Орхи Дея

В последнее время родителей поощряют ни в чём детям не отказывать, не исправлять, и внушать ребёнку, что он особенный, тогда он вырастет со здоровой самооценкой. А как думаете вы?

Ответы
Валентина Рязанова

Во мне столько комплексов родители воспитывали, даже такой пример, у меня была близняшка-сестрёнка , она умерла в 10 месяцев, стану чего говорить, мама всегда прерывала, ты чего в люди лезешь , ты же половинка. При мне обсуждали вопрос , что та умершая девочка была крупнее, умнее и красивее . Как они могли знать, что она умнее меня ? Это была их методика воспитания и я не обижалась , но для себя решила, я стану умнее, успешнее, счастливее. У меня всё получилось . Они гордились мной.

Орхи Дея

Да, не всегда родители могли правильно воспитывать детей. Никогда нельзя сравнивать одного ребёнка с другим, потому что нет одинаковых людей, каждый индивидуален. Это в Вашем случае так, а в других - были ужасные последствия.

Валентина Рязанова

Мамина старшая дочь от первого брака была гулящей пьяницей, так меня в таком чёрном теле держали, у меня не было ни одного приличного платья и туфель , купила сама как стала работать.

Орхи Дея

Но теперь понимаете, что это неправильно.

Валентина Рязанова

Это неправильно и многое обидно, но мне это стало уроком , как не надо своих детей воспитывать, я поняла , что детей надо ЛЮБИТЬ. У меня дети выросли нормальными, теперь уже и внучата большие творческие и нормальные.

Орхи Дея

Верно. Дети должны расти только в любви, только не слепой.

Орхи Дея

СПАСИБО!!!☀️ 🌈 🍷 🍍

Виктор Шаламов

Думаю, что это баловство. Вред от низкой самооценки весьма сомнительный. А для творческих личностей низкая самооценка просто необходима. А вот отсутствие трудолюбия и завышенная самооценка - это огромный вред для развития личности. Считаю, что ребёнка на до и наказывать (не физически, разумеется), и заставлять учиться и работать. Без этого толку не будет.

Орхи Дея

И не только. Не даром наше поколение молодёжи называют поколением самовлюблённых нарциссов, которые не готовы к разочарованиям, критике и неудачам.

Виктор Шаламов

Я ещё застал то время, когда нас в школе заставляли работать и могли даже линейкой шлёпнуть. И не думаю, что это сильно повредило нам. Наоборот, приучило трудиться.

Орхи Дея

А сегодня, закон, если ребёнок пожалуется, что его побили родители, то их лишают родительских прав. "Умно", не правда ли?

Виктор Шаламов

Вот и вырастают избалованные лентяи и бездельники. Нет ни талантов, ни гениев в любой области - от искусства до науки. Потому что, чтобы что-то создать нужно много работать. А приучить работать можно только заставляя.

Орхи Дея

Вообще-то, талантливых детей много. Похвально, что сегодня Россия делает большой упор на таких детей, строя целые центры для их развития. Ведь это будущие умы страны. Я смотрела как-то передачу и диву далась, что конструируют ещё школьники и уже сегодня можно применить в той или иной области. Таких детей заставлять не надо.

Владимир Шибнев

Глупость. Если ребёнок что-то делает хорошо, гадо похвалить. Но если что-то делает плохо, надо объяснить ему, что это плохо и почему этого делать нельзя. Надо помнить , что характер формируется до 5 лет. И если к этому возрасту ребёнок не научился отличать плохое от хорошего, его придётся уже перевоспитывать, а это всегда болезненно и расшатывает психику

Орхи Дея

Вы совершенно правы. Хвалить нужно заслуженно, исправлять и наказывать, когда необходимо, учить думать о других и готовить к реальной жизни действительно с самого раннего возраста.

Владимир Терентьев

Есть выбор
Тавал
Есть выбор! Выбор есть всегда!
Лишь остаётся сделать шаг
Навстречу и отступит мрак,
А остальное – ерунда.

Я слову верю твоему,
Оно мне на ночь, как бальзам.
Открою правду небесам,
Не быть вопросам: «Почему?»

Люблю! Одну тебя люблю!
Теперь не только мой секрет…
Для любящих немой запрет,
Я на себе сейчас ловлю.
08 декабря 2017 года

Владимир Терентьев

Люблю тебя
Тавал
Люблю тебя я без сомненья…
Вчера, сегодня и сейчас
Я полон сил и вдохновенья
Любить тебя в который раз.

Одно лишь слово сокровенно
Для нас с тобой, другого нет.
Вся жизнь прекрасна, несомненно,
И это важно – вот ответ.

Влюблённым быть, какое счастье!
Весь мир лежит перед тобой
И в каждом мы найдём участье,
Любя живём одной мечтой.
18 декабря 2017 года

Орхи Дея

А где выполнение моей просьбы?

