Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Давайте устроим вечер вопросов и ответов о временах Ивана Грозного! Повторим историю?

7886
301
17
Ответы
РЗ
Рида Зарипова

Прозванный Грозным, по прямому имени Тит и Смарагд, в постриге - Иона - государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси.
Родился 25 августа 1530 г., Коломенское, Великое княжество Московское.
Умер 28 марта 1584 г. (53 года), Москва, Русское царство.
В браке с Мария Фёдоровна Нагая (1581-1584 гг.), Мария Долгорукая (1580 г.), Василиса Мелентьева (1579 г.), […]
Родители Елена Васильевна Глинская, Василий III
Дети: Анна Иоановна, Дмитрий Иванович, Иван Иванович, Дмитрий Углицкий
Цитата: Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.

3
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, по сути, всё верно. Только, что то Вы скромно о его жёнах. Первая и единственно любимая - Анастасия Захарьина, Мария Темрюковна..., черкешенка, дочь ногайского хана. А после Анны Колтовской - четвёртой, все жёны были невенчанными - сожительницами!. Грозному, как великому князю разрешалось только 3 раза жениться. Марфа Собакина - третья, умерла через неделю после свадьбы и , типа, брак не засчитали. С Долгорукой он переспал всего ночь и утопил её в пруду за то, что была не девственна. О Фёдоре, сыне тоже забыли упомянуть. А он правил Русью 12 лет после его смерти. Сына Дмитрия, который утонул при переезде через реку совсем ребёнком. Но главное - отменно!

1
РЗ
Рида Зарипова

Вот три официальные жены и указаны...Хотя есть сведения, что его самого подменили. Два его периода правления - абсолютно разный человек. Правда, это говорят и про Петра I, что его подменили в Голландии, недавно прочитала целую ахинею про Путина, даже 2 о том же...

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, Петра не меняли. Сравнивали почерк криминалисты.

1
Эльза Пономарева
Эльза Пономарева

К сожалению, вообще вся история переврана до безобразия! А уж на Ивана Грозного такой грязи налили! А он был величайшим человеком своего времени. И практически спас Землю и человечество. За это его и ненавидели - сила у него была и, главное, разум!

2
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ничего против не имею!

1
Эльза Пономарева
Эльза Пономарева

Отлично!

1
Это Я
Это Я

У Ивана Грозного была кника красивых фамилий и особо отличившиеся подданные награждались этими фамилиями . Фамилия моей бабушки ( Менженская ) взяла начало от муромских князей получивших эту фамилию в награду от Ивана Грозного

1
0
ИР
Ирина Русева

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТА ТЕМА... ПЕРВЫЙ ЦАРЬ. БЫЛИ ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ... КАЗАНЬ ВЗЯЛ, АСТРАХАНЬ ВЗЯЛ... НАЧАЛ ОБЬЕДИНЯТЬ КНЯЖЕСТВА И ПРИСОЕДИНЯТЬ ЗЕМЛИ... ДОЛЬШЕ ВСЕХ ПРАВИЛ - 50 ЛЕТ... И НЕ УБИВАЛ ОН СВОЕГО СЫНА ...

9
0
ИР
Ирина Русева

ВЫ ИСТОРИК...?

1
ИР
Ирина Русева

ВЫ САМИ ЧТО ДУМАЕТЕ О ГРОЗНОМ?

1
ЮИ
Юрий Иванов

Это единственный человек, кторый мог уверенно про себя сказать: "Аз Есмь ЦАрь!" Грозным его прозвали Враги, которые ходили на Русь. А Народ его уважал за справедливость, мудрость, дисцыплину.

4
0
ЮИ
Юрий Иванов

Ещё знаю, что по его указу был построен собор, в Москве на Красной площади. Только не помню как он называется. Такие Храмы строили Арии и назывались они Капищами.

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Храм Василия Блаженного 1555 - 1561! Построен в честь взятия Казани.

1
ЮИ
Юрий Иванов

Благодарю. Буду знать.

