Ve
Vera

Откуда у Русских пошел обычай при уходе гостя пить на посошок?

Ответы
Геннадий Попов

На Руси всегда уважали странников, людей бредущих от города к городу, от деревни к деревне. В древности они, кроме всего прочего, при отсутствии систем связи, служили своеобразной службой новостей. За время пути новости обрастали разнообразными слухами, информация иногда искажалась до неузнаваемости. Но "из уст в уста" был единственным информационным каналом. В путешествиях посох помогал странникам, служа и опорой в долгом пути, и средством индивидуальной защиты от любителей легкой наживы. Странников полагалось приютить, накормить. Перед дорогой им предлагали выпить рюмку водки. Рюмку ставили на толстый край посоха. При этом желали хорошей дороги, счастливого пути и успеха в делах. Если рюмка не опрокидывалась на посохе, это считалось хорошей приметой. Выпивать рюмку полагалось не до конца. Надо было оставить немного и выплеснуть на дорогу, чтобы привлечь удачу. Бытует также версия, что если рюмка не устоит на посохе у пьющего, значит он еще не готов отправиться в путь, ему надлежит еще отдохнуть. В данном случае посошок - это своеобразный индикатор.

Ve
Vera

У меня другая версия: Когда гость собирался уходить ему наливали ещё рюмочку и давали в руки посошок, чтобы шел уверенно по дороге. Сейчас посох не предлагают, но поговорка осталась

Геннадий Попов

Если гость шел от оного дома до другого в деревне, то ему посох ни к чему, а вот в длительном странствии посох и опора при ходьбе и защита при нападении нехороших людей или бродячих собак.

Sergazy Malashee

Посошок на дорожку (посошок, на посошок, выпить на посошок) (шутл. ) - последняя рюмка алкогольного напитка перед расставанием. Происхождение русского выражения "на посошок" объясняется следующим образом. Отправлявшегося пешком в дальнюю дорогу родные и близкие провожали за ворота с добрыми напутствиями и чаркой бодрящего напитка. Наливал ее обычно старший в роду. Чарку ставили на посох уходящего, на его верхний, утолщенный конец, и если она не опрокидывалась, это был добрый знак. Затем она выпивалась уходящим почти до дна, а остатки он выплескивал через плечо - "смочить дорожку". Чарка возвращалась на посох, но уже вверх дном. Ныне выпить на посошок символизирует скорее нежелание расставаться и сожаление по поводу вынужденного расставания. Известны также "забугорная" и "стременная" рюмки, несущие фактически ту же фенкциональную нагрузку, что и посошок
(В. Водкин и Опохмел. Ру; Энциклопедия алкоголя, Лев Мирошниченко, Москва, изд-во Вече 1998г. )

Yuri Yakubowski

В нашей с вами древности, принять гостя у себя в доме считалось за честь и не хотелось отпускать гостя быстро, поэтому появился способ спрогнозировать , удачным ли будет путь у гостя, если он уйдет сегодня. Часто люди шли в дальнюю дорогу с посохом (палкой), перед тем, как гостю уйти ему наливался стаканчик "на удачную дорогу", этот стаканчик ставили на верхний торец посоха и если гость его ронял, пути не было, он уходил на следующий день, ну и т.д. Иногда путник был конным, в таком случае стаканчик с напитком ставили на стремя, тогда это была стременная.

Ve
Vera

👍

Вадим Пугач

Известный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси.

Владимир Терентьев

Какой приятный
Тавал
Какой приятный нежный голос
Заворожил мой ясный ум.
Встряхнул я голову и волос
Встал дыбом враз от этих дум.

Была всегда со мною рядом,
На расстоянии звонка…
Как провожала милым взглядом,
Так нет, не дрогнула рука.

Впредь трудно нам найти ответы,
Для всех стоит один вопрос.
Причем же здесь друзей советы?
У каждого есть свой запрос.

