Евгений Волков

как правильно заряжать аккумулятор? сколько ампер выставлять? как долго?

Ответы
Владимир Беккер

Надо всегда делить на 10. Если ампераж у аккумулятора например 55 ампер - часов то выставлять надо 5,5 ампер. А заряжать надо до того момента пока амперы не перестанут падать. Как только ампераж уже не падает больше, то можно отключать. Значит уже зарядился.

Евгений Волков

а что значит падают? У меня стрелка иногда то на ноль то на 10 прыгает. мой 100 а\ч

Владимир Беккер

Ну пусть прыгает , это она поначалу,выжди несколько часов и потом гляди, Если сильно разряжен то заряжать надо примерно 10 часов. Я бы советовал тебе больше 8 ампер не ставить. Ну а если ток падать не будет, то видимо батарее конец приходит.

Евгений Волков

она еще новая, недавно купил и не использовал. Брал на дачу если свет выключат чтоб был альтернативный источник.

Владимир Беккер

Тогда заряжай, и ещё батарея уже зарядилась, когда кипеть начала.

Евгений Волков

а как увидеть? там же закрыты пробки.

Владимир Беккер

Пробки надо немного открутить чтоб не лопнула и иногда совсем откручивать и заглядывать .кипение будет видно и даже слышно.

Евгений Волков

хм, ладно попробую.

Игорь Фока

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ЕМКОСТИ АКБ И ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТА В НЕМ, НО ПО ОПЫТУ ЗНАЮ, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ПАРУ ЧАСОВ, ПОКА НЕ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ 2АМПЕРА.

Евгений Волков

у меня 100 а/ч акум.

Александр Соколов

Ёмкость делите на 10,90ам-ч,значит 9 ампер. Проверяйте нагрев,тёплый пойдёт,горячий ни в коем случае. Кипение в банках-заряд идёт.

Евгений Волков

ок спс

Александр Соколов

Амперметр падает,зарядку принял акк.

Евгений Волков

ясно

Максик Ласковый )

Лучше не тут. Полистайте интернет страницы. Для каждого аккума свой оптимальный режим зарядки.

Де
Дед'уктор

5,5 ампер максимум, заряжать, пока ток заряда на нуль не упадёт.

Евгений Волков

значит можно 10 А ставить? У меня как то странно зарядка ведет себя. Стрелка то вниз падает то опять возвращается на 10. Это он зарядился или что то с зарядкой?

Де
Дед'уктор

Это, скорее всего, контак хъеновый между зажимом и клеммой, клемы окислились. Пошкрябать их немножко, чтоб заблестели.. Проверьте все соединения. Может и проводок надломленным быть. Бывает и из-за неисправности аккумулятора. Где-то цепь разрывается.

Евгений Волков

Это было бы плохо если акум бракованный. я его с нуля брал и все барахло к нему. клемы, зарядник, преобразователь напряжения. А как проверить бракованный акум или нет?

Де
Дед'уктор

Проверить другим зарядным устройством.

Евгений Волков

ок будет возможность подключу.

Машуля ***

По мне 5 ампер достаточно,часов таки на 10...

Сергій

10% от ёмкости аккумулятора, часов 10

Евгений Волков

ок спс

Ан
Аня

на десять ампер идет одна апмера

Евгений Волков

ясно