Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Давайте устроим вечер вопросов и ответов о временах Ивана Грозного! Повторим историю?

Ответы · страница 2
Лика Москальцова

открываю учебник,первый вопрос:"из чего сделан посох,коим Иван огрел своего сыночка?"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поменьше свою фигню открывайте!

Лика Москальцова

ответ неточный,а главное-грубый и некультурный

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Зато - правильный. Не учите ребёнка по современным учебникам! Сколько в стране писак, столько и мнений! Смотрите передачу "Улика из прошлого"! Там все документы в подлиннике.

Лика Москальцова

не факт

На
Натали

история настолько сейчас искажена, что не уверена буду в своей правоте высказываний.

Юрий Фадеев

от кого Иван Васильевич заразился сифилисом, экзотической по тем временам болезнью?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не верьте этим мифам. И не собирайте эту чушь. Ртутью Грозного травили, а не лечили сифилис и , в общем то, им отравили!

Юрий Фадеев

если бы травили он бы помер а он не помер и трахал всех подряд и женщин и мужичков а вот в тамошнем лекарстве от сифилиса была ртуть в малых дозах, не стоит верноподдано творить кумиров из государей

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас тоже олигархи трахают всех подряд. Почему же им это никто в вину не ставит? А умер он от отравления При экспертизе его мощей, было найдено большое содержание ртути, а в то время ей лечили сифилис. Это и породило массу мифов. Ивана Грозного заразить сифилисом!! Вы думаете, что пишете? Царя - сифилисом!! Полцарства бы на кол посадили, в особенности тех, кто порекомендовал. К царю вели только проверенных девственниц. Одна попалась не девочка, так он её утопил в пруду вместе с повозкой в Александровой слободе! А творить кумиров или нет - историю надо учить. Тогда не только всякие гадости можно узнать!

Юрий Фадеев

смешно в те мистические времена не знали о вирусах и ничего не могли проверить, рюриковичи и романовы две семейки дегенератов и социопатов и не надо мироточить как депутатка поклонская по их поводу

Эльза Цакаева

угу, кто защитил Рязань, имя воеводы и имя того, кто с татарином бился по тем правилам

Галина

Расскажите про него, я знаю , что он присоединил Асю Сибирь и Дальний Восток к России

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что рассказать то конкретно? Освоение Сибири - поход Ермака, началось за 4 год до смерти Грозного. Так, что присоединение основное началось после него. Дальний Восток, вообще, в середине 18 века! Да и что говорить то про Грозного? Суровый царь был, но при жизни Грозным его не звали. Территория Руси увеличилась в два раза.

Галина

На этой территории хозяйничают китайцы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При этой власти много кто , из иностранцев, хозяйничает!

Галина

Это так, очень жаль

Елена Волкова

А ее кто-нибудь из спрашки знает и помнит? Мне кажется, в основном, не тот контингет

Елена Волкова

Спасибо за информацию. Мучались бедняжки, это знаю от деспота

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот ерунду говорите!

Елена Волкова

Ну помирали невзначай. Наследника родить не могли и т.п.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну ерунда же! Первая и любимая - Анастасия, умерла в 26 лет. Её видно отравили. Тогда это было модно. Отравили и самого Грозного и его сына Ивана! Вторая - Мария заболела и умерла. после поездки в Вологду. Третья Марфа Собакина умерла через 10 дней после свадьбы. Они даже переспать не успели. И только четвёртую он отправил в монастырь! Были ещё, но уже чисто гражданские жёны, невенчанные!

Елена Волкова

Спасибо за интересный рассказ

Анастасия Иванова

В вашем городе можно купить справочник ЭЛЕКТРОННЫЙ домашних телефонов г Бийск?

Елена

Иван был на столько грозный,что убил даже своего сына.Стоит ли о таком говорить

Елена

Ну вот,за основание города может и поставили

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Конечно! И Казань благодарна за то, что в 1552 году он её не стёр с лица Земли, а включил в состав московского царства!

Елена

Я вообще против всех войн.Лучше бы не воевали,а мир заключали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мира там быть не могло! Татары разоряли набегами Русь и это не прекратилось бы , наверно, по сей день, если бы Грозный не взял Казань! Потом и Астрахань! Там тоже рассадник татарских набегов был. Если бы он, то неизвестно, как пошла бы история нашей страны!

Елена

я о том,чтобы ни кто не воевал: ни татары,ни немцы,ни ещё кто-нибудь

Ахмет Саттаров

С удовольствием приму участие.Так как Иван Грозный - это моя тема исследований

Ирина

Из всего что я знаю об этом дядьке, у меня сложилось мнение..хороший был мужик

Ирина

Ну мне он симпатичен как политдеятель...в отличии от Петра , которого так хвалят, а на самом деле человек был русофоб и предатель

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну предатель и русофоб? Как то сомнительно.

Ирина

Не знаю насколько правда, но я склонна верить, что во время его поездки в Европу его подменили, а настоящего Петра убили...прибыв из Европы человек крайне плохо стал говорить на русском, жену сослал в монастырь даже не позволил повидать его..итд..много всяких фактов приводится

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Слышал я эту чепуху! Такая же утка, как и с Зоей Космодемьянской! Сейчас можно какие угодно версии выдвигать! В Советское время за это бы язык отрезали! В передаче "Улика из прошлого" поднималась тема о Петре. Криминалист сравнил почерк Петра в разные периоды времени. Один в один!

