Марина

Будда 2500 лет назад сказал- "Избавься от желаний и ты избавишься от страданий". А?

Ответы · страница 2
Артём Овсянников

Это не наш метод. Практически в то же время было сказано: Многие знания рождают многие горести. Мы перестали быть любознательными? Мы перестали желать?

Майкл Карлсон

очень легко, будучи Сыном князя говорить "Избавься от желаний и ты избавишься от страданий",
это как сейчас миллионеры говорят "счастье не в деньгах"...

Марина

конечно не в деньгах, но чтобы узнать это надо их иметь )))))))))))))))

Майкл Карлсон

очень легко пресытившись исполнением своих желаний говорить "Избавься от желаний..."

Марина

это да

Евгений Адучиев

По сути верно. Почему человек страдает? Ему в основном чего не хватает. Но есть одно НО. Когда у человека нет желаний, ему ничего не надо - он умирает...

Марина

нет не умирает, все само происходит

Евгений Адучиев

Именно умирает. Когда человек живет, он хочет вкусно поесть, пить, гулять, но когда ему не хочется есть, ни пить, даже свежего воздуха не надо, тогда?

Марина

это желания тела

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

По одному высказыванию не построить,психологический портрет.А вот книги говорят о всём буддийском движении как об УЩЕРБНОСТИ...Как это не печально.

Марина

какие книги?с чего вы это взяли?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Ну конечно не я это придумал,))))Это как не печально,от самого Сиддха́ттха Гота́ма.))))

Марина

не той дорогой идете к истине

Андрей ..........................................

Ему легко было. Он родился изначально с особым предначертанием по жизни. Ну и так по мелочи, - родился в царской семье, где ему ни в чем не отказывали.

Андрей ..........................................

Он не говорил, но к буддизму прилипло. Взять к примеру такой факт: после того как Будда ушел, его последователи сразу начали рассуждать как лучше спасаться: коллективно или одиночками. Не придя к единому мнению, буддизм, не успев сформироваться, уже тут же раскололся на два течения - малой колесницы и большой колесницы. Вообщем, это болезнь всех религий и вероучений. Если при жизни основатель не раскроет все темы, которые могут родится в умах людей, то в итоге к его учению начнет "налипать" многое: и полезное, и бесполезное.

Марина

конечно так. Основатель и раскрыть бы рад, да люди так упорно сопротивляются этому, благодаря своему уму, великому сказочнику. Ведь ум питается нашими страхами и страданиями, как и ЭГО. Булдда все раскрыл и рассказал, но когда это происходит на собственном опыте, тогда и вопросов нет

Андрей ..........................................

Согласен: пока на собственной шкуре не почувствуешь - не поймешь.

Марина

☺️

Gevs Freedom

ну потому что от своих желании мы страдаем из за того что не сразу получаем. надо мечтать и идти к мечте . а желание попросить у бога и не думать о нем

Марина

конечно, но бог и так все знает, он и посылает нам эти желания вперед

Аскар Мусин

2500 лет назад человек даже не подозревал , какое количество желаний существует в наше время . Устанешь перечислять от каких хочешь избавиться.

Аскар Мусин

Мы отклонились от темы ? Или я не правильно понял

Марина

там в низу дискуссии на эту тему есть

Аскар Мусин

Дело в том я не заглядываю. Получается я невольно воспользуюсь чужими мыслями. Смотрю когда собеседник посчитает ,что вопрос исчерпан или я не интересен.

Марина

значит тема не интересна а что же интересно?

Аскар Мусин

Нет я не говорю ,что не интересная тема, просто я немного потерял ход мыслей.

Вячеслав Прядкин

Всё верно, НО Адам вкусив яблоко познания добра и зла , направил нашу эволюцию по другому пути. А путь Будды он индивидуален , труден но открыт.

Иван Иванов

А избвляешься только ,когда насытишься желаниями и поймешь когдавыгорает страсть,остаётся тихая любовь не сравнимая ни счем,оберегающая

Марина

конечно, пока не наиграешься и не надоест

Иван Иванов

Типа того,надо быть еще наблюдательным смелым человеком

Марина

ага

Александр Некрасов

Избавиться от желаний - то же самое, что избавиться от жизни. Если поставить вопрос иначе, об умеренности желаний, будет верное суждение.

Марина

да все там есть А прошлого нет вообще, так же как и будущего

Александр Некрасов

Не понял, что же в таком случае есть?

Марина

настоящее

Александр Некрасов

Извините, я не знаток кармы, потому не могу продолжать беседу.

Марина

☺️

Синюшный Роджер

так то 2500 лет назад было, тада соблазнов ток рисовая водка да жена соседа, а ща попробуй у тя тырнет отключить навечно - зачахнешь ведь...

Дядюшка Зигфрид

Будда был мерзавец-ножки свои калачиком сложил под лотосом и гуньдел себе что то под нос...он есть-а его вроде бы нет...хорошо устроился

Леонид Кирийчук

И Вы ему верите? Он тогда в те очень древние времена ещё не знал, что 2+2 =4. Если сейчас его возродить, то Вы удивились бы какой он тупой...

Марина

Не думаю, он очень мудрый был и просветленный

Леонид Кирийчук

Так может и при царе Петре Первом были компьютеры и мобильные телефоны, а при Ленине ездили на джипах?

Марина

и что от этого меняется?

Леонид Кирийчук

Да глупые люди ещё были в те времена когда жил тот Ваш Буда.

