Михаил Цветаев

Говорят,что Г.К.Жуков,когда он писал мемуары о войне уже после смерти Сталина,на просьбу цензоров заменить название города СТАЛИНГРАД на более нейтральное название-"ГОРОД НА ВОЛГЕ" ответил им....Что он им ответил?

Ответы
Бейбит Баймулдин

Не знаю что он им ответил, знаю другое, "... если мы думали только о военных операциях, то ему приходилось думать не только об этом, так как он принимал самое активное участие в их разработках, но и о том, откуда взять людские и материальные ресурсы для выполнения той или иной операции, вести переговоры с нашими союзниками и заставлять их делать то, что необходимо, где, какой завод строить и еще многое другое", это то о чем писал Жуков.

Екатерина Пономарева

наверное что то о соответствии времени и героях своего времени

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города..Мы воевали за Сталинград!"...

Екатерина Пономарева

ещё исторические факты ??? было бы интересно )))

Михаил Цветаев

У меня в вопросах есть.

Екатерина Пономарева

обязательно гляну вечерком ))

Луч Света

без подсказки, - городов на Волге много, а Сталинград один

Михаил Цветаев

Логично,но он ответил так-"Я не знаю такого города..Мы воевали за Сталинград!"...

Луч Света

значит первая мысль у меня была правильнее второй, но что то с пути истинного сбило

Луч Света

ок

Маруся Климова

"Я не знаю такого города..Я воевал за Сталинград"

Анастасия Благородная

Не знаю,наверное что то о чести и правде

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города..Я воевал за Сталинград!"...

Анастасия Благородная

Мужик настоящий !!!

Лилия Ильг

наверное "Мы воевали за Сталинград"

Михаил Цветаев

Понятно...Помню в детстве частенько там с теткои бывал.

Лилия Ильг

Там же санаторий мин обороны

Михаил Цветаев

Наверное-я внимания не обращал тогда.

Лилия Ильг

наверное

Надежда Из Сибири.

Я такого города не знаю.

Надежда Лысенкова

не помню давно читала...

Михаил Цветаев

"Я не знаю такого города..Мы воевали за Сталинград!"...

Надежда Лысенкова

слава советским солдатам !!!!!

Михаил Цветаев

Согласен...

Волга

не знаю такого города

Владимир Илюхин

Факты известны, а интерпретировать я и сам могу. Еще из личного опыта. Были пацанами, пошли в горы, идем по долине, подходит чабан, что да как, куда, ребята, идете. Отвечаем - туда-то, туда-то. Нет говорит, это все грузинские названия, по нашему они всегда назвались и называются так-то и так-то. Т.е. ваш отец народов не только переселял нации, а переименовывал всю топонимику, заметьте - в грузинские наименования. Дружба народов, однако.

Михаил Цветаев

Представьте себе,что дружба народов была..Я служил в СА в начале 80-х..И у нас в роте было до фига кого,но мы не делились по нац.принадлежности-мы были советскими...А вы наверное был антисоветскии..С чем я вас и поздравляю.)

Михаил Цветаев

Да и в воине победил именно советскии народ,так что хватит тут тень на плетень то наводить...говорю же-здесь не "временное правительство" и не "госдума".))

Владимир Илюхин

Я дембельнулся в 73-м, служил под Калининградом, у нас тоже было много разных, особенно из Прибалтики, нормальные ребята, но выделились литовцы, жили своим кланом, без всяких взаимных обид. Не путайте людей, и политиканов, типа, Джугашвили, что умерло - то умерло, и нечего сопли распускать по прошлому, надо двигаться вперед.

Михаил Цветаев

Однако сопли распускают,особенно по царизму,а это и вовсе позапрошлое.))..И движемся мы не вперед,а назад-к царизму.))

Скромница

Волгоград

Скромница

А мне этот вариант нравится

Михаил Цветаев

Но я спрашивал не про вас а про Жукова.)