотря на то, что М. Штейнберг успешно работал в СССР (Ленинградская консерватория), вопрос об авторах романса так и остался открытым. Называют возможных авторов музыки и текста, но устойчивой достоверной версии так пока и не сложилось.

Романс моментально стал популярным, пели его самые знаменитые певцы и певицы того времени: В. Панина, Н. Северский и другие. Разошелся по стране романс и в грампластинках.

Надежда Наумова

балдею ! Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой...
И со взглядом по детскому чистым,
привыкайте друг друга любить...
Научитесь плохое не звать,
предвещая заранее беды...
Вы ведите другие беседы...
Научитесь Душой расцветать...
Привыкайте добро замечать...
И ценить то, что жизнью даётся...
И за счастьем бежать не придётся...
Будет счастье за вами бежать!
Научитесь подвоха не ждать
от людей незнакомых и близких...
Ведь у всех, у высоких, и низких
есть желание - счастье познать

Аксель Билецкий

Две несравнимые вещи

Надежда Наумова

От любви до безумия пара шагов.
Та же пара шагов от порока до власти.
Счастье - это когда понимают без слов.
Если этого нет - значит, это не счастье.

От любви до потери - минута в пути,
И минута в пути от разлуки до встречи.
счастье - это когда ты не можешь уйти.
Если можешь уйти - значит, хвастаться нечем.

От любви до безумия - сутки бежать,
Друг до друга бежать, распадаясь на части.
Счастье - это когда тебе нечем дышать.
Если это не так - значит, это не счастье.

Аксель Билецкий

Тоже не Есенин

Надежда Наумова

Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить!
А я нашла лекарство от тоски,
Поверьте… лечит лучше анальгина,
Тоскуя, я иду читать стихи,
Та-а-к добавляет в кровь… адреналина!!!
Где погрущу, а где-то и поплачу,
А где — эмоций прямо через край,
А если еще юмора в придачу
То все пройдет… попробуй… почитай!!!
И вдохновение с головою накрывает,
Ну, прямо хоть сейчас …
садись… пиши,
С недавних пор, я это точно знаю,
Стихи — лекарство… для больной души!!!

Аксель Билецкий

Не Пушкин

Мария Медкова

Нет не сводила, ведь ведь гроздья пушистые, все время цветут подле сЕго окна. Боле того, нос привык и не чувствует, всяческий запах с чужого двора)

Татьяна Рогачёва

Годы давно прошли, страсти остыли,
Молодость жизни прошла,
Белой акации запаха нежного,
Верь, не забыть мне уже никогда... 😜

Лариса Бунина

Очень люблю эту песню. Живу на юге и когда цветёт акация всегда её вспоминаю и гуляя по улице её напеваю. Сенчина родилась в нашей области

Аксель Билецкий

Та я думал що ето старинный романс

Лариса Бунина

Может быть. Я выросла в СССР и старинные романсы это были "белогвардейщина".

Галина Золотарева

Увы,акация на Примбуле уже отцвела, когда мы туда однажды приехали, но в Одессе и без этого ото всего сходили с ума,даже от ПРИВОЗА...

Ол
Оля

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома…
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума.

Снежная Королева

Целую ночь соловей нам насвистывал
Город молчал и молчали дома
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума

Своенравная Панночка

"Через годы, через расстоянья, на любой дороге, в стороне любой песне ты не скажешь - до свиданья, песня не прощается с тобой." )))

Аксель Билецкий

Душевно

Своенравная Панночка

))) душевнее, чем твои акации в ночи?

Аксель Билецкий

Они как то не мои

Своенравная Панночка

хорошо, душевнее, чем как-то не твои акации в ночи?

Аксель Билецкий

Намного

Валентина Пашина

Только зима, да метель эта белая напоминают сегодня о них........ Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда......

Юрий Большаков

Годы промчались Седыми нас делая . где чистота этих веток живых . только зима да метелица белая Напоминают сегодня о них

Галина Нуржанова (Майструк)

Есть такие глаза на свете,что,взглянув, умереть не жалко...Даже если солнце не светит,в них посмотришь,- и станет жарко....

Людмила Иволга

Аксель,привет!!!Строчки из этой песни есть в моём репертуаре!!!Ты куда пропал???Тебя так долго не было на "Спрашке".........

Людмила Иволга

Норм!Сегодня работала на концерте к 9 мая,послезавтра тоже концерт,но уже в санатории,слушай....а ты не хочешь познакомиться с творчеством моей дочи,она ведь вроде одного возраста с тобой??Я вроде писала о ней или нет??Она у меня клипы делает суперские.....

Аксель Билецкий

Та да, почему бы и нет

Людмила Иволга

Глянь для начала 3-минутный ролик,про неё(ну и я там есть!),наши местные ТВ-журналисты сделали про неё сюжет:

Аксель Билецкий

Дякую, посмотрю

Людмила Иволга

Вобщем смотри,если заинтересуешься,то потом могу дать ссылку на её ЮТубовский канал,у неё уже больше 2 миллионов ЖИВЫХ(не накрученных!!)просмотров и уже почти 3 тысячи подписчиков(и фанатов!!!) по всему миру!Ей такие комменты пишут....Я В АУТЕ......

Kseniya Pellegrina

Да. И целую ночь соловей мне насвистывал. И сад весь умыт был весенними личными, и в темных оврагах стояла вода.

Кл
Кляйн

Музыка БАСНЕРА. Слова МАТУСОВСКОГО. РОМАНС ИЗ ТЕЛЕФИЛЬМА «ДНИ ТУРБИНЫХ» а на акацию и лилии у меня аллергия

Аксель Билецкий

Ну да, переделанный русский романс, новоделс

Катерина

Тополиный пух..жара..июль..первый поцелуй это еще не любовь,это всего лишь такой закон противоположностей)

Геннадий Товбин

Нет. На исторической Родине, в Севастополе, гроздья душистые в малолетстве обрывали и ели. Очень сладкие.

Надежда Генералова

Целую ночь соловей нам насвистывал,город молчал и молчали дома...и т.д.Но весной наверное всем не спиться.

Сергей Кудяков

а в гавани-цветёт сирень,подобранных весной расцветок.сбивает ветер набекрень,задумчивое племя веток.

Иринка Осенняя

Увы! Белая акация цветок более тёплых краёв. У нас ночью дурманит черёмуха. сирень и цветущие сады......

Аксель Билецкий

Тоже красиво, 🌹

Иринка Осенняя

И ароматно! Голову кружат такие ночи!

Турандот

Переделанный белогвардейский романс из "Дней Турбиных". Оригинал звучит по-другому, и слова другие.

Турандот

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума.

Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда.

Годы промчались, седыми нас делая,
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя.
Белой акации гроздья душистые
Неповторимы, как юность моя.

Турандот

История романса "Белой акации" http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post324889026

Аксель Билецкий

Отож, значит у нас передаланый вариант, дякую, мы не знали. Мой приятель етот романс поет, у нас в столовке пианино есть. Я ему скажу, що лажу поет, еще раз спасибо

Турандот

Аксель, пожалуйста. А все варианты замечательные.

Дульсинея

да.. у нас были пчёлы дома и отец выезжал с уликами , когда цвела акация...мы ели мёд с ароматом акации

Елена

чудо песня! как все прекрасное. это замечат песня! мне нравится в испол Сенченой. Л . вам спасибо

Елена ***

Романс.Целую ночь соловей на свистывал,город молчал и молчали дома.Сирень больше люблю)