Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Давайте устроим вечер вопросов и ответов о временах Ивана Грозного! Повторим историю?

Ответы
Рида Зарипова

Прозванный Грозным, по прямому имени Тит и Смарагд, в постриге - Иона - государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси.
Родился 25 августа 1530 г., Коломенское, Великое княжество Московское.
Умер 28 марта 1584 г. (53 года), Москва, Русское царство.
В браке с Мария Фёдоровна Нагая (1581-1584 гг.), Мария Долгорукая (1580 г.), Василиса Мелентьева (1579 г.), […]
Родители Елена Васильевна Глинская, Василий III
Дети: Анна Иоановна, Дмитрий Иванович, Иван Иванович, Дмитрий Углицкий
Цитата: Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, по сути, всё верно. Только, что то Вы скромно о его жёнах. Первая и единственно любимая - Анастасия Захарьина, Мария Темрюковна..., черкешенка, дочь ногайского хана. А после Анны Колтовской - четвёртой, все жёны были невенчанными - сожительницами!. Грозному, как великому князю разрешалось только 3 раза жениться. Марфа Собакина - третья, умерла через неделю после свадьбы и , типа, брак не засчитали. С Долгорукой он переспал всего ночь и утопил её в пруду за то, что была не девственна. О Фёдоре, сыне тоже забыли упомянуть. А он правил Русью 12 лет после его смерти. Сына Дмитрия, который утонул при переезде через реку совсем ребёнком. Но главное - отменно!

Рида Зарипова

Вот три официальные жены и указаны...Хотя есть сведения, что его самого подменили. Два его периода правления - абсолютно разный человек. Правда, это говорят и про Петра I, что его подменили в Голландии, недавно прочитала целую ахинею про Путина, даже 2 о том же...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, Петра не меняли. Сравнивали почерк криминалисты.

Эльза Пономарева

К сожалению, вообще вся история переврана до безобразия! А уж на Ивана Грозного такой грязи налили! А он был величайшим человеком своего времени. И практически спас Землю и человечество. За это его и ненавидели - сила у него была и, главное, разум!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ничего против не имею!

Эльза Пономарева

Отлично!

Это Я

У Ивана Грозного была кника красивых фамилий и особо отличившиеся подданные награждались этими фамилиями . Фамилия моей бабушки ( Менженская ) взяла начало от муромских князей получивших эту фамилию в награду от Ивана Грозного

Ирина Русева

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ТЕМА... ПЕРВЫЙ ЦАРЬ. БЫЛИ ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ... КАЗАНЬ ВЗЯЛ, АСТРАХАНЬ ВЗЯЛ... НАЧАЛ ОБЬЕДИНЯТЬ КНЯЖЕСТВА И ПРИСОЕДИНЯТЬ ЗЕМЛИ... ДОЛЬШЕ ВСЕХ ПРАВИЛ - 50 ЛЕТ... И НЕ УБИВАЛ ОН СВОЕГО СЫНА ...

Ирина Русева

ВЫ ИСТОРИК...?

Ирина Русева

ВЫ САМИ ЧТО ДУМАЕТЕ О ГРОЗНОМ?

Юрий Иванов

Это единственный человек, кторый мог уверенно про себя сказать: "Аз Есмь ЦАрь!" Грозным его прозвали Враги, которые ходили на Русь. А Народ его уважал за справедливость, мудрость, дисцыплину.

Юрий Иванов

Ещё знаю, что по его указу был построен собор, в Москве на Красной площади. Только не помню как он называется. Такие Храмы строили Арии и назывались они Капищами.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Храм Василия Блаженного 1555 - 1561! Построен в честь взятия Казани.

Юрий Иванов

Благодарю. Буду знать.

Эдуард Бочко

Дорогой историю повторить нельзя Её надо знать Россия всегда будет чтить Спасателей её державности Ивана Грозного Петра Великого Ленина Сталина Путина Остальные ничто

Епифания

Она очень непростая! И чтобы её осмыслить надо начать с его деда Ивана III, потому как именно его и называли Грозным, а Ивану IV это прозвище досталось как бы по наследству

Епифания

Кому поставили?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

было много разговоров по этому поводу. Почему я и влез с этой темой. Так , мои данные именно оттуда! И Вы знаете, я верю преподавателям МГУ!

Епифания

Кому поставили? Ивану IV? А я про Ивана III написала! А Иван IV просто упырь!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот ему то и поставили недавно, вопреки таким, как Вы!