Владимир Терентьев

Памяти Владимира Яковлевича Шаинского
Тавал
Не будет больше песен для детей,
Осиротели все мы разом.
Ведь знаем, не бывает двух смертей,
Шаинский жил бы час за часом.

Из песен слов не выкинешь порой,
Они до боли нам знакомы.
Росли и было время…, детворой
Счастливой…,музыкой влекомы.

Антошка, Чебурашка – все скорбим,
На память нам лишь эти строки.
Останется для нас всегда таким
И будут чтить его потомки.
26 декабря 2017 года
P.S. Народный артист РСФСР, лауреат
Государственной премии СССР. Умер в США.
Годы жизни: 12.12.1925 г. – 26.12.2017 г.

Орхи Дея

Мне интересно, люди почитают видных людей, по их мнению, обладающим неким талантом, но не задумываются о том, какая заслуга самого человека в том, что, к примеру, у него отличный голос, он хороший художник, поэт и т.д. Ведь это дар от Бога, но о Боге ни слова.

Владимир Терентьев

Я помню всё
Тавал
Я помню всё: и наши встречи,
И расставанья под луной,
Твои застенчивые плечи
И то, что рядом ты со мной.

Мы снова обретём надежду
И долгий поцелуй взасос,
А ты простишь меня, невежду,
И глупый не задашь вопрос.

Вернём ли вспять мы время наше,
Мне нужен лишь один твой взгляд.
Немного стали только старше,
Глаза, как прежде всё ж горят.

Проснусь и в первый раз, как в сказке.
- Люблю тебя! – я признаюсь.
Вся жизнь пройдёт в любви и ласке,
С тобой отныне остаюсь.
27 декабря 2017 года

Владимир Захаров

Я думаю, что надо заниматься воспитанием детей, а это требует очень много времени и сил, и не только родителей. А самооценку ребенок даст себе сам, исходя из способностей окружающих его людей, как детей так и взрослых.

Орхи Дея

Старайтесь больше читать им сказки наших лет, они учат добру и размышляйте вместе с ними задавая вопросы на их точку зрения, как бы они поступили в той или иной ситуации, почему и т.д. В интернете есть много мультфильмов поучительных, относитесь избирательно.

Владимир Захаров

Я с внуками общаюсь эпизодически, до 4 раз в год. Они живут в другом городе. Дочь с ними пока ежедневно. А у нее в доме уже свой мир.

Орхи Дея

Да, это её семья и она в ответе за их воспитание, а дедушки и бабушки уже на втором плане.

Владимир Захаров

Буду надеяться, что и мое воспитание не прошло даром. Я о своих детях.

Орхи Дея

Конечно не прошло, если у них устроена жизнь, есть семья, работа, свой угол.

Александр Игрицкий

И я думаю, что в последнее время родителей поощряют ни в чём детям не отказывать, не исправлять, и внушать ребёнку, что он особенный. Тогда он вырастет со здоровой самооценкой. По его особенному мнению.

Орхи Дея

Да, в таком случае они будут подвержены разочарованиям, критике и неудачам. Многие из таковых подвержены тревогам и депрессиям. Вместо того, чтобы вырастить счастливых, уверенных в себе детей, мы получили поколение самовлюблённых нарциссов.

Александр Игрицкий

Простите, Вам своих детей мало? Вы собираетесь растить ещё и чужих детей?

Орхи Дея

Мне очень хочется, чтобы у нас росло здоровое поколение и мы радовались успехам молодёжи.

Александр Игрицкий

Вот и нужно растить своё чадо именно таким.

Никита Козлов 78Rus

Такие дети вырастают не умея сдерживать свои потребности и полностью не умеющие уважать желания других. Не думаю, что ТАКОЕ "воспитание" на пользу детям! Да и окружающим тоже!

Орхи Дея

Вы совершенно правы. Это трагедия для одних и других.

Никита Козлов 78Rus

Детей надо воспитывать так, чтобы они несли ответственность за свои слова и дела! И научить их уважать других людей!

Орхи Дея

Безусловно! Многие люди обращаются за советами к Слову Бога, Библии и применяя библейские советы воспитывают таким образом своих детей и успешны в этом.

Никита Козлов 78Rus

На этом мы и расстанемся! Удачи.

Николай Журавлев

И будет рассекать на джипе по тротуарам, и по встречке ездить, и хамски относиться к более слабым и менее защищенным...А у тех, кто еще "особеннее", руки лизать?

Орхи Дея

То, что мы и наблюдаем в сегодняшних новостях. Если бы родители хвалили своих детей заслуженно, исправляли и наказывали, когда необходимо, учили думать о других и подготавливали к реальной взрослой жизни, то дети были бы совсем другими.

Бо
Ботаник.

По моему мнению в этом случае обязательно вырастит эгоист,с завышенной самооценкой. Правда,завышенную самооценку могут скорректировать ребята во дворе.

Орхи Дея

Что эгоист, то да, а вот с самооценкой во дворе, думаю нет.

Бо
Ботаник.

