Анна Стежкина
Анна Стежкина

Отвечают те, кто учился в советское время в общеобразовательной школе. Скажите сдавали Ваши родители деньги на учебники, на ремонт класса, на шторы в класс, на подарки учителям и если это было, то в каком городе?

3123
838
10
Ответы · страница 2
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

Ни каких денег ни куда не сдавали....Была организована продажа учебников по Госцене (пропечатанна на задней странице обложки) в школе...А где-то году в 78-ом вообще мы после окончания учебного года сдавали учебники учителю,и книги,которые были в хорошем состоянии (девчачьи!!!) бесплатно выдавали следующим классам

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область ) , где Вы учились.

1
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

п.Редкино,Тверской области...

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

на шторы сдавали точно один раз !! и на ремонт два раза было за всё время !!! подарки учителям только по нашему желанию поскольку учителя у нас золотые были !!и их любили все даже двоешники !! была правда одна вредная училка говорила что серебро любит так мы ей пулю серебренную предлажили в подарок !!так притихла !!

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Хорошо, что одна только вредная. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

было вредных две по географии и по английскому !!! но против географички некто нечего плохого сказать немог !!!! молдова город кишинёв !! 1985- 1995гг

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Наташенька
Наташенька

Ремонт делали сами. Я вот обои научилась клеить,когда дочка помочь позвала в классе ремонт сделать))) Подарок учителю тоже в складчину покупали (всегда от души и с благодарностью)...шторы покупали. А вот мебель и учебники -нет. А в столовую посуду и столовые приборы покупали в 90-х годах...Свердловск-Екатеринбург.

2
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Ke
Keeper

Коллективный подарок родители учеников сделали однажды учительнице на день рождения, но не в виде взятки, а от души. Класса с пятого, если не ошибаюсь, учебники мы покупали сами, но стоили они, как все книги, копейки. Взносы на ремонт и обстановку не взимались. Я учился в школах нескольких городов УССР и РСФСР.

17
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Неужели так плохо люди живут? А как компартия на смотрит?

1
Ke
Keeper

Это очень долгий и непростой разговор. Если примитивно, в двух словах, то там на 2 миллиарда населения всё несколько отдельно одно от другого: партия, бизнес, промышленность, сельское хозяйство... Ещё 25-30 лет тому назад жизнь в КНР мало чем отличалась от северокорейской...

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Будем надеяться, что у них жизнь будет налаживаться и у нас тоже. И что мы с Китаем всегда найдем общий язык.

1
Ke
Keeper

Да, они мудры, терпеливы, осторожны, не делают резких движений и истерических заявлений. Мудрости и терпения в отношениях с таким грандиозным ближайшим соседом и нам не помешает.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Согласна. Я бы не хотела, чтобы мы с китайцами были в конфликте. Порой бывают соседи лучше, чем родственники.

1
Елена Корсикова
Елена Корсикова

Учебники все покупали сами, ремонт делали родители, белили, красили, штор не было, на подарки учителям давали каждому ученику, их собирала староста и покупали подарок. Но это не было ни золотом, ни платиной. На худой конец, какая нибудь вазочка и букет цветов. Киргизия. г. Фрунзе, теперь Бишкек.

0
0
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Никогда. А вот на субботник прийти поработать со своими красками и инструментом, шторы научить дочурку шить и материал дать для трудов... Мне мама , по заказу НВПэшника макеты гранат и автоматов делала на заводе с коллегами... Вез в школу- люди сбились в кучку, в автобусе, подальше от меня...

4
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Это как шефская помощь была ( я про макеты). Я спрашивала про поборы в школе. У Вас их не было, у меня были, у кого-то только учебники покупались. Как-то все по- разному. Назовите, пожалуйста, город, или республику, область, где Вы учились.

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

УССР, ВОРОШИЛОВГРАД(Луганск) У нас даже цветы на 1 сентября и день рождения учителя не принимали, кроме определенных- очень дешевых!