Ирина

Я не утверждаю и не настаиваю, но для себя я это рассматриваю как довольно правдивый вариант.

Се
Сергей

не надо умничать... что Вы можете знать наверняка, что в книжках написано?!) ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну почему только в книжках? Сейчас доступ к информации большой не только в книжках!

Се
Сергей

безусловно... не надо все понимать буквально...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как написано, так и понимается!

Людмила Селимова

сейчас читаю историко- политический роман- Пётр Первый и многое не понимаю

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что там понимать то?

Людмила Селимова

все эти короли , политика их все баталии...

Кр
Крис

Историю не знаю вообще. Стыдно. Но читать комментарии было интересно👍

Наталия Исаева

Что далеко ходить! Давай о ситуации в стране! Кто у руля, дожили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алёна Травкина

С удовольствием. Начинайте. Жду Ваш вопрос! Мне это будет очень полезно )))

Алёна Травкина

Благодарствуйте, профессор. (Я слышала, что любой вдовец мог жениться не более 3-х раз.) Василиса Мелентьева, кажется.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На самом деле такой не было! Одно время подозревали Долгорукову- пятую жену, но позже выяснилось, что он приказал её казнить после первой же брачной ночи!

Алёна Травкина

Да? Кааак интересно... а откуда сведения?

Алёна Травкина

Масло масляное ))) Источник укажите, пожалуйста. Во многих книгах про Василису Мелентьеву пишут.

Андрюля Андрюльковичь)

А что он сибирь присоединил ,зоопарк появился и в общем умный мужик был

Nina Burlakova

если Вас так интересует почитайте про время правления Ивана Грозного

Люда Скиба

Повторяйте , но я не задала ни одного вопроса.........Отвечать люблю..........

Валерий

Говорят, что Иван Грозный - образ собирательный из 4-х русских царей?

123@ddl Моя Фамилия

давай,но я абс.ни чего не знаю.....но хотелось бы......а гугл для дебилов

Татьяна Tatiana

Давно пора! если бы знали историю, не поставили бы памятника тирану

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А почему же стоит памятник Владимиру Святому - крестителю Руси? Насаждая христианство он утопил Русь в крови. Тоже от незнания истории?

Татьяна Tatiana

но его почему-то даже вы назвали Святым.... А Иван - всегда Грозный, никакой не святой

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну Грозным его при жизни не называли! Это выдумки тех, кто переписал историю. А Святым он стал после крещения. Моральный облик насильника, братоубийцы, не рассматривался. Я его так не называл, не мне и переименовывать!

Мари Хуана

А почему Ивану Грозному нельзя памятник ставить? Сталину, например, есть. Вон у Белого дома очередной памятник революционерам 1905 года поставили. Чем они лучше?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А кто сказал, что не стоит? В Орле поставили недавно. Сталину, кстати, тоже недавно и то не в Москве, а где то в Сургуте, а так все перенесли в парк Музеон. На счёт памятника памятника революционерам, да ещё у Белого дома....? Так это не им это Столыпину, Вы что то путаете.

Мари Хуана

да, поставили после диких криков "Да вы что! Как можно?" Сталину и раньше были памятники, где не помню, но точно видела. Столыпин ближе к набережной, а если пройти мимо него подальше, там был мост в память о революционерах 1905 года. Типа оборону там держали. А недавно еще чуть дальше этого мостика видела еще скульптуру устанавливали. Это туда, ближе к парку, с той же стороны, что и Столыпин.

Юлия Карабанова

Очень сложная тема, да и личность не однозначная для истории Руси...

Вера Обоскалова

Я ЕЁ ПЛОХО ЗНАЮ ,СЕЙЧАС МНЕ ИНТЕРЕСНО ,А В 12- 14 ЛЕТ БЫЛО БЕЗРАЗЛИЧНО

Куколка.

Это скучно.Многие историю плохо знают.лучше говорить о насущном.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Плохо знают? Вот и давайте вместе повторять! За Державу то не обидно?

Куколка.

Обидно но не всем.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Исправлять то надо!

Куколка.

Поздно когда вдоль кровати лежишь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Если сам вовремя не переложишь, то переложат другие. Как с Украиной! Россия бросила, а бандеры подобрали!

Куколка.

Хоть Крым спасли уже хорошо.

Лана

Так ведь все вранье. Не был он самодуром, развратником и тираном.

Лана

Да. Так почему Вы тогда думаете, что официальная версия об Иване Грозном 100% правда?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А почему именно Ваша?

Лана

Я не выдвигаю версий. Я говорю что официальная далека от истины.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я , когда выношу вопрос в сеть, то не пытаюсь его выдать за свою версию. Это, скорей обсуждение темы, взятой из цикла исторических передач!

Лана

Про передачи мы уже беседовали кажется. Я читала об Иване Грозном . И мне то ,что я прочла нравится больше чем официальная версия.Он был человек, в первую очередь,попавший в сложные обстоятельства. Поставьте себя на его место и начнете понимать чем он руководствовался при принятии радикальных решений. А монстром и самодуром его Романовы же и выставили.