Азамат Айтпаев

Как звали первую жену Адама?

–1
Ответы
Ѻлегъ

ну, в Библии об этом ни чего нет. ...но, в первых апокрифах и в Каббале описан энерго-биогенетический эксперимент, который проводился на одной из Земель Мира Тьмы. сначала создали энергетическую субстанцию "Душа", потом она была разделена на две части – мужскую и женскую, затем их облекли в телесную форму, получилось две особи – Адам и Лилит. ...а в Тайной Кнеге Ионанна описаны события предшевствовавшие этому - “И раздался голос от престола Отца: “Что делаешь, отрицатель Отца, отвращающий ангелов, делатель греха?“. И ответил Сатанаил: “Отец, я задумал сотворить свой мир“. И голос от престола Отца говорит ему: “Ты не владеешь силой любви, чтобы творить. Но если решил, быстро делай то, что задумал"

Азамат Айтпаев

Библия отредактирована.

Ѻлегъ

так а я тебе о чём толкую, мил человек?

Азамат Айтпаев

Насчёт Лилит правильно спасибо за ответ. А где вы прочитали о Сатанаиле? Очень интересно...

Ѻлегъ

Азамат, источников много: апокрифы (особенно ранние), Тора, Каббала. ищи, читай, осмысливай. всех тебе благ! 🤝

Азамат Айтпаев

Спасибо и вам не хворать.

Ѻлегъ

не за что.

Аркадий

она у него была одна это даже Иисус подтвердил когда жил на земле. (Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»)

Ассоль Апельсинка.

22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.(Бытие главы.2,3)

Азамат Айтпаев

У меня нету 😞

Ассоль Апельсинка.

Да ну? У меня чтот глюк?

Азамат Айтпаев

Не просто телефон хороший наверное.

Ассоль Апельсинка.

Наверно,или версия андроида )

Азамат Айтпаев

Точно

Kot Bazilio

не надо брать на себя грех (прочитай Откр. 22:18,19) прочитай, перечитай и подумай надоли тебе то что не написано в сей книге ...??? у меня в разведвзводе служили двой чукч ... так я ксажу тебе - я ими гордился , потому что они не пырились своими знаниями по системе выживания ...

Азамат Айтпаев

Не вижу в этом смысла.

Kot Bazilio

у Адама била одна жена - Ева ... если я не прав - покажи где это написано в Библии ???

Азамат Айтпаев

Откройте Библию и внимательно прочтите ее найти желательно Первую библию не эти переписки где о ней упоминается вскольз.

Tatyana Cherny

"Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра...
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века."

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ

Константин Полиновский

​Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -
Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.
Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.
Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Азамат Айтпаев

Спасибо за ответ очень оригинально и главное правильно.

Al
Alexc

Лилит по версии иудейской мифологии (собственно и Адам оттедова же). Но двух мудаков возмутило её нежелание считать себя служанкой и она была объявлена демоном, а Адаму сделали покорную овцу из его кости

Азамат Айтпаев

Правильно, спасибо за ответ.

Ольга Глинка

В Библии написано ,что первую жену Адама звали Ева.Она же была его последней женой.Может до Евы у Адама и были женщины,но .....ЖЕНАМИ точно они не были.

Азамат Айтпаев

Нет именно ЖЕНА.

Ольга Глинка

Не было у Адама жены до Евы.

Дм
Дмитрий

Ее Лилит звали. Была создана независимо от Адама. Впоследствии оставила Адама и сошлась с Самаэлем. Ева, созданная взамен, лишь ее слабая тень.

Азамат Айтпаев

Все верно спасибо за ответ.

Скромный Незнакомец

Открываем литературные чтения? а как звали сыновей Одина? А сколько лет Илья просидел на печи? А кого победил Алеша ПОпович в степи дикой?

Скромный Незнакомец

И ничего страшного не происходит.

Азамат Айтпаев

Ну и что?

Скромный Незнакомец

Такая же сказка, как и про Илью Муромца, вы вот к примеру, не знаете, кого победил Алеша ПОпович в степи дикой, и ничего, живете не тужите. ВОт такую мысль я ненавязчиво пытался внедрить своим вопросом про литературные чтения.

Азамат Айтпаев

Алёша Попович победил Тугарина.

Скромный Незнакомец

Вы как маленький, честное слово. Ну молодец, возьми конфетку....

Три Сестры

Ева была первая и последняя.))Так написано в Библии,а Библия является,словом Бога.А все,что вне её,это фантазии человека.))

Три Сестры

А т.е вам нужно,что бы было строго в синхронном порядке? Но Моисей так записал и сдесь нет никакого криминала.А логика есть.

Азамат Айтпаев

Какая логика? Из глины были созданы и мужчина и женщина. А потом из ребра несоответствие.

Три Сестры

. ."Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.."Где здесь написано,мужчину и женщину?

Азамат Айтпаев

Ветхий завет а не Ваша галиматья про Иегову

Три Сестры

Понятно..из крайности в крайность.)

Роксана Линдрман

Лилит. Но о ней почти никто не знает. Считают первой женщиной Еву. А женщины кто от Лилит кто от Евы поэтому и разные такие

Азамат Айтпаев

правильно

Томас Торквемада

Лилит. Вот только она не в курсе была что вдруг стала женой какого-то больного на голову лысого примата.

