Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Давайте устроим вечер вопросов и ответов о временах Ивана Грозного! Повторим историю?

Ответы · страница 3
Ма
Мадик

Год венчания Грозного на царствование 1547, а до этого кто правил?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Номинально царём Грозный стал в 3 года. после смерти Василия 3. Потом кого только не было! Боярская дума, опекунским советом назначенные Глинский и Бельский, "Семибоярщина"....!

Татьяна Коршунова

Фома вы прелесть.!!! Где случилось убийство сына Ивана Грозного?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему же отцу? Он же был прямы наследником - Иваном 5! На Фёдора надежды было мало - многие считали его , мягко говоря, больным! Поэтому надеждой Грозного и был сын Иван. Ну на кого он мог ещё оставить царство(при Грозном уже стало московское царство. а не княжество), ведь все остальные его дети умерли, не достигнув совершеннолетия? Так какой же смысл его убивать? В запале гнева, вполне допускаю, но...! Вот сейчас и рассматривается версия о его отравлении.

Татьяна Коршунова

Может быть конечно, но я сомниваюсь

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дело в том, что при Петре первом, привезённые иностранцы, в частности немцы, начали дружно переписывать нашу историю! Они не могли допустить, что бы древняя и могучая Русь, где никогда не забывали о мытье в бане и не допускали пьянства, оказалась более продвинутой, чем немытая веками и спившаяся Европа! Вот тогда то и началось изобретение всяких небылиц о русских князьях! Позже с этим явлением очень радикально боролся М.Ломоносов. За это он однажды набил морду одному из таких "историков". В судебном исковом заявлении, которое подал тот немец, доводилось до сведенья суда , что Ломоносов сломал нос Миллеру(по моему так)!

Татьяна Коршунова

Спасибо за общение. Очень приятно общаться с человеком который интересуется историей. Всего вам доброго и удачи во всех делах !!!

Ольга Швецова

Почему его выбрали? Фигура противоречивая,история его неясная

Ольга Швецова

На веру ничего не беру,читаю разных авторов и картинка у них порой самая что ни есть противоположная....где то жаль его,где то отвращение полное

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот видите, а к Владимиру Святому, которому поставили в центре Москвы, у Вас нет отвращения? Как же! Крестил Русь! А что это Руси стоили? Прежде, чем он её крестил, он утопил её в крови. Миллионы жертв! Почитайте летописцев. Они в открытом доступе. А Пётр 1? Залил кровью всю Россию! За 15 лет строительства Питера он в болотистую землю, было уложено более 100000 человек! В том числе холопы, зеки, солдаты...! Сколько крови пролилось после бунтов стрельцов! Сам лично головы рубил! Монашкам головы рубил! Сына своего лично пытал! Сталин по сравнению с ним - пацан! Но об этом не принято говорить. Путин будет сердиться!

Ольга Швецова

Говорите на здоровье...что это изменит...было и прошло

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не я это начал! О жестокости- ваша инициатива! сейчас обвиняют во всех смертных грехах тех, кого выгодно.

Ольга Швецова

Так всегда и было...натура человеческая

Сергей Грудцын

,,Князь Серебрянный,,-роман,соответствует исторической истине?

Сергей Грудцын

??????????????

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как то не задумывался. Домыслов много в любом произведении, даже, куда в более современных!

Владимир Игнашов

зачем садиста вспоминать ???? хочется повторения ..кровавого ??

Людмила Чалий

ну это Вам у Дункана Маклауда бессмертного нужно спрашивать

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он то каким боком к нашей истории?

Людмила Чалий

так он бессмертный может общался с Грозным царем

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, Ивану Васильевичу по фигу его смелость. Он в 1552 году,чуть, всю Казань на кол не посадил!

Валентина Воробьева

Да! И начнем с того что Царем он не был, а то многие не знают!))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Первый на Руси монарх венчавшийся в 1547 году не на княжение, а на царство! Первый царь Руси! Все данные в учебниках по истории и Яндексе!

Валентина Воробьева

Поздравляю! Еще один!))) Без комментариев!

Тень

мне понравилась история и множество фильмов о Петре Первом

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сильные личности всегда притягивали внимание!