Я не думаю,знаю. Нащёлкают пару раз по морде,и как бабушка отшепчет.Знать будет,как себя вести,как бы родители не дурковали.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А я думаю. уважаемая Архи Дея, что такому ребёнку--некоторым из таких--когда он вырастет , гарантированы весьма неожиданные открытия о самом себе))

Орхи Дея

И какие же по Вашему?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А это как раз те, чья самооценка будет"здоровозавышенной")

Ал
Алекс

Сказка снежная королева . У разбойников было тоже самое . Детей надо баловать , тогда из них вырастут настоящие разбойники . А Чубайсу удивляемся .

Сергей Равойть

Согласен лишь на-половину.Внушать надо.Но вот ни в чём не отказывать и не исправлять вредно.Хотя,так ему проще потом ЕГЭ сдать будет.

Александр Змеев

К детям надо относиться как к взрослым, но НЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ЭТО ДЕТИ !! Это требует очень большого ТЕРПЕНИЯ, но себя оправдывает !!

Орхи Дея

Совершенно правы. Воспитание - это колоссальный труд многих лет. Но это того стоит.

Улугбек

С ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ... ДО ПЕРВОЙ ЖИЗНЕННОЙ НЕУДАЧИ... А неудача всегда может случиться... Он же не готов к встрече с нею....!

Орхи Дея

Вы совершенно правы. Поэтому нужно не ограждать ребёнка от всех проблем, а подготавливать к тому, с чем он столкнётся во взрослой жизни.

Улугбек

☝️ 👍 💐 🌹 🥀 Спасибо, Орхидея, за понимание и поддержку!!!

Виктор Якимов

Я предпочёл научить внука понимать юмор и посмеиваться над собой .А то что он особенный он знает сам-рыжий и левша.

Орхи Дея

Вы просто оптимист. Да, так вернее будет. Я тоже левша, но меня в школе в своё время не разрешали писать левой, даже била учительница и отучила, а всё остальное делаю левой.

Виталий Петров

воспитывая нас родители придерживались принципа кнута и пряника. Ничего выросли нормальными людьми

Орхи Дея

Да, важен и кнут - розга и пряник - любовь.

Виталий Петров

около двери висела на ниточке вица

Александр Маврин

Он вырастит с ЗАВЫШЕННОЙ самооценкой идиота, ведь в его жизни никто не указывал на ошибки!!!

Орхи Дея

И вот сегодня мы видим поступки "золотой молодёжи" и тех, кто не достиг их уровня, но подражают им. Разве таких мало?

Сергей Л.

Дети растут как сорняк! В Святом писании сказано что основа воспитания-наказание!

Орхи Дея

В Священном Писании сказано, что основой воспитание является - воспитание, но оно предусматривает и наказание, но оно не является основой. Прочтите Второзаконие 6:6-9; Притчи 13: 24; Эфесянам 6:4.

Сергей Л.

Наказание-наказ, рассказать ребенку как правильно надо поступать! Не мелите чепухи вы!

А Б

определённо, самооценка нужна, но взрослым часто не удаётся не переоценить себя

Николай Карасев

хорошая порка отцовским ремнем никогда не будет лишней за непослушание.

Орхи Дея

Что интересно, в Библии говорится об этом: " Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его". (Притчи 13:24). Главное, чтобы наказание было своевременным и ребёнок понимал за что его наказали. Но наказание должно быть с любовью.

Сергей Глущенко

Только ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР и гены! Остальное воспитание почти всё МИМО!!!

Орхи Дея

Вы правы, самый действенный способ научить чему-то ребёнка - это собственный пример. Гены тоже играют важную роль, но не стоит сбрасывать со счетов ту среду, в которой находится ребёнок ( улица, школа, друзья).

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

мало кому идет на пользу, когда лишают детских радостей и гнобят)

Орхи Дея

Смотря что иметь ввиду под детскими радостями, а угнетать и жестоко обращаться вообще не позволительно.

Владимир Маршалкин

.... сложный вопрос... любят его, вот и будет самооценка здоровая...

Орхи Дея

Воспитание требует огромных усилий, поэтому и вопросы нелёгкие.

Владимир Маршалкин

... не исправлять - когда кривой домик нарисовал одно, наверное следует порассуждать, что домик по скорому конечно можно но, если есть время - лучшие бы чтоб дом не завалился.... не отказывать - объяснять почему его пожелание не очень хорошо.... обычное родительское внимание к вопросам возникающим у почемучек))).... все особенные и всЁ имеет норму .... а усилия бывают очень даже приятные и, если удовольствие от другого перекрывает усилия в воспитании излишне продолжительно.... значит пи-пи... пи... надо себя воспитать сначала...

Николай Якуба

Думать не надо,достаточно видеть результаты этого воспитания.

Орхи Дея

Совершенно верно.

Игорь Морозов

Скорее со здоровым ЭГОИЗМОМ и совсем не здоровым САМОЛЮБИЕМ !!!