Декабрист Февральский

объясните-растолкуйте... почему "быстрочайники" остаются работоспособными в среднем 2 года и сгорают, а мой самовар кипятит воду используя то же самое электричество так же часто уже на протяжении 35 лет? :)))))

Ответы · страница 2
Виктор Минаков

Дык ежели ты чай пьешь по великим праздникам да ито с похмелья!

Декабрист Февральский

ежедневно и не раз из эмалированной кружки 0.75 :)))

Михаил Алексеенко

Вам будили оловом, оно тогда уже стоило до 80руб. за килограмм.

Светлана

А вы не задумывались что....за 35 лет вода в этом самоваре яд. ..

Декабрист Февральский

с чего? сталь, а делали чуть ли не из хирургической, не имеет свойств впитывать нечто

Светлана

Ни что вечным не бывает...накипь бывает! Ее чистить бесполезно она на стенках чайника

Декабрист Февральский

:))) никто от чайника еще не умер :)))

Светлана

Не от чайника) )))от внутренних заболеваний....живите и не болейте!))

Декабрист Февральский

внутренние заболевания только от травм. остальное генная предрасположенность или алкоголизм :)) и вам того же. не болейте и не пользуйтесь пластиком. он точно, без вопросов, убивает

Светлана

Спс...пластиком нет....

Jelizaveta Rakova

Самовар то сделан в СССР, а чайники в Китае и из пластмассы.

Alexsandr Trifonov

потому как самовар изначально рассчитан на наши условия

Елена Мазырко

Когда-то делалось с умом, теперь же делают с расчетом)))

Александр Жук Эстония Таллин

а страна производитель вашего несгораемого самовара?

Декабрист Февральский

родной ссср, не германский

Александр Жук Эстония Таллин

вотти ответ ,все чтоббыло сделано в ссср

Декабрист Февральский

тут еще и немецкий самовар хвалили... кстати, у меня еще 2 спидолы есть. одна первой серии, другая 83-го года, кажется... много чего родом с комсомольской родины, т.е. ссср

Александр Жук Эстония Таллин

делаем вывод ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ !А МОЖЕТ ПРЕДАЛИ?

Декабрист Февральский

кто предал, кто зубами держался... теперь уже и не поймёт никто

Александр Жук Эстония Таллин

это только самовар в пример привели, а если капнуть глубже? ....но точка невозврата оказалась давно позади , и теперь пока родится второй володька и пока он устроит то же что и его тезка, сколько воды утечет ?мы к сожалению уже не увидим

Валентина Рогова

Ваш самовар сделан в СССР, поэтому до сих пор работает

Лариса

Мой - 60 лет кипятит! )))) Шнур,правда,заменила. Усох! )))))

Декабрист Февральский

есть и такой. у меня их 3. 2 в гараже. один тут в туле. пятилитровый. он и для дров тоже пригоден

Лариса

Ой,нет,у меня литра на два....

Декабрист Февральский

они по стандарту шли в среднем 3л.... потом еще с металлическими тарелочками-поплавками внутри делать стали, чтобы те при определенном выкипании отключались сами

Лариса

У меня германский.

Декабрист Февральский

у меня тульский :)))

Надежда Зюзина

Так он был сделан в СССР да ещё и со знаком качества

Oltaviro

У меня в деревне (на щепках и углях) уже лет 80 живет.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

эта шняга называется "запланированное старение".

Irina Tyutyavina

Верно! Раньше коллективы специалистов работали "на качество", а сейчас на одновременный выход из строя всех деталей, к примеру, автомобиля. Покупайте, друзья, покупайте чаще!

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Приветствую Ирина. Так и есть.

Irina Tyutyavina

Без бахвальства: самой такое в голову пришло, а позднее читала подобные откровения.

Декабрист Февральский

ну, да. у нынешней техники (транспорт) ресурс маленький. но рассчитана на экстремальные режимы работы. не считая городского частного или коммерческого транспорта, конечно

Irina Tyutyavina

А городской, частный, коммерческий в общем-то не работают в совсем уж экстремальных условиях. Простой расчёт: если работает старое, зачем покупать новое, Зачем его выпускать? Промышленность остановится. Банально, но в чём-то гениально! Сродни быстротечной моде.

Декабрист Февральский

я и сказал, что кроме городского. они не в экстремальных. я работаю сейчас в этой сфере. моторесурс техники мал, но она расчитана на повышенные нагрузки. за счет этого тот самый моторесурс и снижается. сейчас всем скорость подавай. я к тому, что транспорт разного порядка не удачный пример. если это не городской или коммерческий транспорт. но он (городской) и стОит не так много. по меркам центра

Irina Tyutyavina

Да, правильно.

Вера Непомнящая

Сейчас так всё работает..в лучшем случае до 5 лет.

Борис

До тех пор - пока не забудете выключить! 🙂

Декабрист Февральский

хех :))))) вот они родимые... там 3 и тут 1 тот что на 5 литров :))) те на 3 уже оговаривал сроки примерного выпуска

Борис

Да, на 3 литра они были.

