Анатолий Ясно Солнышко

«Религия - есть опиум для людей».Эта фраза, очень популярная у атеистов,но вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари,сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» Другими словами: религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе." Согласны ли вы с Карлом?

Ответы · страница 2
Людмила Шумейко

Религия - страшное изобретение. Но Бог к религии никакого отношения не имеет.

Анатолий Ясно Солнышко

какой еще бог о чем это вы? Не смешите мои тапочки а лучше пошевелите мозгами.. Бог... скажете тоже...нет его... А если бы он и был то судить его , этого фашиста ,,за все злодеяния что он делает с нашими ангелочками детьми.. Допускает их нечеловеческие страдания. Вы подойдите к родителям в детском онкологическом центре и расскажите им о своем боге... Тварь он последняя...

Людмила Шумейко

Вот уж точно: по вере Вашей да будет Вам...

Анатолий Ясно Солнышко

будь он проклят этот ваш бог- фашист и мучитель наших деточек ангелочков а вам проклятье прославляющие этого садиста.. Тьфу на вас...

Людмила Шумейко

Обратитесь к психиатру...

Анатолий Ясно Солнышко

а вы вставьте себе мозги... судя по вам у вас вообще их нет если вы верите в это чудовище...и восхваляете его .. Это вам лечиться надо...

Вера Ткаченко(Киршина)

я была уверена что тут подвох, что многие в нашем обществе кинулись в религию

Анатолий Ясно Солнышко

не все еще превратились с идиотских рабов божьих....

Вера Ткаченко(Киршина)

я считаю кто много грешил--поэтому грехи замаливает

Светлана Агламазова

недолюбливаю словоблудов.тем более перевранных бездарными переводчиками

Дмитрий Владимирович Володарский

Анатолий! 1) это было сказано еще до Маркса, так что он просто повторил народную мудрость, в том контексте в котором ему было удобно. 2) вы явно не знакомы с его трудами и его мировоззрением

Ольга

Согласна ,что человек станет человеком если займется собой,а не религией

Helen

не люблю обсуждать религию в интернете. ЭТО - ВЕРА, а вера- внутреннее...

Анатолий Ясно Солнышко

прав был Циолковский - темные вы и долго еще пребывать в этой глупости будете...

Виктория Филиппова

Маркс предложил в Манифесте изымать детей из семьи. В ГД РФ марксисты?

Тамара Бабич

...​религия — есть опиум для людей!» Он (Маркс) такого не писал....?

Alex Potjomkin

Нет. Не согласен. Всё зависит от уровня менталитета человека.

Владимир Кручинин

нет... я вообще не люблю европейских мыслителей, если честно

Галина

Согласна . Спорный вопрос хорошо это или плохо. Но это так.

Th
Theodore

Не согласен. Вообще, такие сочинения лучше не читать.

Бегущая По Волнам

да ничего она не уменьшает,если человек в своем уме

Михаил Аврех

это слишком спорный вопрос,мной не обсуждается.

Михаил Аврех

это слишком спорный вопрос,мной не обсуждается.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наконец-то вы нашли первоисточник этого перла))

Олег Блинов

А войны? Эпидемии? Терроризм? Это тоже свобода воли?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это результат выбора и его последствий. Тебя могут оградить твои родители тт результатов твоего выбора??

Олег Блинов

Конечно, верным воспитанием вполне можно оградить. И мои родители всегда рядом, пусть даже находятся за сотни километров, но помощь я всегда могу получить ощутимую. Религия же только и делает, что твердит о какой-то помощи, правда этой помощи никто не видел

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А как бы ты мог помочь более, чем 7 миллиардам людей?? Родители-то не все помогают...а ты захооотеееллл!!

Олег Блинов

Так родители не позиционируют себя всемогущими, в отличии от того же бога в религии

Кот Обормот

Да, и подсаживает человека, как любой наркотик.

Сергей Глущенко

Это какой Карло??? Папа или друг Энгельсона???!!!

Фило Софочка

согласна,если только до фанатизма не доходит

Михаил Бураков

Как то всё мутно очень ..а попроще нельзя ?

Валерий Рудаков

это и так понятно-психология чистой воды

Александр Стрюков

возмите книгу атеиста 1930 там все сказано

Никита Анохин

Только для обиженных и ущербных!

Ва
Валерий

ну вот и докатились без религии

Нина

Я согласна, но мало практикую)))

Ирина Королева

Это - саязь с Творцом: религия!

Анатолий Ясно Солнышко

это с каким еще творцом??? Вы что действительно верите что это ваше непонятное существо обладающее сознанием единолично создало миллиарды и миллиарды галактик и естественно со своей жизнью и своими мирами и это только в нашей вселенной ...А кто создал соседнюю вселенную? Ведь их границы и точки соприкосновения с нашей вселенной мы уже определили...

Ирина Королева

А Вы думаете, что Вы появились по решению ГОСДУМЫ? НЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ ЭТУ ТЕМУ - ЭТО АКСИОМА, КОТОПУЮ МОЖЕТ ЗНАТЬ ЛИШЬ ГОСПОДЬ БОГ. ДАЖЕ МЕНДЕЛЕЕВ В НЕГО ВЕРИЛ.

Анатолий Ясно Солнышко

вы так ничего и не поняли....бедные вы бедные...жалко мне вас в своем мракобесии

Ирина Королева

Не надо меня жалеть, лучше себя пожалейте...

Анатолий Ясно Солнышко

вы прямо как ребенок верите
всем сказкам древних людей. Постарайтесь задействовать свой разум и
абстрагируйтесь от тех древних глупостей и сами поизучайте и
проанализируйте мир в котором живете .Сейчас пока человечество как
цыпленок проклюнул свою скорлупу и оглядывается вокруг.. И уже нашел края
своей вселенной и нашел края других вселенных..Попробуйте представить всю
бесконечность и сложность мира в котором мы живем и тогда у вас не будет
глупостей типа того что это все создал и управляет всем некоем существом с
сознанием.....Даже если и абстрагироваться от всего этого и предположить
что этот мир создало одно чье то сознание то очевидно что это сознание
должно быть милосердным иначе это всего лишь пустые и бездушные силы
природы. Чтобы убедиться в отсутствии этой твари под названием бог
достаточно побывать в детском онкологическом центре и выйти оттуда с
покусанными до крови руками , чтобы никто не слышал ваших рыданий об
умирающем в нечеловеческих муках вашего ангелочка. Поэтому замолчите и не
кликушуйте а идите и посмотрите этим родителям в их выплаканные глаза и
расскажите им о своем уроде боге , об этой сволочи которую вы
прославляете.....