Тень

таких личностей много записаны в историю

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В большую историю не так уж и много!

Тень

веррно

Đɇ♅Άℬю

не плохая идея. Он был Рюрикович - что означает ясный сокол.

Котлогазстрой Сибай

А Иван Васильевич правда восклицал:"Бориску на царство???"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это он в фильме, по одноимённому роману М.Булгакова, кричал!

Котлогазстрой Сибай

А на самом деле с Годуновыми у него дружба была?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да нет, скорей всего. Годунов начинал опричником , а какие дела и дружба у царя с такими? Женился он на дочери Малюты Скуратова и тем стал ближе к власти. Но сестра Годунова вышла замуж за Фёдора - сына Грозного. Какие то послабления, ясное дело были, но....!

Котлогазстрой Сибай

Но потуги Бориса на трон были.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ , ЭТО САМО СОБОЙ! МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОН ИЗНАЧАЛЬНО МЕТИЛ, ПУСКАЙ НЕ СРАЗУ В ЦАРИ, НО БЛИЖЕ К ВЛАСТИ. НЕДАРОМ СТРЕМИЛСЯ ПОРОДНИТЬСЯ , ДАЖЕ, С МАЛЮТОЙ! ПОСЛЕ СМЕРТИ ГРОЗНОГО НА ПРЕСТОЛ СЕЛ ЕГО СЫН ФЁДОР, НО , ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ДО СМЕРТИ ФЁДОРА, ЗАВОРАЧИВАЛ В ГОСУДАРСТВЕ ГОДУНОВ!

Котлогазстрой Сибай

У меня дома огромная подборка исторических книг именно по истории Руси,России самых разных авторов и изданий,так же история Романовых и Рюриковичей.Плять,все руки не доходят,все думаю засесть.Поразительные вещи иногда открываются в современной политике после изучения каких-то моментов истории.

Lesya

А почему бы не поговорить о интересной казни князя Игоря?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего там интересного? Грохнули его древляне, что бы не жадничал.

Lesya

А как грохнули!Живописно!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чего ж тут живописного? Зажали между двух деревьев и отпустили!

Lesya

Смотрю, фантазия у вас не айс.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне айс и не требуется. Я больше люблю факты. В том году , по ТВ "Культура" эти летописи показывали.

Lesya

Мммм

Анастасия Черенкова

Муж любил историю, а я ничего уже не помню из этих времён.

Елена Сочинская

А что это за вечера? И где их можно устроить - виртуально?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

вот я и говорю, что спас первопечатника с женой!

Елена Сочинская

Одним словом, оставил о себе добрую память!

Елена Сочинская

Добра Вам!

Vanja Ivanov

а давайте его сделаем-Добрым- и будет Иван Доброе Сердце

Vanja Ivanov

а вы не можите

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как то не приходилось!

Vanja Ivanov

я шучу

Залина Юсупова

Прикольно) А давай! Сколько детей было у Ивана Грозного?)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Восень , но дожили до совершеннолетия всего двое - Иван и Фё!дор

Kamil Kamilov

а на моей викторине если устроим этот вечер каждый день?

*S
* Solnyshko *

Возможно большинство на этом сайте её вообще не знают...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Некоторые вполне прилично!

Мишута

Будь по твоему , боярин ...Эх...
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Степная

Я вообще ничего не помню и как мне быть? Я хочу с вами!!!

Ирина Степная

В прямом погрязли в болоте.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы это только сейчас заметили?

Ирина Степная

Я это давно заметила

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну вот и результат наплевательского отношения к гуманитарным наукам!

ДА
Дима Аксененко

Ну я нипротив но ночью мы все спим или отдыхаем🙃

Всезнайка

В каком году была создана первая типография в Москве?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну , наверно, при Грозном. Иван же Фёдоров тогда начал стропать своего "Апостола"! Точной даты не помню.

Всезнайка

В 1553 году.

Элис

да, интерсная личность...Надо Радзинского послушать...

Александр Никитин

я 3 ешник по тем временам да и память уже не та ((((((((((((((

Дмитрий А, Читатель

Лучше о том времени, когда существовала Гиперборея...

Христафор Банифатьевич

нормальный был мужик , но малость с головой не дружил