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Так должно было быть повюду! Но, увы... Спасибо за ответ!

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Не слышал про иное в нашем городе! А учился в школе "не для всех" у моих одноклассников (большинства) очень крутые были родители, по советским меркам, конечно!

1
РВ
Радомир Велес

Учебники покупали сами, ремонт класса проводили сами силами родительского комитета, на подарки учителям на день учителя тоже сдавали. Вот на счёт штор не помню. Учился в двух школах с 1972 - 1978. средняя школа № 33 п. Яйва Пермской обл.; и с 1978 - 1983 средняя школа № 1 п. Озёрный Смоленской обл.

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо за ответ!

1
ГЗ
Галина Золотарева

А теперь с классных руководителей требуют ремонт кабинета, цветы в красивых горшках, шторы, пол ,и чтобы все дети в столовую обязательно ходили или хотя бы деньги сдавали.... Естественно учителя требуют с родителей, иначе плохо будет педагогу-не школа виновата, а районо и гороно!!!

5
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я про советское время спрашиваю. Про современную школу и так знаю, двое детей учились, закончили образование в 2008

1
ГЗ
Галина Золотарева

Родители ремонт начали делать в 70-е годы,а мы когда учились-все делалось рабочими школы!!!!!!

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

1
ГЗ
Галина Золотарева

Рубцовск

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
ЛГ
Люда Гильманова

Учебники сами покупали, они стоили копейки, кто не мог купить, мог взять в школьной библиотеке, а классы сами ремонтировали старшеклассники на практике, и всех это устраивало, даже нравилось, чувствовали свою значимость. А занавесок-пылесборников в школах не было

4
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста. как назывался город (область) , где Вы учились.

1
ЛГ
Люда Гильманова

Вологодская область

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

На учебники-нет. На ремонт-нет. "На шторы"-бывало-на различные нужные для обучения вещи-на диаскоп, помню... У нас еще так было-на родительских собраниях учительница могла попросить родителей-кто имеет возможность-сделать что-то для класса у себя на производстве

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Я из Питера-но период, о котором я вспоминаю-это 72-82 год...

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Igor Kuznecov
Igor Kuznecov

Только на учебники, которые нельзя было купить в магазине, была централизованная поставка в школы. Если учителя хотели поздравить с днем рожденья, то поздравляли. Помню, что такое было в 4-оь классе, когда из начальной школы переводили в восьмилетку

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Igor Kuznecov
Igor Kuznecov

Рига, латвия

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Владимир Лоскутников
Владимир Лоскутников

Учебники и тетради покупали за свой счёт На нужды школы и класса не собирали Но металлолом и макулатуру собирали в большом количестве Вырученные деньги поступали на счёт школы И ещё у каждой школы были шефы они и обеспечивали всем необходимым

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я об этом хорошо знаю, ибо прожила это. А шефы наши были бедные. И вырученные деньги от сельхозработ в летнюю трудовую четверть деньги куда-то девали, но нам не докладывали.

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

Не помню такого. Правда, но это было в 60-х годах, учебники покупали сами. За весь школьный курс учебников одного класса родители отдавали не более 2 рублей. Правда, сдавали деньги на выпускной... Как сейчас помню, 15 рублей с человека. В 1971 году.

2
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

На выпускной все и всюду сдавали. Я не перечислила это как побор.

1
Борис Бабкин
Борис Бабкин

А я это и не считаю побором. Кстати, порядок в школе, в том числе и чистоту, поддерживали сами ученики. А крупные предприятия оказывали шефскую помощь.