Марина

напрасно выф так думаете

Леонид Кирийчук

Представьте себе на минуту, если скажем Вас сейчас телепортировали в те древние времена. Вы бы там с ними отсталыми и полудикими и жить то не захотели бы.

Сергей Пархоменко

От желания жить не избавиться. Наверное это буддийская психология , она нам немного чужда. Славяне любят жить и умеют (не все конечно)

Марина

вам не понять

Сергей Пархоменко

Да все тут понятно к сожалению

Марина

☺️

Максим Марченко

ну прав он это фак, он то был богат изночально нам бы тоже сначало на лексусе покататься , а там можно избавляться от хлама не нужного

Марина

да да, конечно. А что на лексусе так важно покататься?

Максим Марченко

лексус это для сравнеия с богатой жизнью, я имел в виду пожить так же догато и красиво , а потои можно и отказаться от всего. здавать квартиру и в другой жить припиваючи

Марина

так он и разочаровался прожив такую богатую жизнь

Максим Марченко

не он пришол к нерване

Марина

о пришел в лес, бросив все и богатство и власть и молодую жену и ребенка... в поисках истины прожил там, голодая и познал истинную природу вещей

Максим Марченко

ну да и мы бы так смогли. я всегда говорил богатые они с жиру бесяться за то потом святыми становяться

Марина

☺️😆

Ильгар Гасанов

Мудро сказано и правильно будет понятен если будет прочитано мудро. Конечно многие будут думать что он говорил : не надо мечтать!.

Марина

конечно

Серж Новиков

ну да, это основной тезис буддизма и дао. да и в Ведах упоминалось. только тогда есть 2 варианта: жить либо созерцать. я выбрал жить

Сергей

Религии четко связаны с острыми политическими необходимостями их времен. Видно нужно было охладить накал страстей населения.

Марина

это не религия, она зародилась позже, через 500 лет после Будды.

Гредякин Алексей

в бибии всё равно точнее написано или без мишуры. и вообще церковь учит быть бесстрастными. например, Иисус никогда не смеялся

Марина

с какими высшими?

Гредякин Алексей

это уже сложнее. открывается, когда идёшь по пути тому самому

Марина

это самый нужный путь

Марина

любовь- природа реальности....

Гредякин Алексей

я рад.. 😌😌😌😌😌😌😌

Юрий Н..))

Желание..,есть процесс жизни. Как пища,физические процессы человека ,и душевная пища. Откажись от этого..,и сделаешься..никем.

Марина

Или всем

Юрий Н..))

Может быть..,в следующей жизни)

Марина

Да

На
Наталья

Ничего подобного, были желания, была счастлива, было к чему стремиться! А сейчас ничего не хочу! От всего устала! Скукотища!

Марина

и ничего не происходит?

На
Наталья

Нет, без желаний- не интересно!!

Евгений Миронов

Так и есть или ты ими видом или преобладаешь над ними. Поэтому одни именуются пастырями,а другие стадом заблучших овец.

Евгений Миронов

Планы это вообще миф.Есть божия политика в отношении всей планетки где люди просто приложение со своей функцией в общем миханизме этой планеты. И есть те кто выполняет функцию опираторов этого миханизма. И т.д. и т.п. до самых низов и ни каких планов там не строят. Поступает команда в какой режим надо переводить поля и исходя из ситуации на текущий момент все начинают на ходу делать сюжет так что б потом все выглядило так что все так и было задуманно. Конечно есть те люди чьи судьбы примерно прописанны и то и там не все и не всегда идет по плану.

Марина

конечно

Евгений Миронов

Рад что мы всетаки начали понимать друг друга.

Марина

невероятно, но факт и я рада

Александр Харченко

а самый просто способ это сделать это застрелиться. правда для будды он не подходит, у него реинкарнация бесконечная

Александр Харченко

это как сказать что если есть желание то вы милионером без труда станете. есть очень много людей которые крутятся как белка в колесе а так и не разбогатели, с познанием себя и прочей истины такая же ситуация. и есть огромный риск поверить в ложное учение и пойти по неверному пути проявляя чюдеса настойчивости в этом стремлении

Марина

а надо ли быть миллионером. Сколько их потративших жизнь на это и несчастных, разочаровавшихся

Александр Харченко

я мииллионеров для лучшего понимания привел в пример, миллионером можно и духовным быть. причем стать им так же сложно как и денежным

Марина

главное желание

Александр Харченко

это не главное это лишь начало

Назар

Мне многое нравится в буддизме, но то, что буддизм не признает собственного Я.... нет АТМАНА, души, с этим трудно как-то.

Марина

ТАК ЭТО ЖЕ ПРОСТО ОЧЕНЬ я- ЭТО ЭГО ВСЕГО ЛИШЬ И ЕСЛИ РАССМОТРЕТЬ ЕГО тО ТАМ ЭТО ВСЕ ПОДГРУЗКИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Илья Юрасов

Будда конечно умен. Но я с этим не согласен. Избавившись от желаний. вы очень скоро начнете страдать от их отсутсвия)

Илья Юрасов

Это и так понятно. Неизбежность нормально состояние времени. Для этого не обязательно тратить пол жизни на осознание данного факта.

Марина

иногда и можно потрать несколько жизней на это

Илья Юрасов

Может быть. Просто это не для меня. Мне предпочтительнее слова другого Человека: Все сложное не нужно, все совершенное просто.

Марина

конечно