Декабрист Февральский

а этот пятилитровый под дрова и электричество, по правде сказать, даже не знаю где старики брали... тоже примерно 70-х годов. самый старший из всех наших что в двух городах... но ни разу даже не включался при них. после их смерти как-то пару раз кипятили. на свадьбе сестры и еще не помню по какому случаю....

Борис

Хорошо, что работают.... 🙂

Декабрист Февральский

да куда они денутся.... железо отличное. элемент с палец! :))))

Епифания

Вы ещё чугунный утюг вспомните, он вообще вечен

Юрий Юрченко

В первых ТЕН работает в форсированном режиме.

Декабрист Февральский

2500 кажется. просто дело в самой конструкции :))) у китайцев точно на это ума не хватит. дело в площадях и законах термодинамики

Юрий Юрченко

Дело в подводящей энергии и КПД.

Декабрист Февральский

не совсем. там и сама форма тоже много играет. материал, да и элементы делались хоть и дороже в производстве, но более качественные, продуктивные (согласен с кпд). пусть затратно, зато в плане экономии эл.эн. не хуже

Юрий Юрченко

Вы меня удивляете. Форма сосуда может играть только препятствием для конвекции потоков жидкости при нагревании, но это и включается в понятие КПД. Кто же будет специально делать такую форму сосуда, которая препятствует нагреванию воды.

Декабрист Февральский

вот как раз форма и способствует более продуктивной в плане нагревания конвекции. я понимаю, что предки недавние чисто случайно угадывали с формой, но наличие конфузора сверху, диффузора снизу достаточно правильная конструкция. а тут с прогрессом еще и нагревательный элемент, который непосредственно через изолятор соприкасается с жидкостью. в нынешних другая схема. элемент-диэлектрик-дно- вода. много чего можно противопоставиь современным промахам в эффективности

Любовь Ф

а у меня на работе 6 самоваров и все сломанные

Алёна Травкина

Зато не отключается сам, за ним следить надо.

Алёна Травкина

Вы будете смеяться, но у меня вообще нет телевизора - так что сериалы мимо ))) Это мой собственный опыт - с бывшим мужем. Сын умеет готовить, кстати.

Декабрист Февральский

ваш сын доказательство того, что муж - исключение :)))) утра доброго :))

Алёна Травкина

Вы опять будете смеяться, но сын научился готовить раньше, чем его отец )))

Декабрист Февральский

исключения подтверждают правило! :))))))) здравствуйте, и дня вам нескучного и доброго! :))) 🍰🍓🍫🍮

Алёна Травкина

Да ничего они не подтверждают и не опровергают. Они просто есть. И вам удачи!

Ни
Ника

ну да там целый час надо ждать пока закипит)

Ни
Ника

и у меня три литра там а у вас видимо меньше умещается

Декабрист Февральский

у меня нет таких... надоели. толку мало

Ни
Ника

просто купите чайник tefal и он будет вам служить долго и недорогой

Декабрист Февральский

самовар кипятит хорошо. зачем мне тефаль? смысл? :))))

Ни
Ника

ок

Екатерина

А все,что сделано в СССР-вечно,практически!

Игорь Сливинский

сделано с любовью

Екатерина

ВОТ!!!! И ЗНАК КАЧЕСТВА!!!

Mihail Kiranow

А за какое время закипает вода в самоваре?

Декабрист Февральский

минут за 8-10 максимум. в чайниках 5-7. но у них объем почти в 2 раза меньше. в самоваре 3л.

Mihail Kiranow

Интересный самовар. У меня был самовар, так в нём чуть ли не пол часа требовалось, чтобы вода закипела. А чайник часто за пару минут закипает

Декабрист Февральский

у нас их несколько было. вот, 3 остались. пользуюсь одним. остальные в гараже. а этот как работал, кипятил, так и кипятит. может у вас известь в воде? у нас реки горные, под краном вода чистая... накипи нет... кипятит на ура. хватает в кастрюлю кипятка, чтоб гарнир сварить и на чай 0.7 кружка... удобно. а чайника 2 надо на эти дела. и по времени дольше выходит. у матушки такой чайник. у сестры тоже. а я по-старинке, как привык, так и кипячу в самоваре

Mihail Kiranow

Если самовар кипятит 3 литра за 8-10 минут, и есть потребность в таком количестве кипячёной воды, то, конечно, надо им пользоваться. У мена в самоваре нагреватель был в середине и почти до верха. Поэтому его требовалось полностью заливать водой. А в чайнике я обычно кипячу меньше литра. Поэтому мне гораздо удобнее чайник.

Валентина Еннер

Изготовили не в конце года или квартала!!!!

Елена Данилова

))) это прям как в анекдоте. : "а я один раз")))

Ира Марчук

У меня чайник лет 15 работает и не жалуюсь.

Лидия Герасимова

Самовар российский , а чайники -китайские