Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

Ответы · страница 2
Валерий Герасимов

Ни каких денег ни куда не сдавали....Была организована продажа учебников по Госцене (пропечатанна на задней странице обложки) в школе...А где-то году в 78-ом вообще мы после окончания учебного года сдавали учебники учителю,и книги,которые были в хорошем состоянии (девчачьи!!!) бесплатно выдавали следующим классам

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область ) , где Вы учились.

Валерий Герасимов

п.Редкино,Тверской области...

Анна Стежкина

Спасибо!

Чеширский Кот

на шторы сдавали точно один раз !! и на ремонт два раза было за всё время !!! подарки учителям только по нашему желанию поскольку учителя у нас золотые были !!и их любили все даже двоешники !! была правда одна вредная училка говорила что серебро любит так мы ей пулю серебренную предлажили в подарок !!так притихла !!

Анна Стежкина

Хорошо, что одна только вредная. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Чеширский Кот

было вредных две по географии и по английскому !!! но против географички некто нечего плохого сказать немог !!!! молдова город кишинёв !! 1985- 1995гг

Анна Стежкина

Спасибо!

Наташенька

Ремонт делали сами. Я вот обои научилась клеить,когда дочка помочь позвала в классе ремонт сделать))) Подарок учителю тоже в складчину покупали (всегда от души и с благодарностью)...шторы покупали. А вот мебель и учебники -нет. А в столовую посуду и столовые приборы покупали в 90-х годах...Свердловск-Екатеринбург.

Анна Стежкина

Спасибо!

Ke
Keeper

Коллективный подарок родители учеников сделали однажды учительнице на день рождения, но не в виде взятки, а от души. Класса с пятого, если не ошибаюсь, учебники мы покупали сами, но стоили они, как все книги, копейки. Взносы на ремонт и обстановку не взимались. Я учился в школах нескольких городов УССР и РСФСР.

Анна Стежкина

Неужели так плохо люди живут? А как компартия на смотрит?

Ke
Keeper

Это очень долгий и непростой разговор. Если примитивно, в двух словах, то там на 2 миллиарда населения всё несколько отдельно одно от другого: партия, бизнес, промышленность, сельское хозяйство... Ещё 25-30 лет тому назад жизнь в КНР мало чем отличалась от северокорейской...

Анна Стежкина

Будем надеяться, что у них жизнь будет налаживаться и у нас тоже. И что мы с Китаем всегда найдем общий язык.

Ke
Keeper

Да, они мудры, терпеливы, осторожны, не делают резких движений и истерических заявлений. Мудрости и терпения в отношениях с таким грандиозным ближайшим соседом и нам не помешает.

Анна Стежкина

Согласна. Я бы не хотела, чтобы мы с китайцами были в конфликте. Порой бывают соседи лучше, чем родственники.

Елена Корсикова

Учебники все покупали сами, ремонт делали родители, белили, красили, штор не было, на подарки учителям давали каждому ученику, их собирала староста и покупали подарок. Но это не было ни золотом, ни платиной. На худой конец, какая нибудь вазочка и букет цветов. Киргизия. г. Фрунзе, теперь Бишкек.

Алексей Старшинов

Никогда. А вот на субботник прийти поработать со своими красками и инструментом, шторы научить дочурку шить и материал дать для трудов... Мне мама , по заказу НВПэшника макеты гранат и автоматов делала на заводе с коллегами... Вез в школу- люди сбились в кучку, в автобусе, подальше от меня...

Анна Стежкина

Это как шефская помощь была ( я про макеты). Я спрашивала про поборы в школе. У Вас их не было, у меня были, у кого-то только учебники покупались. Как-то все по- разному. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область, где Вы учились.

Алексей Старшинов

УССР, ВОРОШИЛОВГРАД(Луганск) У нас даже цветы на 1 сентября и день рождения учителя не принимали, кроме определенных- очень дешевых!

Анна Стежкина

Так должно было быть повюду! Но, увы... Спасибо за ответ!

Алексей Старшинов

Не слышал про иное в нашем городе! А учился в школе "не для всех" у моих одноклассников (большинства) очень крутые были родители, по советским меркам, конечно!

Радомир Велес

Учебники покупали сами, ремонт класса проводили сами силами родительского комитета, на подарки учителям на день учителя тоже сдавали. Вот на счёт штор не помню. Учился в двух школах с 1972 - 1978. средняя школа № 33 п. Яйва Пермской обл.; и с 1978 - 1983 средняя школа № 1 п. Озёрный Смоленской обл.

Анна Стежкина

Спасибо за ответ!

Галина Золотарева

А теперь с классных руководителей требуют ремонт кабинета, цветы в красивых горшках, шторы, пол ,и чтобы все дети в столовую обязательно ходили или хотя бы деньги сдавали.... Естественно учителя требуют с родителей, иначе плохо будет педагогу-не школа виновата, а районо и гороно!!!