Счастливым быть не так и сложно,
Живи по чести и любви.
Придёт прозрение, возможно…
Душою больше не криви.
23 сентября 2017 года

Ve
Vera

Хорошее стихотворение. Главное заставляет задуматься.

Владимир Терентьев

Спасибо!

Ник К

Это очень старое выражение,
когда Посох (палка, как опора и защита) был актуален.
Уходя из гостей предлагалось выпить на посошок.
Это последняя рюмка водки или вина, выпиваемая перед уходом, словно на дорожку.
А почему Именно НА посошок?
А на него можно было опереться когда пьешь. Ведь это уже не за столом, а почти у дверей, на выходе.

Крысанов Андрей

на посошек это только 5 стопка до этого подъемная, на ход ноги, запорожская, придворная .. если выпил с посоха и не расплескал будет стременная сидельная и задворная если все выдержал значит до дома доберется оставлять ночевать не надо.

Елена

здорово

Владимир Асиновский

На посошок это чтобы была удачная дорога. На верх посоха ставят рюмку и,если при подношении её ко рту не расплескалось, то уходящий может спокойно идти (или ехать) домой. "На посошок" имеет 10 подпосошков

Аркадий Жарков

...давным-давно тому назад калики перехожие ходили с посохами... противу зверя дикого и лихих людей... вот на этот посох им и ставили чарку... мол пусть дорога без приключений будет

Ve
Vera

Сейчас все забыто, остался только тост)

Аркадий Жарков

но полееееееееезный!

Ve
Vera

И веселый. Особенно для хозяина.)))

Сварожич

Иностранка жалуется. Вот гады русские, предложили выпить на посошек, я выпила и заснула. А утром оказалось что меня поимели. В гугле прочла что посошек это палка в дорогу))))

Андрей Быхон

Это весьма интересный обычай,гостю вручали посох ,на него ставили рюмку .если он ее проливал значит пьяный,и сам не дойдет. Еще была стременная рюмка,на ход ноги.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это проверка на трезвость!!!если стопка поставленная на посох гостя упадет ,значит он сильно пьян и его нельзя отпускать домой...оставляли ночевать!

Валерий Литвиненко

Есть такая версия Гостю ставили стопку на посох Если выпивал не пролив провожали домой Если пролил то укладывали спать у себя

Анатолий Лапшин

В пешем пути опирались на посох, что бы после посиделок в грязь отечественную не свалиться. Вот от него и пошёл этот обычай.

Dobriy

Да вообще-то, по русскому обычаю... Там далеко не только на посошок... Уходя, в общей сложности, 10 стопок выпить положено...

Де
Дед'уктор

Ой, у нас во всём есть повод выпить. Посошок, скорее всего - это посох. Типа на посох , и выпьем. Типа, вали, мил человек..)))

Вячеслав Казаков

это было испытание-оставлять гостя или отпускать домой.ставили рюмку на посох....

Валерий Киосов

От русской доброты и гостеприимства. Есть и продолжение , заворотню, стременную итак далее и гость остается в гостях.

Александр Цыганок

Только русские могут два раза подряд сказать чихающему человеку: - Будь здоров. Третий раз - Ну ты уже достал!!!

Виктор Лукиша

раньше все ходили с посохом и когда прощались на ставили на посох рюмку и выпивали сам пробовал разлил

Леонид 獅子急 Шестаков

говорят, хозяин предлагает на посошок, чтобы определить, отпускать гостя или оставить его ночевать...

Андрей Головенко

так просили бродяги и нищие на руси им наливали на посох или рукавицу т.е небольшое количество водки

Николай Зеленков

чтоб дорога у путника была легкой он не пил у ходя из дома а обливал свой посох вот пошло на посошок))

Антон (Ulysses)

говорят, что если не смог, лучше оставить у себя. проверка такая. а как на самом деле - бог весть

Петр Ермаков

Терпеть не могу это явление - это ложное гостеприимство, а пошло оно от желания напиться

Олег Пролыгин

вроде у казаков была традиция..гость из хаты-на посошок..вскочил на коня-стременная..