Ганя Всесвятская

Трусость — вот главная беда Понтия Пилата. Кто-то считает иначе?

Ответы
Ви
Виктор

Днями слышал такую историю... Женщина судия вынесла обвинительный приговор блогеру, выставившему в и-нете фотографию с парада Победы 1945 года, где на поверженных фашистских знаменах была видна СВАСТИКА. Блогера, согласно решению суда, оштрафовали...Формально судия права.., (есть какой-то такой закон) но последствия ... (запретить показывать по телевизору "17 мгновений весны"?) Возможно и Пилат просто ФОРМАЛИСТ, а не ТРУС... Но последствия... не просто чистые руки, которые он не забыл помыть... Судия -последователь Пилата? Не начало ли это новой эпохи?..

Ганя Всесвятская

что-то не могу сути понять

Ви
Виктор

Пилат не мог поступить иначе. Помилуй Пилат Христа вместо Варравы- нет страданий Христа во имя людей, нет искупления грехов и есть нарушение воли Бога. Пилат не трус он поступил ФОРМАЛЬНО (как, положено по закону) Трусить-то ему зачем? Так хотел БОГ. И на Земле возникло ХРИСТИАНСТВО...........Судья запретила показывать свастику на фотографии события высочайшего значения. Поступила формально, но если запретить показ свастики в принципе, то это приведет к преобразованиям не меньшим , чем Второе Пришествие.

Ганя Всесвятская

Человечность надо включать, а не только следовать букве закона, когда принимаешь решение - это и в случае с Пилатом - не виновен же Иешуа! - и в случае с судьей - не виновен же блогер -! Пойти вопреки воле толпы и её кукловодов - нужна смелость, пойти вопреки формального писания закона, создать прецедент - тоже нужна смелость.

Ви
Виктор

Я хотел сказать, что времена меняются, а подлецы и формалисты как были , так и остались.

Sergio

Это еще почему? Пилат - римский чиновник, для него все иудеи - люди второго сорта. Он послал на смерть человека, обвиненного в самом страшном преступлении с точки зрения римлян - измене и подстрекательстве к бунту! Ибо назвавшись Царем Иудейским, Йеша назвал себя главой восстания за свободу Иудеи, как было предсказано в пророчестве. Пилат исполнил свой профессиональный и гражданский долг. Свои личные впечатления от знакомства с Йеша он оставил при себе, как и положено.

Ганя Всесвятская

я говорила о Булгаковском Пилате), а с вами я согласна), спасибо, там...в истории - ничего личного не было и быть не могло, видимо)

Sergio

А, ну так надо было хоть намекнуть)))

Ганя Всесвятская

да, это мой промах)

Дм
Дмитрий

По христианскому преданию Христос должен был быть распят. Следовательно Пилат был просто должен так поступить. Так что если христиане считают его трусом, то это просто двуличие. Его трусость вызвана волей бога, стремившегося реализовать свой замысел.

Ганя Всесвятская

разговор окончен, какой-то фанатик)).

Дм
Дмитрий

Хорошо. Закончен так закончен. Извините если что.))

Ганя Всесвятская

И Вы извините за резкость).

Виктор Соловьев

Он дал выбор людям ..и сделал то что хотели жители большенство и освободил другого...У нас в стране уже многие хотят голосовать за Грудинина-будет таких больше? получим очередной хаос в стране и вина на нас.....

Виктор Соловьев

Обоснуй Ты же не знаешь за что повели ХРИСТА на крест

Ганя Всесвятская

трусам не объяснишь, они будут искать себе оправдание.

Виктор Соловьев

Это не серьезно и Понтий не оправдывался -так решил народ ..Ганя ты молода и максималист-такие много еще глупостей будут делать осуждая других не ведая причин....-это плохо....

Ганя Всесвятская

господи, да он сам себя осудил за свою трусость, а вы не можете.

Виктор Соловьев

Что ты так взъелась..Пример ГОРБАЧЕВ -храбрец?-не послушал народ и развалил всю страну до основания -ОН не трус?? дурость правда?

Максим Евгеньевич

Конечно против.. Понтий Пилат, римский прокуратор, аристократ, основным критерием профпригодности которых являлос абсолютное эго, преданность Риму и смелость граничащая с безрассудством.

Ганя Всесвятская

не то вы говорите

Максим Евгеньевич

Станете взрослой поймёте , что то..

