Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Гречневая каша - из гречки. Перловая - из перловки, рисовая - из риса, а вот манная из манки... а МАНКА ---????

3150
727
4
Ответы
СМ
Санбай Манибай

Ма́нная крупа́ (в просторечии — ма́нка) — крупа из зёрен пшеницы так называемого сортового помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Производится из твёрдой пшеницы (марка «Т»), мягкой пшеницы (марка «М») либо их смеси (марка «МТ»). Её используют для первых блюд как засыпку, либо в форме манных галушек; для вторых блюд — в виде каши, оладий, запеканок, биточков, котлет; для сладких блюд — в виде сладкой манной каши (гурьевской), суфле, пудинга, мусса и т. п.; для выпечки пирога (т. н. манника); а также для добавки в мясной фарш.

Для молочных жидких и вязких каш, оладий, котлет и запеканок наиболее пригодна крупа марки «М». Для сладких блюд, засыпки супов и фаршей лучше применять крупу марки «Т».

Манная крупа быстро разваривается и содержит клетчатки всего лишь 2%. Жидкие манные каши очень хорошо подходят для диетического питания, особенно в послеоперационный период и при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

0
0
СМ
Санбай Манибай

Ма́нная крупа́ (в просторечии — ма́нка) — крупа из зёрен пшеницы так называемого сортового помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Производится из твёрдой пшеницы (марка «Т»), мягкой пшеницы (марка «М») либо их смеси (марка «МТ»). Её используют для первых блюд как засыпку, либо в форме манных галушек; для вторых блюд — в виде каши, оладий, запеканок, биточков, котлет; для сладких блюд — в виде сладкой манной каши (гурьевской), суфле, пудинга, мусса и т. п.; для выпечки пирога (т. н. манника); а также для добавки в мясной фарш.

Для молочных жидких и вязких каш, оладий, котлет и запеканок наиболее пригодна крупа марки «М». Для сладких блюд, засыпки супов и фаршей лучше применять крупу марки «Т».

Манная крупа быстро разваривается и содержит клетчатки всего лишь 2%. Жидкие манные каши очень хорошо подходят для диетического питания, особенно в послеоперационный период и при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

0
0
Le
Lee-Стричк@

Итак - рисую логические связи каша-крупа-растение.... Гречневая каша-гречка-гречиха. Перловая каша-перловка-(так и не нашли название растения, из которого перловку делают?), Рисовая каша - рисовая крупа-рис. Манная каша-манка-пшеница (да, не любая). А есть ещё интересные каши - кускус, булгур....

13
0
Le
Lee-Стричк@

Да, я знала состав, но не знала технологию)))

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Такие дела...
Александр, видов каш очень много, и не все они называются по названию крупы, а крупы (о ужас!) далеко не всегда имеют название, сходное с растением, из которого их делают.
Вот сечка и продел - тоже названия крупы.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Даааа.... благодарю за дискуссию...удалась.

1
Le
Lee-Стричк@

Полагаю - это самый обстоятельный и полный ответ на Ваш вопрос.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Спасибо Стричка ! 🍇🍉🍍🌭🍓🍷🍷✋

1
Ла
Лариса(Лоретта)

Манная крупа марки М отбирается после помола стекловидных или полустекловидных сортов пшеницы. Ее крупинки непрозрачные, белого цвета. Они сравнительно быстро развариваются и при этом значительно увеличиваются в объеме. Такая каша однородна по консистенции и приятна на вкус...😀

1
0
Фл
Флюра

Манная крупа (в просторечии манка) – пшеничная крупа грубого помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Манная крупа изготавливается из пшеницы. Она быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит минимальное количество клетчатки (0,2%)-это что ли?

13
0
Фл
Флюра

В ссылке даны именно 0,18 мм.,а не часть(/18 )исла.Так что вы не правы по-моему.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

я - не вдавался в ЭТИ ДЕТАЛИ.

1
Фл
Флюра

Меньше(а значит мельче 1\56 часть).А если 0,56 -это арбуз разделили на 100 частей и взяли 56 штук этих частей.Аесли 0,18 -то арбуз разделили на 100 частей и взяли 18 таких частей.Что больше-то.Не путать с 1/56 и 1/18-В этом случае тот же самый арбуз разделили соответственно на 56 частей(или на 18 частей)и взяли 1 частьКоторая больше-то?

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

ладушки..у меня скоро ЧАС НОЧИ..пошёл спать...пока.

1
Фл
Флюра

Далеко вы..а у нас ещё 21.40-детское время.Доброй ночи,великий математик!💤

1
Василий Дороговцев
Василий Дороговцев

Манная крупа (в просторечии манка) – пшеничная крупа грубого помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм. Манная крупа изготавливается из пшеницы. Она быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит минимальное количество клетчатки (0,2%).

4
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

вот это - познания...похвально пять раз..🍇🍍🍓🍉🍷🍷🍷🍷

1
Василий Дороговцев
Василий Дороговцев

это всё гугл)

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

а я - на память всё надеюсь... свою конечно..Гугл - то же люди пишут ??!!!