Епифания

Ивану IV? Да пусть! Дуракам закон не писан! Ну что тут поделать, если в России обожают упырей? Чем больше людей убил, тем больше почитание... Я вот могу вам сказать одну забавную штуку. Но сначала ответьте на вопрос. В чём была главная трагедия реформ Петра I ?

Юлия Демина

я думаю, многие даже не скажут, кто это. о чем Вы просите, ведь это абсурд, школа детьми не занимается, родителям не когда, хотите посмеяться?

Black Mamba

а кто ее знает . Историю переписывали во все времена и все кому не лень . Правды нет. Можем говорить или нет, мы правды знать не буде никогда

Сестрица Аленушка

Ничего о нем не знаю, кроме его кровожадности. Но говорят, в те времена все такие были. И в нашей и в других странах...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и считаете кровожадными, что ничего не знаете! Вот для этого и надо знать нашу историю!

Сестрица Аленушка

Допустим,я узнала. Что это изменит?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Правду знать никогда неплохо! Начинается с малого, а кончается потерей суверенитета целого народа!

Сестрица Аленушка

Я не вижу никакой связи. Чтобы не терять независимость нужна сила. И прежде всего сила экономики.

Анна К.

А что вы думаете о странном убийстве царевича Алексея? И было ли оно? Ведь тело, на сколько я помню якобы не нашли

Анна К.

Значит, из истории вы владеете только периодом Грозного? Или у вас к нему особый интерес?

Анна К.

Что почему? Почему возникли эти вопросы?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По времени Ивана Грозного у меня вопросов вообще не возникает. Смотрел фильм о его памятнике в Орле и решил вынести её на сайт. от и всё!

Анна К.

Ну, вижу разговор не вяжется,, всего доброго

Владимир Асиновский

Давайте устроим но о времени Никиты Хрущёва. О Иване Грозном будет взято из литературы. А о Хрущёве из жизни

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я родился в то время и для меня ,лично, это не история, а жизнь! А вот Грозный - история!!

Владимир Асиновский

Я могу поговорить о том что где-то что-то вычитал. И всё

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и ладно! Я то же самое!

Степанида Абрамсон

Почему до сих пор не нашли библиотеку Иоана Грозного? Я знаю, где она замурована, но никто меня не слушает!.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Слушать то слушают, а что толку! Никто не знает, где она!

Степанида Абрамсон

Она в подземных туннелях под Кремлем. Об этом писал Корецкий.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Одно время говорилось, что где то в подземном ходу, под Тайницкой башней.

Степанида Абрамсон

Вот видете? ВЫ все сами знаете!)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что толку. Если бы была там, то давно бы забрали!

Александр Дванов

да вы просто изложите как вы видите этот вопрос) вам ведь ответы, не совпадающие с вашим мнением, не нужны))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему? Завтра по каналу "Звезда" будут , как раз рассматривать эту тему.

Надежда Волкова

не стоит, на нем оборвалась династия и началась смута. я живу в Александрове , ну александровская слобода.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он оттуда 17 лет правил Русью. А династия? Оборвалась или нет - дело второе! История Руси из за этого не оборвалась!

Надежда Волкова

вы в курсе, что он велел собрать все материалы по истории и спрятал вместе с книгами?то есть ни одного письменного подлинника до его дней не сохранилось.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет! Я в курсе, что живу в стране, основы государственности которого заложил Грозный! Мне этого вполне хватает для создания его морально - политического облика!

Чеширский Кот

единственное что я знаю о евани грозном что он был недостаточно грозным !!раз столько гадов повыжевало !

Михаил Удовиченко

Я знаю что у него была библиотека очень большая и серьёзная , и он её спрятал от чужих и нехороших глаз .)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И до сих пор найти не могут!

Михаил Удовиченко

Да всё верно и не найдут, заклятине на библиотеке .)

Михаил Удовиченко

Так уже давно её ищут .

Лина

кто знает эту истинную историю...она за семью замками в Ватикане...нам дана история ложная им выгодная))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Идея хорошая, но скорей всего срач начнется) Одни будут плюясь хаять, другие точно так же воспевать)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Но истина где то рядом!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Рядом. Да найти ее сложновато среди кучи "правд". Скорей сего что то среднее. Не такой кровавый, как считают одни, но и не такой уж ангел, как утверждают другие. Вполне подходящий для того времени царь. Не хуже других, а во многом и лучше

Алёна

Аналогия в 20 веке... Что-то прослеживается...)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поддерживаю Вас на все 100!