1
Эдуард Бочко
Эдуард Бочко

Дорогой историю повторить нельзя Её надо знать Россия всегда будет чтить Спасателей её державности Ивана Грозного Петра Великого Ленина Сталина Путина Остальные ничто

2
0
Епифания
Епифания

Она очень непростая! И чтобы её осмыслить надо начать с его деда Ивана III, потому как именно его и называли Грозным, а Ивану IV это прозвище досталось как бы по наследству

12
0
Епифания
Епифания

Кому поставили?

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

было много разговоров по этому поводу. Почему я и влез с этой темой. Так , мои данные именно оттуда! И Вы знаете, я верю преподавателям МГУ!

1
Епифания
Епифания

Кому поставили? Ивану IV? А я про Ивана III написала! А Иван IV просто упырь!

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот ему то и поставили недавно, вопреки таким, как Вы!

1
Епифания
Епифания

Ивану IV? Да пусть! Дуракам закон не писан! Ну что тут поделать, если в России обожают упырей? Чем больше людей убил, тем больше почитание... Я вот могу вам сказать одну забавную штуку. Но сначала ответьте на вопрос. В чём была главная трагедия реформ Петра I ?

1
ЮД
Юлия Демина

я думаю, многие даже не скажут, кто это. о чем Вы просите, ведь это абсурд, школа детьми не занимается, родителям не когда, хотите посмеяться?

0
0
BM
Black Mamba

а кто ее знает . Историю переписывали во все времена и все кому не лень . Правды нет. Можем говорить или нет, мы правды знать не буде никогда

0
0
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

Ничего о нем не знаю, кроме его кровожадности. Но говорят, в те времена все такие были. И в нашей и в других странах...

4
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и считаете кровожадными, что ничего не знаете! Вот для этого и надо знать нашу историю!

1
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

Допустим,я узнала. Что это изменит?

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Правду знать никогда неплохо! Начинается с малого, а кончается потерей суверенитета целого народа!

1
Сестрица Аленушка
Сестрица Аленушка

Я не вижу никакой связи. Чтобы не терять независимость нужна сила. И прежде всего сила экономики.

1
АК
Анна К.

А что вы думаете о странном убийстве царевича Алексея? И было ли оно? Ведь тело, на сколько я помню якобы не нашли

8
0
АК
Анна К.

Значит, из истории вы владеете только периодом Грозного? Или у вас к нему особый интерес?

1
АК
Анна К.

Что почему? Почему возникли эти вопросы?

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По времени Ивана Грозного у меня вопросов вообще не возникает. Смотрел фильм о его памятнике в Орле и решил вынести её на сайт. от и всё!

1
АК
Анна К.

Ну, вижу разговор не вяжется,, всего доброго

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

Давайте устроим но о времени Никиты Хрущёва. О Иване Грозном будет взято из литературы. А о Хрущёве из жизни

3
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я родился в то время и для меня ,лично, это не история, а жизнь! А вот Грозный - история!!

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

Я могу поговорить о том что где-то что-то вычитал. И всё

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и ладно! Я то же самое!

1
Степанида Абрамсон
Степанида Абрамсон

Почему до сих пор не нашли библиотеку Иоана Грозного? Я знаю, где она замурована, но никто меня не слушает!.

5
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Слушать то слушают, а что толку! Никто не знает, где она!

1
Степанида Абрамсон
Степанида Абрамсон

Она в подземных туннелях под Кремлем. Об этом писал Корецкий.

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Одно время говорилось, что где то в подземном ходу, под Тайницкой башней.

1
Степанида Абрамсон
Степанида Абрамсон

Вот видете? ВЫ все сами знаете!)))

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что толку. Если бы была там, то давно бы забрали!

1
Александр Дванов
Александр Дванов

да вы просто изложите как вы видите этот вопрос) вам ведь ответы, не совпадающие с вашим мнением, не нужны))

1
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему? Завтра по каналу "Звезда" будут , как раз рассматривать эту тему.

