Wera

Музыканты есть? Знатоки теории музыки?

Ответы
Уральская Рябинушка

Я посмотрела все ответы и поняла суть вашего вопроса. Сразу начнём с примера: аккорд (трезвучие) ре-фа-ля бемоль. Проиграла на ф-но, звучит немного как минор, но сильно диссонирует. А почему? Да потому, что все диссонирующие интервалы так же дают диссонирующий аккорд. А в данном примере фа ля бемоль-диссонирующий интервал, к которым относятся секунда, септима, все уменьшенные (фа ля бемоль) и увеличенные интервалы. Понятно описала? Если что-то не ясно-обращайтесь, хотя теорию уже подзабыла немного

Wera

Спасибо за участие...но Вы не те примеры привели...Мне они, собственно и не нужны...

Wera

Ваш пример с уменьшенным аккордом не отвечает на мой вопрос...Повторяю вопрос:

Wera

Почему в мажорном секстаккорде имеются два малых интервала...а в минорном два больших...

Wera

И...ещё: фа - ля бемоль это малая терция...она никогда не классифицировалась как диссонирующий интервал...а вот фа - соль диез -- это ув.2...

Aлексей Schewzenko

25 лет назад закончил музшколу по гитаре..и забросил... а тут увидел уцененную концертную.., купил... и както забрало.. вспомнил муз.теорию.. ноты, начал с "в траве кузнечик" спустя 2 месяца вспомнил все... теперь читаю ноты, разбираю этюды, пьесы.. Знаете, какая Отдушина!! придя с тяжелой работы, немного отдохнув, достаю пульт с нотами, беру гитару и.... сперва пара легких этюдов для разминки читаю с нот, потом... романс"Очи черные" шуберт "аве мария", "ремикс А я еду за туманом", "яблочко"....поболтам??

Wera

Молодец. ..Обожаю таких людей.

Aлексей Schewzenko

Да и играю, как хочу, хоть мой кузен и "учит" меня, типа я тихо играю, перебирая струны, сам брынча боем и горланя затертые 10000 слышанные его частушки на моей концертной черной гитаре, звучит как...поленом по пианино...не лучше.. зато "от душииии!".. Да идите вы все.... для меня теперь музыка как кроссворды, тока с нотами. увидел ноты, допустим "Песня друзей" из "бременские музыканты", 2 страницы. Прикинул: сложновато, но "читабельно", распечатал, за 3 вечера разобрал ,"услышал", что там написано в "нотном кроссворде", тут же поднадоели они..., убрал в папку - нотный архив и давай высматривать следующие.... Счас на пульте стоят ноты "Песня о далекой Родине" из "17 мгновений весны" под разборкой, помните?...это я сыграть смогу громко и "от душииии"...

Wera

Не думай о секундах свысока...

Aлексей Schewzenko

нее.. другая "тема" "Боль моя, ты покинь меня... ты полети к родному дому, к отцу да к роднооммууу".. это разбираю счас в нотах....чертовы ноты., я хочу бухать ,пока!!!!

Wera

там про отца вообще ничего в тексте нет...там текст такой: отсюда к родному дому

Владимир Илюхин

Только с точки зрения физики - все значительно проще, чем в музыкальной теории)))

Wera

Фмзика - основа всему...

Александр Ясноокий

Если ответите, кто родоначальник вальса? Романса? Блюза? Кадрили? Частушек?

Wera

Ясноокий вышел на авансцену ....Под баян...😆😆😆😆😆😆

Wera

😂😂😂😂😂😂😂

Александр Родин

Знаю только доминантсептаккорд ... Большая терция, потом две малых 😄

Wera

Ну, если D7 знаешь, то и секстаккорд можешь успешно построить...

Константин Ра... Ду

Есть. "Через что влезли в мозг и опустили Русских"

Wera

Человек, мыслящих и способный к коммуникации никогда не забывает то, что он понимает...Это цепная реакция мыслей ( произнесенных вслух) "летит" от одного (ума, умишка) к другому...(слуху, слепцу) трансформируется (иногда) ... принимает другую форму (порой и содержание) - и, возвращается в устам составителя (издателя)....Этот концепт равен "круговороте воды в природе"....

Константин Ра... Ду

Каждый думает то, что хочет думать и в основном е напрягая мозги и Волю что бы понять..

Wera

Это и есть Воля.... Желание быть самим собой! 😊👍

Константин Ра... Ду

но не надо забывать, что "иная простота хуже воровства"...

Wera

Чем проще, тем гениальнее.. (доступнее. ..)

Мистер-Х Мистер-Х

Только на нервах хорошо умею играть,не приходится скучать😂

Wera

клиника

Мистер-Х Мистер-Х

Спрашка - это клиника😄

Яков N

играю на гитаре, меломан, но в теории, боюсь, не очень силен

Константин Дос

музыкальную школу не закончил.. хотя года три проучился

Wera

Билетером

Константин Дос

ну хоть не в автобус..

Wera

Там задавют...😅😅😅😑

Константин Дос

не исключено

Wera

Диагноз: Номер от удушья толпы в миниатюрном городском вазике...наполненным то 8человек на метр квадратный

Александр 505

Есть.... хотя................у музыки нет теории....................))))))

Александр 505

не понял....)

Wera

Коллега

Александр 505

да.........)))))))))))))))))

Wera

... Я до сих пор и частенько открываю сборник песен...и пою их и сегодня...Играю мелодии и композиции из нашего "кабацкого" репертуара....Мне не грустно....Я живу и улыбаюсь часто от этих приятных воспоминаний и впечатлений... Будто вчера это было...Все в памяти свежо

Александр 505

классссссссссссссс.......)))))))))))))))