Алёна

Ну да! Серёжа сначала раскладки дал,а потом я резюмировала)))

Надежда Котенко

а я о нем мало что знаю, 4 женат, сын-иуда, злой и коварный, много земель завоевал, в общих чертах

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы что то всё в кучу. На счёт злой и коварный, в какой то степени , правда. Время такое было. По другому нельзя. Русь, как и сейчас рвали на куски. На сайте это трудно объяснять. Нужна какая то аргументация. А какая она тут может быть?

Надежда Котенко

время всегда одинаково, и жестокость, убийство нельзя оправдывать ни в какие времена

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Жестокость, ради своей прихоти - да! Но наказание преступников - нет! Иван Грозный не стёр с лица земли Казань в 1552 году, хотя, за почти 300 лет насилия, убийств, разорения Руси, мог бы вполне это сделать. За 4-е года самой кровопролитной войны в мире, унёсшей миллионы жизней, Советский народ кормил пленных пайком, положенным только солдатам на фронте. Отдавал последнее, зачастую голодая. Предателей и пособников никогда не жалели. Так оно, по сути, и вышло с Новгородом, когда он решил, развалив Русь уйти в Литву. тех, кто появлялся в Москве выпившим, сажали на кол! И правильно, иначе бы Русь пропили.

Тятьяна Капитанова

О внуках Ивана Грозного я знаю мало, жена его умерла(отравили, которую он любил), а вот дальше

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Внуков то, наверно, не было. А там - хрен его знает!

Анатолий Апостолов

История сама иногда возвращается и жестко мстит нам. Читайте об этом мою статью на ПРОЗА,РУ

Андрей Борейко

Казань брал, Астрахань брал. А Шпака не брал. Из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Igor Barabanov

ого куда вас то занесло, кстати Иваном Грозным а точнее Ужасным его звали только в Европе

Igor Barabanov

что то уж больно сумбурно у вас всё написано, то ли эмоции зашкаливают, то ли ещё что..... на каждый роток не накинешь платок, называли и Бог с ними, ....а про Путина верно говорят- ай да Путин ай да сукин сын)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело не в этом. Аналогий с Пушкинской фразой, по отношению к Путину, быть абсолютно не может. Пушкин восхитился своей выходкой! А Путин - сукин сын, отнюдь не от восхищения. Я про то, что называть то, может и называли, только не на Руси, а где то за бугром, но так , между собой! Открыто - никто и никогда!

Igor Barabanov

то то у него рейтинг зашкаливает за 85 процентов

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Потому то и избирательную комиссию называют волшебникам! Путину нужны не граждане, а электорат! Поэтому одни понты по телевизору! Хотел электорат неграмотный - получил!

Igor Barabanov

ясно с вами всё,

Светлана Бабушкина

а вы знаете что у него был брат по отцу воспитывался в монастыре потом стал разбойником

Светлана Бабушкина

а выражение/Филькина грамота/тоже благодаря царю появилось,На послания митрополита Филиппа где говорилось о покаяниях царь так отвечал,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что? Это матерный фразеологизм? Как он оскорбил митрополита этим? Были "тёрки" у Грозного с Филиппом, а у кого из глав государств всё гладко с народом? Это Путин готов всем зад лизать будет, лишь бы рейтинг не упал, а тогда время было другое! И власть была под жёсткой рукой монарха! В то время было не до сантиментов- врагов было половина мира! Филипп не одобрял опричнину, да! А Грозный, как царь, считал, что она нужна. НКВД многие осуждают, но одними из первых, под Сталинградом, все до одного, защищая город, погибла именно их дивизия. То же самое было и под Ленинградом! "Смерш" раскрыл тысячи шпионских заговоров в тылу! Так же и с опричниной! Сталин разогнал "Смерш" в 1946, так же и Грозный.

Светлана Бабушкина

Филипп снял с себя сан митрополита, а мы говорим о Иване Грозном а не о Путине и Сталине,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Аналогия прямая. Всю жизнь кто то кем то недоволен. Всем не угодишь!

Светлана Бабушкина

речь идет о фактах а кто кем недоволен это личное дело лично для меня Иван Грозный очень умный и грамотный царь на пртяжение стольких лет править не отдать Русь иноземцам а какая у него была библиотека которая пропала после пожара и которую до сих пор ищут как не восторгатся таким царем,