1
Надежда Волкова
Надежда Волкова

не стоит, на нем оборвалась династия и началась смута. я живу в Александрове , ну александровская слобода.

3
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он оттуда 17 лет правил Русью. А династия? Оборвалась или нет - дело второе! История Руси из за этого не оборвалась!

1
Надежда Волкова
Надежда Волкова

вы в курсе, что он велел собрать все материалы по истории и спрятал вместе с книгами?то есть ни одного письменного подлинника до его дней не сохранилось.

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет! Я в курсе, что живу в стране, основы государственности которого заложил Грозный! Мне этого вполне хватает для создания его морально - политического облика!

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

единственное что я знаю о евани грозном что он был недостаточно грозным !!раз столько гадов повыжевало !

1
0
МУ
Михаил Удовиченко

Я знаю что у него была библиотека очень большая и серьёзная , и он её спрятал от чужих и нехороших глаз .)

4
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И до сих пор найти не могут!

1
МУ
Михаил Удовиченко

Да всё верно и не найдут, заклятине на библиотеке .)

1
МУ
Михаил Удовиченко

Так уже давно её ищут .

1
Лина
Лина

кто знает эту истинную историю...она за семью замками в Ватикане...нам дана история ложная им выгодная))

0
0
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Идея хорошая, но скорей всего срач начнется) Одни будут плюясь хаять, другие точно так же воспевать)

5
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Но истина где то рядом!

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Рядом. Да найти ее сложновато среди кучи "правд". Скорей сего что то среднее. Не такой кровавый, как считают одни, но и не такой уж ангел, как утверждают другие. Вполне подходящий для того времени царь. Не хуже других, а во многом и лучше

1
Алёна
Алёна

Аналогия в 20 веке... Что-то прослеживается...)

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поддерживаю Вас на все 100!

1
Алёна
Алёна

Ну да! Серёжа сначала раскладки дал,а потом я резюмировала)))

1
Надежда Котенко
Надежда Котенко

а я о нем мало что знаю, 4 женат, сын-иуда, злой и коварный, много земель завоевал, в общих чертах

4
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы что то всё в кучу. На счёт злой и коварный, в какой то степени , правда. Время такое было. По другому нельзя. Русь, как и сейчас рвали на куски. На сайте это трудно объяснять. Нужна какая то аргументация. А какая она тут может быть?

1
Надежда Котенко
Надежда Котенко

время всегда одинаково, и жестокость, убийство нельзя оправдывать ни в какие времена

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Жестокость, ради своей прихоти - да! Но наказание преступников - нет! Иван Грозный не стёр с лица земли Казань в 1552 году, хотя, за почти 300 лет насилия, убийств, разорения Руси, мог бы вполне это сделать. За 4-е года самой кровопролитной войны в мире, унёсшей миллионы жизней, Советский народ кормил пленных пайком, положенным только солдатам на фронте. Отдавал последнее, зачастую голодая. Предателей и пособников никогда не жалели. Так оно, по сути, и вышло с Новгородом, когда он решил, развалив Русь уйти в Литву. тех, кто появлялся в Москве выпившим, сажали на кол! И правильно, иначе бы Русь пропили.

1
Тятьяна Капитанова
Тятьяна Капитанова

О внуках Ивана Грозного я знаю мало, жена его умерла(отравили, которую он любил), а вот дальше

2
0
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Внуков то, наверно, не было. А там - хрен его знает!

1
Анатолий Апостолов
Анатолий Апостолов

История сама иногда возвращается и жестко мстит нам. Читайте об этом мою статью на ПРОЗА,РУ

0
0
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Казань брал, Астрахань брал. А Шпака не брал. Из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

0
0
Igor Barabanov
Igor Barabanov

ого куда вас то занесло, кстати Иваном Грозным а точнее Ужасным его звали только в Европе

8
0
Igor Barabanov
Igor Barabanov

что то уж больно сумбурно у вас всё написано, то ли эмоции зашкаливают, то ли ещё что..... на каждый роток не накинешь платок, называли и Бог с ними, ....а про Путина верно говорят- ай да Путин ай да сукин сын)))

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело не в этом. Аналогий с Пушкинской фразой, по отношению к Путину, быть абсолютно не может. Пушкин восхитился своей выходкой! А Путин - сукин сын, отнюдь не от восхищения. Я про то, что называть то, может и называли, только не на Руси, а где то за бугром, но так , между собой! Открыто - никто и никогда!