Ганя Всесвятская

Ваше понимание, ваш взгляд на нечто художественное прочитанное, увиденное не есть истина в последней инстанции))... В вас заговорил Воланд))

Максим Евгеньевич

Я не проВолонда, а про великую страну , которую потеряли, и причины почему так вышло...Воланд только образ..

Ганя Всесвятская

разрушить страну - это был заказ извне с опорой на продажных людей у власти, трусов по сути, как Понтий Пилат)) + те ограничения, в которых народ СССР находился, злоупотребление идеологией теми, кто у руля, а Воланд обличает людские пороки, сожалея об этом, а Иешуа принимает, прощает, любит их всякими - Вселенское Добро, быть может развращает?..... далее целенаправленное разрушение всех устоев во всех областях и сферах деятельности, внедрение антиценностей под шумок дерьмократии

Геннадий Попов

«…трусость, несомненно, один из самых страшных пороков <…> Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок…» (Понтий Пилат). за свою трусость Пилат (в романе) был наказан бессмертием

Табуретыч

Да,он побоялся потерять своё положение и некоторую власть. Достаточно было кому-нибудь из евреев донести на него в Рим,о несоблюдении порядков правления в чужой стране.

Ганя Всесвятская

вы трус.

Табуретыч

Благодарю за ярлык,но он неверный.

Лига Теней

пилат симпатизировал хресту поэтому не принимал решение до конца и он отдал тело хотя это против правил Он не трус римляням вобще в то время это было не свойственно

Ганя Всесвятская

у Булгакова - трус, а исторически - ему было наплевать на чернь, Иешуа из её числа

Лига Теней

это не так и булгаков полотезирован и посал под стать политическим возрениям и Пилат олкцетворял захватчиков а христос пролетарий.Но Он небыл бедным человеком И вобще девушка ну пора вырости не нада облечать сказочные персонажи . Между нами и ими 5 тыщ лет пора оставить эти еврейские басни и понять что Понятие Бога инное и мерять это на сегоднешний день просто наивно

Ганя Всесвятская

причём тут Бог? расклиньтесь)

Лига Теней

Бог при всем .И вы не обличайте что вы знаете о Пилате о римском праве о республике кто был до Пилата и После .?

Ганя Всесвятская

что значит - "не обличайте, что вы знаете"...Булгаков высмеивает тот политический строй, в котором ему пришлось жить, это кому вообще пришло такое в голову - политизировать Пилата и Иешуа?)) и не надо на мою личность переходить, если ваши аргументы слабы). Более не продолжайте.

Лига Теней

яДа шо ты ч этим Булгаковым он че гений или он один писатель такова нагнал мрачняка а чтопросто свернул неокрепшие умы набикрень

Изя Моргенштерн

Я считаю иначе. Он поступил по законам своего государства, вопреки личному комфорту и желанию. Мало кто, из обличенных властью, на такое способен.

Ганя Всесвятская

ещё один трус.

Изя Моргенштерн

Не уверен, что у меня на такой поступок хватило бы храбрости. А в чем его трусость по вашему?

Ганя Всесвятская

узнайте сами.

Изя Моргенштерн

Понимаю. Убеждение есть, а аргументов нету. Для веры никакие аргументы и не нужны.

Ник 137

Вы неправильно оцениваете роль Пилата......Именно с его подачи и было основано Христианство, как религиозное течение в Римской Империи и Европе.

Ганя Всесвятская

я не оцениваю его роль в чём-то, я говорю о человеке, художественном образе Булгакова

Юрий Никола

возможно так ........🤗☀️🍓🍇🍐я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Юрий Никола

хорошо

Андрей Хрисанфов

Это не трусость, это то, что потом стали называть "умыть руки". Формально он абсолютно прав. Иешуа-дело Синедриона, а не Прокуратора Иудеи.

Ганя Всесвятская

согласна с Вами)

Андрей Хрисанфов

Кое в чем согласия достигли. Полистайте Евангелие от Афрания-биллетристика, но вполне.

Ганя Всесвятская

спасибо)

Андрей Хрисанфов

Не за что. Просто еще один взгляд на события 1 иудейской войны.

Демонолог Миднайт

Забавно, что властьимущие боятся в нужный момент свою власть использовать, но при этлм нередко превышают полномочия по пустякам.

Лу
Лундор

я так не считаю,он не имел права судить,так как считал Христа невиновным,просто хотел узнать что сделают люди ,а они его распяли

Неизвестно Неизвестно

объявить всадника в трусости,то же самое что обозвать художника слепым,а вот то что он его не принял и бога в нём это возможно

Неизвестно Неизвестно

а как же единоначалие

Ганя Всесвятская

человек должен оставаться человеком

Неизвестно Неизвестно

а что такое человек?