1
Александр Луньков
Александр Луньков

Да, на учебники сдавали. Ремонт в школе делался за счет и силами колхоза. В Молдавии. К слову, сын закончил школу в 2014-м году. На ремонт никогда не сдавали, на подарки тоже, учебники покупали в редких случаях. Украина, под Киевом. Да, повезло! )

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Дмитрий Лебедев
Дмитрий Лебедев

Москва. Не сдавали. Но и ремонта не было. Правда и не домали ничего, только стулья все без набалдашников - в футбол имитгончли и теряли. Подарки сами кто сто хотел. Только на экзамены еду и выпускной сообща централизованно делали. Выпуск 1989

0
0
ЕЮ
Елена Юшина

На подарки классной мы собирали, но это было только нашей инициативой-актива класса. А теперь все решает род/комитет. И собирают на все, во всяком случае год назад так было. Сейчас внучка перешла в другую школу, так таких сборов нет.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, как назывался город (область), где Вы учились.

1
ЕЮ
Елена Юшина

Я в Архангельске.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Евгений Васильев
Евгений Васильев

? А наши.родители знали, что такое партком, ОБХС и РайОНО. В наше время это было не рентабельно и очень опасно. Было, работали летом в школе, по неделе, вроде. Ну и цветы учителям. Это святое. Я саоих до сих пор по имени-отчеству помню.

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Видимо, в Вашем городе хорошо знали. Кстати, где? Можно точнее? А я в 80-х училась, так в Киеве страх потеряли уже.

1
Евгений Васильев
Евгений Васильев

Россия, Приморский край. Сельская школа.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Капля Росы
Капля Росы

никогда..книжки получали в библиотеке, туда же их и сдавали. Ремонты худо-бедно делало государство, так как любое общеобразовательное учреждение - ГОСУДАРСТВЕННОЕ было, учителям подарки делали, но от души, а не по обязаловке..

6
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, пожалуйста, в каком городе или области учились?

1
Капля Росы
Капля Росы

В одной из союзных республик

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

В чем секрет, чтобы называть область? Чего-то стыдитесь?

1
Капля Росы
Капля Росы

Абсолютно не стыжусь!) Туркменкая ССР, г. Ашхабад, школы 44 и 27

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

А я в Киеве училась в 1973-83 году, И поборов было на все. что можно. Долгое время думала, что так у всех тоже было. Теперь выясняется другая картина.

1
Капля Росы
Капля Росы

Возможно и так..

1
Борис
Борис

Ни на что, кроме покупки учебников - учебники покупали в магазине "Книги" по копеечным ценам, но не всегда получалось купить полный комплект. "Неорганическая химия" почему-то дефицитом была - одалживали друг у друга. 🙂

4
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
Борис
Борис

Советская Украина. Так было до 1970 г. А моим советским детям учебники уже в школе выдавали бесплатно.

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Я училась в Киеве в 1973-83 годах . Сдавали на всё.

1
Борис
Борис

Странно! Мы приходили 1-го сентября - все отремонтировано было.

1
Оракул Ведунов
Оракул Ведунов

не было, потом, в девяностые появилось покупать учебники и т.д... а потом когда я школу закончил, спросил учительницу:
- а можно младшим оставлю, чтоб им не покупать?
- а всё равно они уже недействительны - новая программа
😂

4
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Скажите, в каком городе (области) учились?

1
Оракул Ведунов
Оракул Ведунов

в Волгограде... экспериментальный класс с юридическим уклоном... рукопашный бой, психология, криминалистика, огневая подготовка - основные предметы, всех спецпредметов уже и не помню))

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Вот это да! Такая программа образования!

1
Оракул Ведунов
Оракул Ведунов

да,экспериментальный класс, с направлением в высшую школу милиции... правда у меня текущих 4-рок не было, и троечников в классе, а поступил только от, кто проректору купил 99-ю ))) такие 90-е))

1
ЕВ
Елена Васильева,

Только на подарки, да и то не родители а мы сами хотели сделать приятное учителю.но....Потом учитель нас честно говоря ругала. .....говорила что не должны так поступать, если хотите сделать подарок то только своими руками.

10
0
ЕВ
Елена Васильева,

У нас в алматы образование в школах полностью бесплатное. По всей школе висят обьявления , запрещающие сбор денег на что бы там небыло, но воз и ныне там....

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

А учебники откуда берутся? Школа выдает или родители за свои покупают?