1
Василий Дороговцев
Василий Дороговцев

) да народная мудрость

1
Ольга @
Ольга @

Манная крупа (в просторечии — ма́нка) — пшеничная крупа грубого помола . Производится в основном из твёрдых сортов пшеницы. Используется для приготовления различных блюд, в частности манной каши и манных клёцок.

9
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Учебники - современные, как и учебники для ШКОЛЬНИКОВ - часто пишут ИДИОТЫ.. М.Задорнов сколько ЭТО продёргивал ??

1
Ольга @
Ольга @

нет учебник 1998 год

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Лично я...доверяю НАПИСАННЫМ (изданиям) при СССР.

1
Ольга @
Ольга @

почитайте там

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

ладно...каждый при своём мнении... !!!!??

1
Ир Вита
Ир Вита

Да. Меня тоже это очень занимает.....пшеница. кажется и ничего общего то и нет. Так надо утром манки сварить. .....ой как кашки то захотелось......с верху кусочек жёлтого масла.....мммммням ммммм. .....

2
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

завидую..белой..завистью.. 🍉🍍🍷

1
Ир Вита
Ир Вита

Не.....вино нельзя, арбуз нет....что там ещё. .....нет нет нет.....манной каши.......эх, ещё в магазин придётся за ней сгонять. ......так так так......спать, спать, спать.....вовремя не заснул, все - нажрался! !!!!!.........

1
Александр Слесаренко
Александр Слесаренко

Не совсем понятен вопрос, напомнило о Вот почему рукав это от руки, почему не ногав, от ноги ? ))))))) пробывал спрашивать молдован. они и вправду думают что есть такое слово.

3
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

ха ха ха !!а почему - молдован ?????

1
Александр Слесаренко
Александр Слесаренко

да работал с ними, спросил по случаю. русские смеются от такого, хотел пошутить, а они на полном серьезе, ногав, ногав. мол есть такое слово.😄

1
Ольга
Ольга

Ее изготавливают из пшеницы определенных сортов. Зерна секутся очень мелко, в результате получается крупа, диаметр частичек которой колеблется в пределах 0,5 мм.

3
0
Ник 137
Ник 137

Пшеница мягких сортов мелкого помола.....но вот магрибский вариант, похожей крупы из пшеницы твёрдых пород мне больше нравицца....это кус-кус который.....

6
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Пять баллов...с +++

1
Ник 137
Ник 137

Кстати.....вопрос на засыпку.....а откуда взялась пшеница мягких и твёрдых сортов, если у них разница в 4 хромосомы ?.....Кстати, "дикая" пшеница, которая произрастает только в Австралии, в пищу непригодна......И как с помощью селекции впиндюрить пару лишних хромосомных пар без генной инженерии, про которую не только первые земледельцы не ведали, но и Мичурин не подозревал...???

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Увы, я - водный турист.. и ПО НАСЛЫШКЕ знаю о ХРОМАСОМАХ...

1
Ник 137
Ник 137

А...как раз для туризма и рыбалки, кус-кус незаменимая вещь....кипяточком залил и через 5 минут готов отличный гарнир....не чета "дошираку"!

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

намотал на усы...как найду (в продаже) возьму и пробу сниму...Спасибо.

1
Ник 137
Ник 137

На упаковке написан рецепт приготовления....со своей стороны могу посоветовать в процессе приготовления добавить пряные травы и молотые сушеные томаты....У нас я покупаю кус-кус фирмы "Ярмарка" - это такие небольшие целлофановые пакеты с чёрной этикеткой, грамм по 400 , кажется...или "Дон Густо - упаковка побольше, картонная коробка, стоит дешевше, но качество чуть похуже.

1
Лариса Хомич
Лариса Хомич

манка - от манны небесной. Когда нечего было есть в пустыне, господь даровал манну небесную: съедобные белые массы... Манная крупа - помол пшеницы.

3
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

4++ жаль, что нынче не даёт ??!!

1
Лариса Хомич
Лариса Хомич

Наверное Бог не дает испытаний больше чем мы можем вынести

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

всё может быть..

1
Валентина Пашина
Валентина Пашина

Нет такого растения - перловка. А Крупа перловка производится из ячменя с которого отшелушены отруби! Манка из твердых сортов пшеницы.

1
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

...и мелкого помола.

1
Владимир Панферов
Владимир Панферов

манную крупу делают из пшеницы. А ее белый цвет и размер объясняются тем, что, по сути, это просто крупная пшеничная мука.

4
0
Walter
Walter

Это мука,крупного помола из пшеницы,твердых сортов. Применяется при изготовлении макаронных изделий

2
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

а мелкого помола - для манной каши...

1
Walter
Walter

Нет,мелкого помола-мука

1
Виктория Рудковская
Виктория Рудковская

это мелко-мелко измолотая пшеница. А почему такое название, не знаю. Кто придумал, пусть и отвечает)

1
0
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

А манка изготавливается из пшеницы определенных сортов. С древнееврейского означало "еда, пища".