Иван Иванович

А какая тут теория-выпил и запел...под хорошую музыку..

Wera

Wo daet!!!

Wera

😉

Иван Иванович

Глазки устали...моргать..

Джоник Боников

любители. терцию от отктавы, бемоль от диеза отличим

Wera

🎹🎤💿Маскарад природы.... (Моя аудиозапись) Playcast

Джоник Боников

В юности басил на танцах в школе и на площадке для тысячи танцующих, на свадьбах. Потом свой группешник сделал, инструменты и аппаратура на приличном уровне была. После армии не вернулся в эту стихию...

Wera

...Жаль (последняя фраза)....но, красиво жили все таки...👍❗👌

Джоник Боников

Много приятных и полезных моментов)))

Wera

Верю...👌

Хевессанор

Музыканты есть... по теории правда чуть выше нуля))

Олег Решетников (Новосибирск)

Были, да ушли. Бетховен, Леннон, а недавно Боуи.

Wera

ну и планы у тебя... Олег... с ума бы не сойти...

Олег Решетников (Новосибирск)

Ну, Рая, не пугайтесь Вы так. Это ж я про вас, барышень из разных стран рассуждаю. Хорошо, надену по чешке на каждую ногу и спляшу польку. Так годится?

Wera

Фантазии у тебя... Тебе бы режиссером куда нибудь устроиться

Олег Решетников (Новосибирск)

Мне хватает быть доктором наук-венерологом. Такие букеты бывают. Купитман отдыхает.

Wera

Ой...какая скромность...доктор.. да еще с приложением "наук"... (одной науки не хватило что ли?)

Андрей

Есть, но с теорией не очень, так в общих чертах)

Wera

А, с чем - очень?...С этюдов и

Андрей

Так а что вообще то интересует то?

Wera

Преремещение аккордов в смешанном расположении с мелодическим тоно терции каждого из них

Alexander Slidenko

Музыканты есть, знатоки теории музыки нет

Wera

Даже спели...как учили когда то...Сеть то начал ты ....а эхо пока еще в природе существует ...как и миллиарды лет назад...Представляешь себе эту временную отдаленность ???

Alexander Slidenko

Я бы это эхо послушал,только не в цифре,а в виниле

Wera

Подарить старые записи....Их никто не хочет здесь ...даром не хочет...На фига я все это везла

Alexander Slidenko

Сами писали на винил,или вы имеете ввиду магнитофонные записи

Wera

Зачем?....Виниловые платы(пластинки) у меня лежат со времен конца 50х годов... забрать хотите?...

Олег Овечкин

си бемоль от до мажора не могу отличить...

Wera

Баланс это удобство...комфорт...

Wera

Артист на трапеции балансирует соотношение своего веса к линии подвесного каната.. Трудная работа

Олег Овечкин

хорошо развитый вестибулярный аппарат

Wera

..Это достигается тренировками... Большой работой ума, вели, сильного желания к победам

Андрей Фурсов

в музыке нет теории, может вдохновение..?

Wera

Само понятие измерения связано с процессом.... Прочтите подшивку НИВЫ за 1917 год.... Почти сто лет назад этот вопрос печатался в типографии одного из НУМЕРОВЪ .... до наступленiя новой эры ... смешно ?.... А мне ещё смешнее....

Андрей Фурсов

Измерение характеризует процесс. Вся это теория изучалась и объяснялась еще Платоном, Аристотелем, Сократом и даже еще более древними, просто с прогрессом развивались технологии и точность измерений позволили более детально изучать процессы.

Wera

это само собой ... Не спорю.... Всё интересно .... Особенно в старых подшивках Журналов " Вокруг Света" ... ( к примеру ) .... да, в принципе источников сегодня - как звёзд в небе..ночном... )) Всё очень интересно ... Спасибо за активный диалог ( монолог) .... каждый о своем ... но Вам я верю... Не пустое пишите...чес.слово.....))

Андрей Фурсов

Спасибо большое и у Вас очень интересный вопрос, он заставляет задуматься и задеть многие вопросы нашего существования. Ведь живое общение, позволяет нам узнать что-то новое, а человек выражая свое мнение несет какую то частичку истины ...))

Wera

С Вами интересно...Мысли.Способности. Аналитический склад ума...По поводу "живого общения - вопросительно"...в разных географических точках живем... Виртуальное - сегодня, стало (давно уже) актуальным и необходимым....Обратите внимание:

Лирик

не музыкант но теорию в музыкалке учила

Лирик

для того что бы спустя пять неполных лет её не помнить?

Wera

Это вопрос памяти....а не времени...

Лирик

это время, потому что память у меня хорошая, а вот её устройство называеться срач в котором копаться не очень хочеться, потому что музыкальная теории погребенна под кучей книг песен статей формул химических и математический и остальных воспоминаний

Wera

Какое безкультурное слово, профессор?

Лирик

в смысле7

Ольга Па.

знатоки тут все!...музыки - надо поискать

Wera

Какой апофеозный краткий ответ...

Аркадий

У меня - жена. Спрашивайте, я переспрошу.

Самая Пустая

только любители побрынькать и попеть)

Ш(
Шиханова (Павлова) Эмма

есть всякие. один Ролдугин чего стоит

Wera

🎻

Ш(
Шиханова (Павлова) Эмма

Вот и ответ

Wera

Это не моя проблема...

Ольга Судакова

неа...тока окончившие 7 классов фоно)

A@
Alek @

есть тут один... тока спит... будить? ))