Ганя Всесвятская

я знаю, кто это.

Неизвестно Неизвестно

а я не знаю,слишком много определениий

Николай Лисовский

Все что рассказывается в библии о Пилате это поздняя легенда появившаяся в христианской среде во время правления Домициана

Ганя Всесвятская

принято.

Крысанов Андрей

Понтий хоть и всадник но политик. осторожность политика которую многие называют трусостью его достоинство а не недостаток.

Ганя Всесвятская

и ты трус.

Крысанов Андрей

ну да бываю осторожен когда надо а мнение плебса мне по фиг.

Муслим

Нет, не трусость, а некие рамки законов, которые он не смог преодолеть, хотя и пытался...А впрочем, какая разница - все выдумки.

Акира Куросава

За Понтия Пилата. отвечает Понтий Пилат. Его резиденция находилась далеко от Иерусалима . Трусость : — Что такое трусость ?

Ганя Всесвятская

захотите узнать - узнаете, а трёп как-то не радует, спасибо за ответ.

Акира Куросава

В это время особенно вреден для организма алкоголь.

Ганя Всесвятская

отложите свое питие до лучших времен, будьте по-прежнему здоровы.

Акира Куросава

Третий пик сонливости.

Ганя Всесвятская

вы полагаете, именно сей трёп (но не тот) мне ближе как-то, премного благодарна за участие.

Акира Куросава

.....уровень аминоазота в моче повышается. ))

Наталья Казак

он был после ранения и его отправили курировать неблагонадёжных и они его подвели"под моностырь",прославив на веки вечные

Ганя Всесвятская

ага, там он насиловал и убивал - ну контузия же)))

Наталья Казак

про это мне доподлинно не известно-только с чужих слов

Ганя Всесвятская

а предыдущее))

Наталья Казак

фантазия на основе реальных событий

Артур Недбайло

Да ему по фигу были эти иудейско-христианские свары ! Кричали -"Распни !!" Ну и ладно. А кого не важно !! Всё таки ВОЛЯ НАРОДА !!!

Елена Мазырко

Мне так не кажется. Зависимость- вот беда. И мы зависимы, отсюда и трусливы... Боишься ведь не только и не столько за себя.

Ганя Всесвятская

у Булгакова - за себя

Pa
Pas-De-Chat

Нет Это называется сбалансированность при принятии решений Идея - избежать многосторонних больших потрясений

Ганя Всесвятская

у Булгакова он - трус, в истории - порочный тиран-правитель

Pa
Pas-De-Chat

Булгаков безусловно выдающийся писатель, но читать его нужно вдумчиво, а порой и осторожно
Касательно тирана-правителя, каждая эпоха порождает свой стиль руководства - тогда был такой

Ганя Всесвятская

я не делала никаких выводов, констатировала факты, Понтий у Булгакова - трус, это сказано и самим автором в произведении, а Пилат в истории тиран по словам современников. Всё.

Pa
Pas-De-Chat

Увы, человека можно переспорить, но не переубедить Успехов

Ганя Всесвятская

ни того, ни другого, в отличие от вас, здесь не делала)), успехов и вам.

Grow Growen

Вообще то в исторических документах он не был определён как трус. Проблемы у него из-за другого были.

Ганя Всесвятская

я имела ввиду тему Булгакова, там - трус, а исторически - кто ж знает, терзался ли он, конечно - нет, ему было всё равно

Grow Growen

Булгаков - писатель, а не историк. А с чего было Пилату терзаться? Навряд ли римляне сильно переживали при подавлении восстаний иудеев.

Ганя Всесвятская

меня волнует образ Булгакова, а история об остальном умалчивает

Grow Growen

История по поводу Пилата как раз не умалчивает. Есть документы времени его управления оккупированными территориями. Там каждый его шаг прописан, все его действия на гос.службе. А Пилату в образе Булгакова пришлось решать придуманную ситуацию с очередным "пророком", каковых в Иудее тех времён было как собак нерезаных. Естественно, первосвященник и высшая жреческая каста оказывали определённое влияние на Пилата. А ему главное было не допускать дорогостоящих затрат на подавление бунтов. Так что рука руку моет, как и всегда в таких ситуациях.

Александр Луньков

А прояви он смелость?Христа не распяли и все пропало - жертвы нет, спасения нет, христианства нет.