Надежда Ивушка

Век живи, век учись и ДУРАКОМ помрёшь. В чём смысл сказанного?

Ответы
Сергей Никонов

Ещё Аристотель сказал "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю" и иллюстрировал это нарисовав круг. Всё что внутри круга я знаю, что снаружи. - не знаю, чем больще круг моих знаний тем больше я не знаю. Отсюда словосочетание круг знаний...

Надежда Ивушка

Про Аристотеля не знаю. Но с ним согласна о знаниях. А слову дурак славяне придавали совсем иное значение, чем сейчас.

Сергей Никонов

Я знаю что дурак это плётка

Надежда Ивушка

Я тоже что то про плётку читала,но это другое. Когда нибудь дам ответ,если не найдётся тот,кто ответит.

Александр

А чем больше узнаёшь, тем больше вопросов появляется, плюс ответственность за узнанное....

Григорий Шимко

Суть сказанного в том, чтобы МЫ учились до смерти!!! ВСЕГДА!!!

Надежда Ивушка

Суть не в этом. Подсказка, ищите ответ в старослвянской буквице, слово ДУРАК.

Григорий Шимко

Спасибо. Прочту.

Надежда Ивушка

Извините. Точного ответа сразу не найдёте. Это надо много читать про славянскую буквицу. Но если заинтересуетесь ,то Андрей Ивашко занимается этим. Мне стало интересно узнать старинные значения многих слов из нашего обихода. А они оказывается имели совсем другое значение. Более мудрое и правильное.

Григорий Шимко

Очень интересно. Записал и прочту.

Андрей Аверков

Жизнь настолько коротка, нельзя все знать наверняка...

Надежда Ивушка

Увы. Попробуйте узнать что такое ДУРАК?

артем рубин

Всех знаний не получишь...Нельзя объять необъятное!

Ксана Третьякова

Мало века, чтобы познать мудрость тысячелетий .

Надежда Ивушка

Я упрощу вопрос. Дайте определение слову ДУРАК?

Ксана Третьякова

В данном контексте- неуч.

Надежда Ивушка

Это в нашей жизни, а славяне трактовали это слово по другому.

Ксана Третьякова

Вглубь веков не будем погружается...

Dzhanik Он Же Alexey

Сколько не учи, а знать всё невозможно.

Надежда Ивушка

Вы не правы, поищите значение и прочитайте. Это интересно.

Просто Осень

Нельзя объять необъятное.

Александр Орлов

Невозможно знать все

Надежда Ивушка

Увы, сложный вопрос связан со славянской буквицей.

Александр Орлов

Увы,не силен в старо-славянском

Юрий Кочнев

Не все дано знать

Надежда Ивушка

Нет. Ищите ответ, это интересно

Виктор Шумилов

поучись узнаешь

Виктор Шумилов

ну я возможно по своему понимаю....как чувствую

Надежда Ивушка

Согласна, я тоже ранее не задумывалась над этой пословицей. А оказалось интересно узнать какие слова поменяли своё значение.

Виктор Шумилов

если ты ничего не знаешь....тебе кажется, что ты знаешь все, но чем больше узнаешь, тем сильнее понимаешь, что всего тебе не узнать.

Надежда Ивушка

Согласна. Всё знать нельзя. Но сейчас,если что то заинтересует можно найти любой ответ.

Виктор Шумилов

поверте мне не на все

Виталий Иванилов

все не познаешь

Надежда Ивушка

Ключевое слово ДУРАК. Что означает это слово по славянской буквице.

Виталий Иванилов

в википедии глянь

Надежда Ивушка

Я то знаю ответ на свой вопрос,вот вам и задаю его. Знаете ли вы?

Алексей Заславский

НЕТ ПРЕДЕЛА.

Надежда Ивушка

Увы. Что такое ДУРАК?

Алексей Заславский

ЭТИМОЛОГИЮ СЛОВА НЕ ЗНАЮ.НЕТ ПРИДЕЛА, Я ИМЕЛ ВВИДУ УЧЁБУ.

Надежда Ивушка

Ранее славяне говорили те же слова,но с другим значением, более мудрым. Вот дурак и относится к таким словам. А тогда и меняется смысл всей фразы.