Анна Стежкина

Я про советское время спрашиваю. Про современную школу и так знаю, двое детей учились, закончили образование в 2008

Галина Золотарева

Родители ремонт начали делать в 70-е годы,а мы когда учились-все делалось рабочими школы!!!!!!

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Галина Золотарева

Рубцовск

Анна Стежкина

Спасибо!

Люда Гильманова

Учебники сами покупали, они стоили копейки, кто не мог купить, мог взять в школьной библиотеке, а классы сами ремонтировали старшеклассники на практике, и всех это устраивало, даже нравилось, чувствовали свою значимость. А занавесок-пылесборников в школах не было

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область) , где Вы учились.

Люда Гильманова

Вологодская область

Анна Стежкина

Спасибо!

Fedor Shkenev

На учебники-нет. На ремонт-нет. "На шторы"-бывало-на различные нужные для обучения вещи-на диаскоп, помню... У нас еще так было-на родительских собраниях учительница могла попросить родителей-кто имеет возможность-сделать что-то для класса у себя на производстве

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Fedor Shkenev

Я из Питера-но период, о котором я вспоминаю-это 72-82 год...

Анна Стежкина

Спасибо!

Igor Kuznecov

Только на учебники, которые нельзя было купить в магазине, была централизованная поставка в школы. Если учителя хотели поздравить с днем рожденья, то поздравляли. Помню, что такое было в 4-оь классе, когда из начальной школы переводили в восьмилетку

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Igor Kuznecov

Рига, латвия

Анна Стежкина

Спасибо!

Владимир Лоскутников

Учебники и тетради покупали за свой счёт На нужды школы и класса не собирали Но металлолом и макулатуру собирали в большом количестве Вырученные деньги поступали на счёт школы И ещё у каждой школы были шефы они и обеспечивали всем необходимым

Анна Стежкина

Я об этом хорошо знаю, ибо прожила это. А шефы наши были бедные. И вырученные деньги от сельхозработ в летнюю трудовую четверть деньги куда-то девали, но нам не докладывали.

Борис Бабкин

Не помню такого. Правда, но это было в 60-х годах, учебники покупали сами. За весь школьный курс учебников одного класса родители отдавали не более 2 рублей. Правда, сдавали деньги на выпускной... Как сейчас помню, 15 рублей с человека. В 1971 году.

Анна Стежкина

На выпускной все и всюду сдавали. Я не перечислила это как побор.

Борис Бабкин

А я это и не считаю побором. Кстати, порядок в школе, в том числе и чистоту, поддерживали сами ученики. А крупные предприятия оказывали шефскую помощь.

Александр Луньков

Да, на учебники сдавали. Ремонт в школе делался за счет и силами колхоза. В Молдавии. К слову, сын закончил школу в 2014-м году. На ремонт никогда не сдавали, на подарки тоже, учебники покупали в редких случаях. Украина, под Киевом. Да, повезло! )

Анна Стежкина

Спасибо!

Дмитрий Лебедев

Москва. Не сдавали. Но и ремонта не было. Правда и не домали ничего, только стулья все без набалдашников - в футбол имитгончли и теряли. Подарки сами кто сто хотел. Только на экзамены еду и выпускной сообща централизованно делали. Выпуск 1989

Елена Юшина

На подарки классной мы собирали, но это было только нашей инициативой-актива класса. А теперь все решает род/комитет. И собирают на все, во всяком случае год назад так было. Сейчас внучка перешла в другую школу, так таких сборов нет.

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

Елена Юшина

Я в Архангельске.

Анна Стежкина

Спасибо!

Евгений Васильев

? А наши.родители знали, что такое партком, ОБХС и РайОНО. В наше время это было не рентабельно и очень опасно. Было, работали летом в школе, по неделе, вроде. Ну и цветы учителям. Это святое. Я саоих до сих пор по имени-отчеству помню.

Анна Стежкина

Видимо, в Вашем городе хорошо знали. Кстати, где? Можно точнее? А я в 80-х училась, так в Киеве страх потеряли уже.

Евгений Васильев

Россия, Приморский край. Сельская школа.

Анна Стежкина

Спасибо!

Капля Росы

никогда..книжки получали в библиотеке, туда же их и сдавали. Ремонты худо-бедно делало государство, так как любое общеобразовательное учреждение - ГОСУДАРСТВЕННОЕ было, учителям подарки делали, но от души, а не по обязаловке..

Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, в каком городе или области учились?

Капля Росы

В одной из союзных республик

Анна Стежкина

В чем секрет, чтобы называть область? Чего-то стыдитесь?

Капля Росы

Абсолютно не стыжусь!) Туркменкая ССР, г. Ашхабад, школы 44 и 27

Анна Стежкина

А я в Киеве училась в 1973-83 году, И поборов было на все. что можно. Долгое время думала, что так у всех тоже было. Теперь выясняется другая картина.