Эм
Эмиль

Смех,это хорошо,ну чтоб над тобой смеялись,вот это вовсе не хорошо.Жена Адама Ева.И не надо нести чушь

Эм
Эмиль

Так как обычно это бывает

Азамат Айтпаев

Интересно как? Мы же умрёт.

Эм
Эмиль

Тот кто создал нас, способен создать заново.Всё и начнется после смерти

Азамат Айтпаев

А по телеку покажут?

Эм
Эмиль

Пошёл ты, Чёрт недоделанный

Виктория ....

Лучшее лекарство от клаустрофобии - пурген. С его помощью быстро привыкаешь к закрытым помещениям.

Азамат Айтпаев

Хмм и к чему это

Марина Садыкова

Ева. в исламе ее называют Хава. Она была первой и ПОСЛЕДНЕЙ супругой пророка Адама. нашего проотца.

Азамат Айтпаев

Нет

Марта Ромо

Так разве это он кому нибудь рассказывал, всем внушил, что Ева первая у него, самец ненасытный)

И*
Ирина *Z

Главное не как звали, а главное другое - как только расстались, то он её оклеветал. 🤷‍♀️..

Михаил Александров

Лйлит вроде бы. Говорят, мол, она была стерва, бох ее ликвидировали и сделал для Адама новую.

Азамат Айтпаев

А почему тогда богу кирдык?

Михаил Александров

Есть такая история: после очередной войны остался один человек. Все боги, нынешние и прошлые, в которых когда то верило человечество, собрались на консилиум, мол братва, надо че то решать!!!! Если этот чувак сейчас умрёт, все песдец, верить в нас будет некому. Вот поэтому, не будет меня, не будет и бога.

Азамат Айтпаев

То есть хотите сказать что бога нет?

Михаил Александров

Почему нет? Есть. Мы же с вами о нем говорим. Другой вопрос, как бог есть? Вы знаете?

Азамат Айтпаев

Я думаю его нет

Belochka-Zimnaja L.

ну просто охренел народ.... не было у него другой жены а про Лилит - апокрифы и сказки...)))

Belochka-Zimnaja L.

ну назовите книгу, главу, стих - если я не права, признаюсь сразу!!!

Азамат Айтпаев

Там написано что она демон

Belochka-Zimnaja L.

где "там"?

Азамат Айтпаев

В библии

Belochka-Zimnaja L.

библия большая. книга-глава-стих..!

Ольга Ермолаева

Блин!Не помню!Но не Ева точно....Смотрела же Сверхъестественное...Вспомнила!Лилит😁

Азамат Айтпаев

Спасибо за ответ правильно,

Ольга Ермолаева

Кстати,по версии того же сериала данный персонаж стал демоном.Причем с достаточно высоким положением в адской иерархии.Почему?И как?

Азамат Айтпаев

Это сериал сняли по записям Первой Библии

Ольга Ермолаева

Серьезно?Не знала.

Азамат Айтпаев

Абсолютно, ну конечно где-то урезали где-то добавили но главная мысль прослеживается.

Ольга Ермолаева

Спасибо,что просветили🙂

Азамат Айтпаев

На здоровье 🙂

Геннадий Попов

Прежде Евы была Лилит, но была не совсем женой, так прошла как-то в истории стороной

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ.

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Сначала Аллах создал Адама из глины, а затем из левого ребра создал его жену Хавву.

Азамат Айтпаев

Неправильно

☆゚
☆゚.*・。゚✧☆゚.*・。゚

Да помилует тебя Аллаh за такие слова.

Азамат Айтпаев

Aллаhа нет и не было никогда

Шк
Шкавир

все евреи знают, что её звали Лилит - первая жена Адама в каббалистической теории.

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ

Мо
Морлок

Всякие мракобесы считают, что Лилит. А почему они так считают, сами не знают...

Азамат Айтпаев

Правильно спасибо за ответ. Почему же мракобесы если так написано.

Мо
Морлок

А где , когда и кем написано?

Азамат Айтпаев

В Книге Бытия - первой книги Ветхого завета - есть любопытное противоречие. В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно.

«И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему».
А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра Адама. Значит, логичный вывод, что была и еще одна женщина в жизни Адама.

Несоответствие вряд ли было случайным - одна идеология сменила другую, а прежний текст забыли отредактировать.

Ведь изначально в иудейской мифологии такая женщина и была. Это Лилит. В Библии она упоминается иносказательно. В Книге Исаии фигурирует некое «ночное существо», которое живет среди руин. Это и есть Лилит - точнее та, кем она стала после развода с Адамом. Но об этом ниже.

Подробнее Лилит упоминается в «Алфавите Бен-Сиры», Свитках Мертвого моря, Книге ЗОАР и ряде других древних источников, включая неканонические евангелия. Из современных религиозных течений Лилит признает каббалистическая теория - одно из течений иудаизма.

Мо
Морлок

Первый раз о сотворении женщины одновременно с мужчиной говорится как бы конспективно, а второй раз более развёрнуто, подробнее. Для понимания Священного Писания необходимо вдохновение не меньшее, чем при его написании. Поэтому читайте комментарии Святых Отцов, а не поучения предводителей всяких сект.