Ve
Vera

Откуда у Русских пошел обычай при уходе гостя пить на посошок?

Ответы · страница 2
Вячеслав Киселев

Не знаю. Наверно, как бы пожелание друг другу хорошо добраться, хорошо оставаться.

Виктор Пархоменко

Я вам больше скажу если гость отправлялся в путь в седле то пили "на стременную"

А Задрали Все!

...а ещё на ход ноги, стременную и забугорную. А некоторые так и недоуезжали.)))

Cont@ntin G@@n

Когда ездили на лошадях .Перед выездом поили лошадей .Потом гостей ...позже

Николай Иващенко

От казаков. Ещё есть стремянная и закурганная. А вообще от широты души.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А при уходе последнего гостя "на посошок" уже не получалось. 🍻 😢

Юрий Кривич

Не нравится обычай? Подрывает ваше здоровье и моральные устои?

Юрий Кривич

Ну и как, устраивает? Не прекратите ему следовать?

Ve
Vera

Обычай можно сказать правильный.

Юрий Кривич

Вот и хорошо, что никаких с ним проблем. Ни моральных, ни физических. И я не против таких обычаев.

Ve
Vera

Вот только в наше время посох не нужен...хотя где - то может быть и нужен еще)

Юрий Кривич

Ну, посох можно и чем-то аналогичным заменить, близким по значению, если уж так конкретно подгонять обычай под нынешние реалии...

Изыди Демонович

Откуда у Русских пошел обычай при уходе гостя пить на посошок?

Николай Белогрудов

Не знаю. Я думаю - это просто повод выпить, причем плохой повод

Звягинцев Егор

Наверное от мудрецов или старцев, это они с посохом ходили.

Ирина Тулякова

а почему у русских, поляки тоже пьют, да и евреи подносили

Ve
Vera

Я про Русский обычай.

Ирина Тулякова

не знаю

Наташенька

Если с посоха прольёт...то не отпускали-спать укладывали.

Наташенька

Рюмками вино пили или наливочки разные...а водку -стопками - она устойсивее стоит-питьё же крепкое!))) Поэтому песня "только рюмка водки на столе"...мне всегда слух режет. И без хорошей закуски не пили...уж в какие голодные годы бабушка жила,а говорит-хоть картошки с квашенной капустой,но досыта!)))

Ve
Vera

Мне нравится поговорочка: "Хороша закуска русская капуста и сьедят не жалко и на столе не пусто."

Наташенька

Вот! А если она с хрустом...да с мороза с льдинками!!!! Ух! А ещё раньше водку в бутылке на стол не ставили - переливали в графинчик. В дорогих ресторанах и сейчас так делают.

Ve
Vera

Русские традиции дорогого стоят.

Наташенька

Да. И не напипались до поросячьего визга и безобразий. Женщина за столом командовала незаметно...И,если в графинчике пусто,никто добавку не требовал-чай пили...долго!!!! Пироги у бабушки были-разные-сытные щля мужиков - чтоб не захмелели,сладкие для внуков! И песни пели...они так и назывались -застольные)))

Андрей Загоровский

там ещё-запорожная,стременная и т.д-не помню,всего-штук 7

Борис Сазанов

Наверно ещё арии 5 тыщ лет назад чёнить там такое делали

Людмила Петровна Колмакова

Да потому что желающим выпить всегда мало, вот и выход .

Игорь

Это хороший обычай - значит в гостях было очень хорошо!

Николай

Возможно чтобы убедиться, что гость уходит довольный.

Crack Cocaine

это подлые америкосы навязали чтобы споить нацию...

Сергей Хачиков

От жадности (я уйду,а у них еще пойло осталось)...

Сергей Хачиков

На кой хрен нормальному мужику посох? Посох, во все времена, либо символ особого статуса,либо дряхлости.Если человек выпивал ,то об его дряхлости не может быть и речи,а дряхлому старцу на кой хрен второй посох даже и вкачестве подарка? Так что чистая задорновщина получается,который в этруссках узрел корни российского народа.

Ve
Vera

Дороги батенька. И Задорнов здесь не при чом. Этот обычай очень давно зародился когда не было дорог.

Сергей Хачиков

О-о-о! Да Вы ,БАТЕНЬКА,не только подвержены "задорновщине",но еще и "путинизьму" (Дорог нет,тогда нахрен вы автомобили покупаете?)

Ve
Vera

Закончим диалог.

Сергей Хачиков

Давно пора.

Анатолий Перевезенцев

из древности. последний сосуд ставили на посох

Василий.

Это намек. Гости, а не надоели ли вам хозяева.

Аптер Пётр Яковлевич

Пьянство в России распространённое явление

Ve
Vera

Не более чем везде.

Аптер Пётр Яковлевич

Не согласен,потому как культура и менталитет народов разный

Ve
Vera

У Русских всего в меру. А культурой могут поделиться)))

Ирина Литвинцева

миллионов лет назад до нашей непьющей эры

Михаил Тюшняков

У Русских вообще лишь бы был повод выпить!

Сергей Жинжиков

не знаю...но этот обычай обожаю!!!!🥂