Капля Росы

Возможно и так..

Борис

Ни на что, кроме покупки учебников - учебники покупали в магазине "Книги" по копеечным ценам, но не всегда получалось купить полный комплект. "Неорганическая химия" почему-то дефицитом была - одалживали друг у друга. 🙂

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Борис

Советская Украина. Так было до 1970 г. А моим советским детям учебники уже в школе выдавали бесплатно.

Анна Стежкина

Я училась в Киеве в 1973-83 годах . Сдавали на всё.

Борис

Странно! Мы приходили 1-го сентября - все отремонтировано было.

Оракул Ведунов

не было, потом, в девяностые появилось покупать учебники и т.д... а потом когда я школу закончил, спросил учительницу:
- а можно младшим оставлю, чтоб им не покупать?
- а всё равно они уже недействительны - новая программа
😂

Анна Стежкина

Скажите, в каком городе (области) учились?

Оракул Ведунов

в Волгограде... экспериментальный класс с юридическим уклоном... рукопашный бой, психология, криминалистика, огневая подготовка - основные предметы, всех спецпредметов уже и не помню))

Анна Стежкина

Вот это да! Такая программа образования!

Оракул Ведунов

да,экспериментальный класс, с направлением в высшую школу милиции... правда у меня текущих 4-рок не было, и троечников в классе, а поступил только от, кто проректору купил 99-ю ))) такие 90-е))

Елена Васильева,

Только на подарки, да и то не родители а мы сами хотели сделать приятное учителю.но....Потом учитель нас честно говоря ругала. .....говорила что не должны так поступать, если хотите сделать подарок то только своими руками.

Елена Васильева,

У нас в алматы образование в школах полностью бесплатное. По всей школе висят обьявления , запрещающие сбор денег на что бы там небыло, но воз и ныне там....

Анна Стежкина

А учебники откуда берутся? Школа выдает или родители за свои покупают?

Елена Васильева,

Школа выдает. Покупаем только пособия по английскому

Анна Стежкина

Богато живете! 🙂. А мне досталось и в свое обучение родителей озадачивать выдачей денег на покупку учебников и самой потом озадачиваться для своих двоих детей. Беда еще в том, что старшая дочь училась по одним, а сын, младше, по другим учебникам, других авторов. Нельзя было по "наследству" передать.

Елена Васильева,

С учебниками проблем нет. Воду питьевую тоже в школу поставляют, стаканчики только одноразовые, охрана в школе, в общем все хорошо кроме этих подарков учителям.

Сам Не Свой Чёта

На подарки не сдавали(я учился в то время)а учителю на день рождения дарили подарки,в основном пекли пироги или торты,ну а на начало и конечно учёбы,цветы из огорода разумеется - я огоньки дарил,в лес на лисапеде ездил!))

Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

Сам Не Свой Чёта

Кузнецкий край - Сибирь)

Анна Стежкина

Спасибо!

Сам Не Свой Чёта

Статистику какую-то ведешь???

Анна Стежкина

Все это из-за спора с мужем. Он учился в поселковой школе возле Черного моря и ни на что никогда не сдавал. А я в я Киеве, и брали на все, что можно. Он на 5 лет старше меня, я училась 1973-83.

Сам Не Свой Чёта

Я попозже,но было всё круто!!!)))

Стас

на учебники, ремонт, шторы-нет, а подарок "классной" на её юбилей сделали , так её чуть из партии не исключили, несколько родителей, членов партии, ходили в райком уговаривали, что бы не исключи её. 1965-1975 г.г. г.Симферополь

Анна Стежкина

У Вас были нормальные учителя и требования. Мне как-то не повезло.

Стас

А когда Вы учились?

Анна Стежкина

Позже, чем Вы - 1973-83.

Стас

После начала болезни Брежнева(где то 1975 г.) и начался бардак в государстве

Анна Стежкина

Спасибо за ответ!

А Б

было разное:выдавали 1 учебник на несколько учеников, покупали частично, покупали всё, получали от прошлогогода потрёпаные и исчирканные... платили за обучение в старших классах (1950-е годы), у сына в 70-е тоже разное было

Анна Стежкина

А именно Ваши родители сдавали деньги на вышеперечисленное? Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

А Б

рассмешила ты меня... хрен тебе чужие родители за тебя платили бы

Анна Стежкина

Спрашиваю вполне четко. Не могу понять, почему так трудно ответить на конкретный вопрос? И не надо тыкать! Мы с Вами не пили на брудершафт.

Ольга Иванова

Учебники были бесплатные. мы их очень берегли и сдавали в библиотеку в конце года. на ремонт не сдавали никогда .на шторы не сдавали никогда. о подарках учителям даже не могло быть речи!! Санкт-Петербург 1966-1976гг

Анна Стежкина

Спасибо!