1
ЕВ
Елена Васильева,

Школа выдает. Покупаем только пособия по английскому

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Богато живете! 🙂. А мне досталось и в свое обучение родителей озадачивать выдачей денег на покупку учебников и самой потом озадачиваться для своих двоих детей. Беда еще в том, что старшая дочь училась по одним, а сын, младше, по другим учебникам, других авторов. Нельзя было по "наследству" передать.

1
ЕВ
Елена Васильева,

С учебниками проблем нет. Воду питьевую тоже в школу поставляют, стаканчики только одноразовые, охрана в школе, в общем все хорошо кроме этих подарков учителям.

1
СН
Сам Не Свой Чёта

На подарки не сдавали(я учился в то время)а учителю на день рождения дарили подарки,в основном пекли пироги или торты,ну а на начало и конечно учёбы,цветы из огорода разумеется - я огоньки дарил,в лес на лисапеде ездил!))

6
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
СН
Сам Не Свой Чёта

Кузнецкий край - Сибирь)

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
СН
Сам Не Свой Чёта

Статистику какую-то ведешь???

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Все это из-за спора с мужем. Он учился в поселковой школе возле Черного моря и ни на что никогда не сдавал. А я в я Киеве, и брали на все, что можно. Он на 5 лет старше меня, я училась 1973-83.

1
СН
Сам Не Свой Чёта

Я попозже,но было всё круто!!!)))

1
Стас
Стас

на учебники, ремонт, шторы-нет, а подарок "классной" на её юбилей сделали , так её чуть из партии не исключили, несколько родителей, членов партии, ходили в райком уговаривали, что бы не исключи её. 1965-1975 г.г. г.Симферополь

5
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

У Вас были нормальные учителя и требования. Мне как-то не повезло.

1
Стас
Стас

А когда Вы учились?

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Позже, чем Вы - 1973-83.

1
Стас
Стас

После начала болезни Брежнева(где то 1975 г.) и начался бардак в государстве

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо за ответ!

1
А Б
А Б

было разное:выдавали 1 учебник на несколько учеников, покупали частично, покупали всё, получали от прошлогогода потрёпаные и исчирканные... платили за обучение в старших классах (1950-е годы), у сына в 70-е тоже разное было

3
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

А именно Ваши родители сдавали деньги на вышеперечисленное? Назовите, пожалуйста, город, или республику, область.

1
А Б
А Б

рассмешила ты меня... хрен тебе чужие родители за тебя платили бы

1
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спрашиваю вполне четко. Не могу понять, почему так трудно ответить на конкретный вопрос? И не надо тыкать! Мы с Вами не пили на брудершафт.

1
ОИ
Ольга Иванова

Учебники были бесплатные. мы их очень берегли и сдавали в библиотеку в конце года. на ремонт не сдавали никогда .на шторы не сдавали никогда. о подарках учителям даже не могло быть речи!! Санкт-Петербург 1966-1976гг

1
0
Анна Стежкина
Анна Стежкина

Спасибо!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Джаред Падалеки, Джо Морган, Эд Вествик
Сможет ли стать популярной?
Помогите найти точно такие же туфли.
Сможет ли стать популярной? :)
на каком сайте можно продать травматику макарыч новый мр-79-9тм? легально. через разрешителя. г. Волгоград
какие есть типы? какие есть сообщества кроме типа: рокеры, готы, скины итд
Ботинки! Вопрос к тинейджерам нулевых!
Подскажите где найти это платье!!!
Подскажите как называется одежда? фото
Какого цвета лучше купить кожаную курточку? Парню
Как вам такое вот украшение?)
Помогите с услугой мтс
Кто-нить знает, сделают ли оф. обновление андроида до 4 версии для Samsung Galaxy Ace S5830i?
Что взять - samsung galaxy s3 mini или iphone 4? (надо чтоб батарея лучше держала, и игр много закачивать)))
Девушки, какая на ваш взгляд куртка лучше.