Виолетта Александрова

Достань мне шарф с ее груди, Дай мне подвязку моей любви. И. Гёте. Фауст Считаете ли вы эти строки наклонением фетишизма !?

Ответы
Иоанн Пятый

Фетиш вообще повсюду. Фетиш как извращение уже давно перестал восприниматься. Хотя вот с точки зрения науки, даже: "Кто избирает предметом своей любви только тело представителя другого пола, кто ищет единственно удовлетворения чувственной потребности, без обладания душой, тот любит не истинной любовью, точно так же как неистинна любовь платоника, любящего только душу и отвергающего физическое обладание (тоже вид полового извращения). Для одного фетишем служит лишь тело, для другого — лишь душа; любовь одного, как и другого, не что иное, как простой фетишизм." Рихард фон Крафт-Эбинг ‹‹Половая психопатия››

Виолетта Александрова

Ммм ,я ведь не просила переворачивать псилогию )я спрашивала личное мнение )

Иоанн Пятый

Ну я по случаю совсем недавно именно это и читал. Было интересно. В принципе мы все фетишисты. Кому то нравится борода, мужские руки, мужчины влюбляются в женский взгляд, ноги... Сегодня же фетиш воспринимается исключительно как тяга к предметам неодушевленным, на самом то деле это не только они. Фауста тоже недавно читал. Шарф с груди Гретхен? Почему нет? Фетиш. Какой романтизм без фетиша может быть? Шарф, запах, память о ней.

Виолетта Александрова

Да я тоже читала )меня погрозил ваш развёрнутый ответ ,браво .я удовлетворена ответом на мой вопрос ,наконец то ))))

Владислав Лежнев

милая проснквшись утром рано- может быть ты вспомнишь обо мне - может я валяюсь где-то пьяны- может быть покоюсь я на дне-сердце возьмет тоска водка затуманит взор и при этом и при этом -возникает откровенный разговор................возможно

Валерий Сивак

Я не знаю что писал Гёте Ф.У любви нечего не просят ей отдают,наверно он склонен к не орентации пола там давно так заведено.Гейропа есть гейропа.

Андрей Остапов

Есть немного,шарф с груди в ряд ли подходит к феменистке,она же конкурентка а раз готовы свою подвязку взять - то вы обычная девушка.

Witali Gut

возможно. В те времена обладание частью женской гардероба делало честь мужчине. Но я не помню этих строк в Фаусте

Виолетта Александрова

Вы считаете ,что это распространённое явление в отклонении психологического нутро человека ?!

Witali Gut

не думаю что в наше время такое явление широко распространено сейчас другие желания и возможности

Виктор Надиров

Никакого фетишизма любви все способы достойны.Ярких и брызущих фантазий вашего партнра

Иван Сёмак

Моё предположение, этот стих имеет двух смыслиное значение. Но это не фетишизм.

Виктор Трушков

Я слету прочитал - Достань мне ШКАФ с ее груди... Если бы так, То фетишизм точно...

Valerij Doronin

нет это описание женского неискоренимого эгоизма, из-за которого все беды)))

Василий Трачук

НУ ВЫПИЛ ЧЕЛОВЕК ЛИШКУ.С КЕМ НЕ БЫВАЕТ...А ВАМ ШАРФА КЛАССИКУ ЖАЛКО..

Виолетта Александрова

Я думаю ,не от алкоголя вовсе .

Василий Трачук

НЕ ОН НЕ КУРИЛ ДУРЬ.

Виолетта Александрова

Вы знаете его лично 🤣

Василий Трачук

ОТДЫХАЛИ НА КАПРИ.

Владимир Киселев

Я ЧЕЛОВЕК НЕ ГРАМОТНЫЙ, ТАК ЧТО НЕ МОГУ НИЧЕГО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ СЧЁТ

Одинокая Сволочь

не могу чего либо утверждать, не зная доподлинного перевода...

Михаил Карин

Ни в коем случае. Впервые слышу, но очень понравились.

Змея)))))))

есть немного..но тогда это называлось легкое порно..

Змея)))))))

оооо))))))))

Роберт

Разве не так ?

Змея)))))))

так..так..добже)))

Роберт

Как же ? )))

Змея)))))))

так говорю)))..

Леди Кена

Не думаю...позпрошлый век..не было таких понятий

Дмитрий Ирашин

Та неет! Это магическая атрибутика романтика.

Пётр Воргодяев

щас бы знаки препинания правильно расставить

Андрей Барышников

Если читать все, это лирика, при чем красивая.

Виолетта Александрова

Я совсем не против лирической классики ,но наклонность сексуального расстройства ,ощущается не вооруженным взглядом .

Андрей Барышников

Если почитать Есенина, Высоцкого, то можно от стыда сгореть......

Владимир Коробов

Считаю, что Вы, сударыня - не далекая дуреха.

Александр Башмачников

Думаю что нет.Просто это образно. сказано.

Сергей Бондаренко

💞 💕 🍓 🍷 🍷

Сергей Нестеров

Так и время было какое,- Галантный век

ОК
Олег Кислюк

Считаю что фетиш это немного другое.

Виолетта Александрова

А что для вас фетиш ?

ОК
Олег Кислюк

На сколько я осведомлен, это привычка нюхать всё подряд: вещи, еду, людей...

Сергей Петров

в определенной степени да, согласен

Вячеслав Поминов

Всё возможно, но ведь, ГЕНИАЛЬНО ЖЕ!