4
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Во!!! 5+++ и с древнееврейским - познакомился... из 576 ответов !!

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

Благодарю.

1
Ира Ира
Ира Ира

Дедушка, да вы что....... прикалываетесь? Вырастили детей, внуков няньчиете и не знаете?. НЕ ВЕРЮ!!!

2
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

я вас спрашиваю...я то - знаю. ВОПРОСЫ ПОСТАВИЛ аж 4 шт.. а внуки - уже шк заканчивают..няньчить не надо..

1
Ира Ира
Ира Ира

Пшеничка, она милая.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Манка - измельчённая пшеница. Перловка делается из ячменя. Перловая каша - это каша из ячменя.

5
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

при чём ЗДЕСЬ - перловка ???????

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

При том, что вы в вопросе неправильно написали исходное сырьё. Нет такого злака - перловка. Гречиха, гречка есть, рис - есть, а вот злака "перловка" - нет.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Оставьте ЧИСТЫЙ вопрос...всё. ИЗ ЧЕГО МАНКА ????

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Из пшеницы. Получают путём измельчения оной.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

вот и всё...5+++

1
Olga Prohorova
Olga Prohorova

Манка - дроблёная пшеница. А почему манка?Перловая, к стати, не из перловки, а из ячменя.

5
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

Я Конкретно- про МАНКУ.. да, из мелко молотой пшеницы....🍓🍷🍓🍷

1
Olga Prohorova
Olga Prohorova

?

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

и высших сортов.... Дроблёная пшеница - каша=пшеничная.

1
Olga Prohorova
Olga Prohorova

А манка почему? Манна небесная?

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

тады с неба - и черпай !!!!

1
Валентина Власова
Валентина Власова

Так это же самый вкусный вопрос: из пшеничных зёрен, конечно!А вот перловка из ЯЧМЕНЯ!

5
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

пшеница..высш.сортов и мелкого спец.помола..

1
Валентина Власова
Валентина Власова

Подробности производства меня не особенно волнуют, а вот при покупке обращаю внимание на то, каков цвет (не серый), и чтобы не была слишком крупной.Слегка кремовый цвет устраивает.Утром (иногда) кашка манная с маслицем деревенским очень даже вкусна или манничек к чаю.М-м-м! Прелесть!

1
Римма Катунина
Римма Катунина

.да..действительно...как то не задумывалась...ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС...ЕСЛИ НЕТ ДРУГИХ..

2
0
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

других - много..но КАЖДОМУ отписывать... надоело.

1
Римма Катунина
Римма Катунина

..прошу прощения..не хотите ответить...не задавайте такой вопрос..

1
ИТ
Ирина Труфанова

Перловка и манка из пшеницы, только одна - необработанная. другая - перемолотая

1
0
Татьяна Капелька Счастья
Татьяна Капелька Счастья

манка из зёрен пшеницы.но действительно странное название-маленькие частицы

18
0
Татьяна Капелька Счастья
Татьяна Капелька Счастья

Я была в АЛМААТЫ,в Мерке,Луговое.С 4 по 10 ноября.Здорово конечно,улетать не хотелось.

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

жизнь требует своё...

1
Татьяна Капелька Счастья
Татьяна Капелька Счастья

Саша,просто улетая в другой город,страну,мы пытаемся отвлечся от суеты повседневной,бежим от самих себя,но жизнь-она штука сложная,сжимая нас в тиски не отпускает.Поэтому мы возвращаемся...

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

ладушки... пошел спать..по🙏👍✋🏍️ка пока

1
Татьяна Капелька Счастья
Татьяна Капелька Счастья

Приятных сновидений.У Вас почти час ночи.

1
Леонид 獅子急 Шестаков
Леонид 獅子急 Шестаков

Гречневая из гречки, перловка из ячменя, рисовая из риса, манная из пшеницы...

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажите, где можно купить свитер крупной вязки горчичного, сиреневого или мятного цвета? Спасибо за ответы)
Хорошо поругаешься с женой - сразу тянет в постель. Это по какому закону Ньютона?
Почему на заре капитализма в постсовке было модно создавать совместные предприятия (СП) ? Вывод капитала за рубеж?
Что военное находится рядом с метро Полежаевская в Москве?
А че так.. , в России цветут и пахнут предприятия пропис-е в оффшорах, а в США такие пред-я законодательно запрещены?
Кто и зачем пытался амнистировать казаков SSовцев, выданных Англией СССРа 45м?
Благодаря этому проекту я понял: как всё-таки много дураков! А вы?
состав потребительской корзины в целом по россии на 1.10.12. какие продукты входят, их ко-во и цена
Как вы расцениваете поступок Путина - уволить Сердюкова с поста министра обороны?
Вас нужно за руку везде водить или только в спину толкнуть???)
В чём есть смысл жизни?
С женой в разводе, дом приватезирован. Какова моя доля.
знаете какие нибудь имена? :)
Тут у меня выходные намечаются, целая вторая половина недели, может кто на борщ пригласит?)))
вот и прошел День народного единства-поляки в бешенстве?