Морошка

Позавчера в одном из супермаркетов маленького города в Финляндии, пели дети. Лет пяти-шести. Пели о Родине. И были у них в руках плакаты: Как хорошо жить на свете...Любим тебя, Финляндия...Спасибо, что ты есть"...Спели, а потом начали раздавать людям записку. В них: ты самая красивая...Ты классный...Тысяча поцелуев тебе от нас...Я вышла из магазина с комком в горле...Улыбалась целый день:))) А как нам научить детей любить свою Родину?

Ответы · страница 2
Василий Чабанюк08

Финов 5000000 на такую территорию,а нас 143000000 попробуй дойти до каждого.Да и политики унас об этом не думают,им главное бабки урвать.

Серафимка

У нас это заложено на генетическом уровне. Их этому учат и внушают, а нам попробуй что-то скажи про Родину-глотку перегрызем

Морошка

Может наоборот? Традиции народа у финнов в крови. И любовь к родине, маленькой и небогатой, у них в каждом построенном домике, заводе, парке. Экология-наипервейшая задача. Сохранение всего народного...

Серафимка

Финны меня вообще не волнуют. Я живу в своей стране

Морошка

Мне тоже хотелось бы:)))) Но....человек ищет где лучше.

Серафимка

Никогда не хотела переезжать

Морошка

Обстоятельства бывают выше

Кsюnя (Оксана)

Очень просто - перестать взрослым эту Родину хаять бесконечно, мы же только и делам, что ругаем её, чего же мы хотим от детей?

Владимир Ефимов

В начале 90-х у всех жителей нашей страны увели из под носа Мечту о гармоничном обществе. А как без мечты воспитывать детей?

Морошка

Увы...И я о том же всегда говорю. Нет мечты, нет цели

Владимир Ефимов

Нет цели - нет плана. Нет плата - нет действий. Нет действий по плану к цели на встречу с мечтой - в лучшем случае топчемся на месте, а в худшем - любой со своей мечтой и своей целью может увести в любую сторону и всегда не в лучшую для нас.

Морошка

И где выход?

Владимир Ефимов

Выход ТОЛЬКО В СТОРОНУ МЕЧТЫ.

Морошка

Даешь мечту России!!!

Владимир Ефимов

Её не дадут. Её надо ВЫСТРАДАТЬ. Становясь во всём СУВЕРЕННЫМИ.

Вера Bdfyjdf

А почему Вы думаете, что наши дети не любят Родину? Я любо свою Родину, и мой сын любит свою Родину... Все очень просто...

Виталий Качай

Сначала нужно научить их любить свою семью,свою школу,свой район и т.д.Любовь к Родине получится автоматически.

Александр Синицын

Вы не сравнивайте уровень жизни в Финляндии и в России.У нас только пищать и кричать о патриотизме уже смешно.

Анатолий

Мне Ваш рассказик почему-то напомнил о детском лозунге: "Спасибо дедушке Сталину за наше счастливое детство!"

Морошка

Мне ближе по памяти наше советское детство. Искреннее и искрящееся

Вениамин Карасёв

пусть всегда будет солнце,пусть всегда будет небо,пусть всегда будет мама,пусть всегда буду я.🙂 👍

Rustam H

Так то в Финляндии, у нас это сделать крайне сложно потому что ту родину которую можно любить мы просрали

Виктор Молчанский

В Советском Союзе, все дети любили свою Родину и были патриотами своей страны, за некоторым исключением.

Морошка

мы те дети...

Николай Запевалов

Да. потому что мы знали как было тяжело нашим родителям, поднимали хозяйство страны, а тут еще проклятая война!

Морошка

И была цель...и мечтали...что не обманет страна

Николай Запевалов

Именно..

Юрий Кривич

Наверное, сначала Родина должна их полюбить и создать атмосферу любви. Дети это чувствуют безошибочно.

Александр *********

просто надо с детства учить нравственности и совести и гордости что ты гражданин прекрасной страны

Александр

Научить любить... Это невозможно - дети не клюют на лозунги, они верят в то, что видят и в родителей...

Александр Евгеньевич

Морошка, НАУЧИТЬ Любить кого-то или чего-то бессмысленно..... Любовь или есть, или её нет!!!!.... Всё!!!!!

Морошка

Увы...но роль семьи и школы пока не отметаем:))))

Александр Евгеньевич

Да, конечно. Но, если человек ЛИЧНОСТЬ, он сам деалет для себя выводы. Независимо от возраста......

Морошка

Вот и делаем...По возможности рвемся к кормушке, по возможности уезжаем. Какая тут любовь?

Peter Smetanin

В отличие от России - Финляндия любит и ценит своих граждан. И они это видят и в ответ делают то же.

Sergey

начать надо с малого: научить любить окружающих их людей, а потом продолжать расширять горизонты

Юрий Юрченко

Для этого нужна такая беда, в которой без взаимопомощи и веры вдруг в друга, выжить невозможно.

Морошка

Неужели нас только страхом можно научить?

Юрий Юрченко

По опыту предыдущих событий это так

Морошка

печально

Vladimir Ch

Не так уж далеко от нас СССР. А там этому учить умели. Надо только порыться в закромах родины.

Vladimir Ch

Сейчас вроде потихоньку ситуация выправляться стала, но дело это только в самом начале.

Морошка

я ж говорю, посерело вроде. Может, посветлеет...

Vladimir Ch

Дай то бог.

Морошка

Ну...с наступающим Вас Новым Президентом»:))))

Vladimir Ch

Может чего у него и получится. Намеки вроде есть.😁 Уж как Горбатый сдавать страну не станет.

Кузьмин Антон

К примеру не писатьтаких вопросов, а самим выйти и своим детям раздать записки аналогичные

Морошка

Я своим детям говорю, что люблю их:))) И поддерживаю во всем

Кузьмин Антон

вы молодец!!!)))

Zi
Zis

Любовь порождается любовью. Наша Российская действительность таковой не является.

Музыкальный Кот 🐈

Если б это было в России, я был бы уверен на все 146%, что детишкам за это заплатили))))))

Mrrr. Prettyсat

В 6 утра делать подъём под гимн своей Родины и по 100 отжиманий-приседений!... 😁 ✌️

Морошка

лучше застрелиться

Mrrr. Prettyсat

На этом тему патриотизьма можно считать закрытой!.... 😁 ✌️

Дориан Голдобин

меньше поучать, запрещать, ограничивать... а делать с ними классные веселые дела

Ju

Учить любить нельзя.если ребёнок счастлив в семье то и в стране значит тоже .