1
Igor Barabanov
Igor Barabanov

то то у него рейтинг зашкаливает за 85 процентов

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Потому то и избирательную комиссию называют волшебникам! Путину нужны не граждане, а электорат! Поэтому одни понты по телевизору! Хотел электорат неграмотный - получил!

1
Igor Barabanov
Igor Barabanov

ясно с вами всё,

1
Светлана Бабушкина
Светлана Бабушкина

а вы знаете что у него был брат по отцу воспитывался в монастыре потом стал разбойником

13
0
Светлана Бабушкина
Светлана Бабушкина

а выражение/Филькина грамота/тоже благодаря царю появилось,На послания митрополита Филиппа где говорилось о покаяниях царь так отвечал,

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что? Это матерный фразеологизм? Как он оскорбил митрополита этим? Были "тёрки" у Грозного с Филиппом, а у кого из глав государств всё гладко с народом? Это Путин готов всем зад лизать будет, лишь бы рейтинг не упал, а тогда время было другое! И власть была под жёсткой рукой монарха! В то время было не до сантиментов- врагов было половина мира! Филипп не одобрял опричнину, да! А Грозный, как царь, считал, что она нужна. НКВД многие осуждают, но одними из первых, под Сталинградом, все до одного, защищая город, погибла именно их дивизия. То же самое было и под Ленинградом! "Смерш" раскрыл тысячи шпионских заговоров в тылу! Так же и с опричниной! Сталин разогнал "Смерш" в 1946, так же и Грозный.

1
Светлана Бабушкина
Светлана Бабушкина

Филипп снял с себя сан митрополита, а мы говорим о Иване Грозном а не о Путине и Сталине,

1
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Аналогия прямая. Всю жизнь кто то кем то недоволен. Всем не угодишь!

1
Светлана Бабушкина
Светлана Бабушкина

речь идет о фактах а кто кем недоволен это личное дело лично для меня Иван Грозный очень умный и грамотный царь на пртяжение стольких лет править не отдать Русь иноземцам а какая у него была библиотека которая пропала после пожара и которую до сих пор ищут как не восторгатся таким царем,

1
Следующая страница
Другие вопросы
работаю во дворце культуры звукорежиссером 6 лет, нет образования по должности, могу ли я получить категорию?
как узнать нуждаемся ли мы в улучшении жилья?
как оформить земельный участок с/х назначения в собственность, что для этого нужно? где найти необходимую информацию?
Когда стоит добавить НЕМНОГО ПЕРЧИКУ?))))
можно ли делать временную прописку в мурманске если есть прописка в смоленске
почему самоубийц насильно помещают в психушку?
приветствую всех!!! у меня такая история.. . я сирота и до 18 лет меня опекала моя тетя, тоесть была опекуном! когда достиг
Воронеж, существует ли компенсация несовершеннолетним узникам концлагерей во время ВОВ
Дмитрий и Димитрий? Одно имя???
Можно ли снести часть дома? Я собственник части дома, хочу ее снести. Что мне для этого нужно?
если через пол-года после суда майкрософт заявили иск на 240000 руб... об использовании их продукции пиратской
Куда посадили Pussy Riot??? Где узнать???
Как оценить ущерб при затоплении? Кто должен оценивать и по каким критериям?
Pussi Riot. Их приговорили к 2 годам лишения свободы. Куда их поместят?
Понесут ли ответственность родители психически не здорового трех летнего ребенка, за испорченный им мой телефон?