Надежда Зюзина

Почему говорят: " Деньги не пахнут", ведь пахнут

Ответы · страница 2
Виктор Сырцов

когда в древнем риме ввели налоги на общественные туалеты для пополнения бюджета вот тогда и произнесена была эта фраза на замечание а не будет ли это попахивать

Ум
Умиление..

не деньги а желания ...которые они исполняют..Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка.

Коко Шанель

Ум
Умиление..

Страсть, это постоянное влечение и ураган чувств и сладких ощущений...

Надежда Зюзина

кто бы спорил

Ум
Умиление..

Вы все хотите тех, кто не оставит,
Кто будет ждать вас целые года.
Взамен даете боль, что сердце ранит,
Тайком лаская блудные тела.

Надежда Зюзина

Меняете достойных на доступных И совесть вас не мучает ничуть, И эта ваша дикая распутность Не может больше время повернуть.

Ум
Умиление..

Oн рoдилcя таким - нелюбимым, ненужным,
Pаздражая людeй своим видoм наружным...
Самым cтpашненьким был из pожденныx котят,
И никeм был нe выбpан, никем был нe взят...
И пищаниeм cвoим раздpажал даже кошку,
И решили хoзяева выбpосить крошку...

Дмитрий Каракозиди

Римский император Веспасиан, впервые в истории человечества, обложил налогом платные общественные туалеты. А на упрёки советников ответил:"Деньги не пахнут".

Надежда Зюзина

Ни много не так. Это произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Дмитрий Каракозиди

Как вам угодно.

Надежда Зюзина

Но идея правильная👍 🌹 👏

Дмитрий Каракозиди

Я не столь категоричен. Ведь есть и такой вариант и такой. И всё это напечатано....

Надежда Зюзина

Я в курсе

Нина

Это выражение было сказано при определенных обстоятельствах...Тогда они были получены...при "вонючих работах"...Оттуда и пошло....А деньги пахнут...и ещё как!

Надежда Зюзина

Близко. Вообще это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Нина

Да...я это знаю....Не стала писать,зная.что если вы задали этот вопрос,значит и ответ знаете...Написала вот так.

Нина

☕ 🍫

Albina Smirnova

Мне кажется , что деньги пахнут - заработанные приятно , а наворованные пахнут скверно , но все равно они деньги, как говорят-деньги гряз, но такая лечебная

Надежда Зюзина

Вообще в первые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Алекс Венцель

Отвратительно пахнут особенно металлические монеты когда их много. Они-же проходят через тысячи рук, а в банках их стирают в специальных растворах ...

Надежда Зюзина

Вопрос то почему говорят что не пахнут

Алекс Венцель

Это намёк на то, что на деньгах не написано каким способом они добыты, с помощью какой-то работы или убийства на большой дороге...

Надежда Зюзина

откуда пошло это выражение

Алекс Венцель

По моему из древнего Рима: Кажется там впервые был введён налог на сортиры, а теперь и наши думцы об этом вспомнили...

Надежда Зюзина

Очень близко Эти слова произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Андрей :\>_

это высказывание приписывают временам, когда решили брать плату за пользование общественным туалетом... не помню кто именно такое придумал и сказал

Надежда Зюзина

Не пользование , а продажу продуктов пользования, но кто?

Андрей :\>_

не помню. чесна-чесна

Надежда Зюзина

верю

Уася Вялый

Нерон

Андрей :\>_

так ему и надо

Любовь Любарева

Император Рима Венспасиан (возможно ошиблась в написании Имени) заработал много денег, создав платные туалеты. Эту фразу он говорил своим критикам

Надежда Зюзина

Примерно так . За налоги на продажу продуктов с этих туалетов

ekaterina balanova

В ДРЕВНЕМ РИМЕ ВВЕЛИ НАЛОГ НА МОЧУ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТАХ.КОГДА СЫН ИМПЕРАТОРА УПРЕКНУЛ ЕГО В НЕРАЗБОРЧИВОСТИ, ТОТ СКАЗАЛ, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ...

ekaterina balanova

СПАСИБО

Надежда Зюзина

Заслужили🙂

ekaterina balanova

БЛАГОДАРЮ

Аликпер Агакишиев

когда это говорилось...деньги были золотые и серебряные....и говорилось о налоге на туалеты общественные..в Риме...диалог императора со своим сыном

Надежда Зюзина

Заслужили. 👋

Мишка Квакин

Эту фразу сказал римский император Веспасиан. Он тогда привёл в порядок общественные туалеты Рима и установил порядок оплаты за их пользование

Надежда Зюзина

Почти верно. Да это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов, поднеся горсть монет к его носу. они не пахли

Дм
Дмитрий

Эта поговорка пошла с тех времен, когда владельцев общественных туалетов заставили платить налог. Только страну я не помню, давно читал об этом.

Надежда Зюзина

Молодец!!! А вообще это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Ал
Алекс

Эта фраза из древнего Рима. Император приказал брать налог за использование общественной канализацией, возражающим ответил: Деньги не пахнут

Надежда Зюзина

А сейчас ч электричеством не везде работают

Ал
Алекс

Тогда люди были куда умнее тепереш6их

Надежда Зюзина

Более ответственные

Ал
Алекс

Законы были строгие и работали. Попробуйка подрядчик не выполни заказ в срок

Надежда Зюзина

Это так

Богдан Ермолаев

Ну по легенде - это было связано с налогом на пользование туалетами....Так что воняют. И, ваще, деньги зло, независимо от количества их обладания.

Надежда Зюзина

Эти слова произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Богдан Ермолаев

Молодец, Наденька.

Надежда Зюзина

Рада интересу🙂

Ел
Елена

имеетсяв виду, деньги, заработанные грязным способом, имеется ввиду обман народа, а настоящие банкноты, особенно новые, пахнут очень приятно

Надежда Зюзина

Это так мы понимаем, но откуда пошло это выражение?

Ел
Елена

не знаю

Надежда Зюзина

С древнего Рима

Ел
Елена

ну и ладно

Zhanysh Ismailov

В древнем Риме когда один император ввёл платные общественные туалеты сказал что деньги не пахнут оттуда и пошло выражение деньги не пахнут

Проехали

Смотря чем! Они особенно смердят, когда незаконно приобретенные! Это как у ассенизатора, он тоже не чувствует прелесть выгружаемого товара.

Надежда Зюзина

Это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Проехали

При чем тут Веспасиан, если вы утверждаете, что деньги пахнут? У кого и когда они начали пахнуть?

Надежда Зюзина

Вопрос то почему говорят, что деньги не пахнут

Салават Хабибназаров

пахнут. не помню императора ставшего брать деньги за туалеты(Веспасиан кажется),А сновой дачной реформой все это становится актуальнее!

Надежда Зюзина

Вот -вот

Нелия Бабынина

Это выражение появилось, когда римский император (какой уже не помню) обложил общественные туалеты налогом, сказав, что деньги не пахнут

Надежда Зюзина

👍 Правильно. Вообще в первые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Тортуга

Отец императора Тиберия ввел налог на туалеты в Риме. И на замечание сына, достал монету, протянул ее Тиберию, сказав- "Деньги не пахнут!!"

Надежда Зюзина

Ну замудрили. Вообще первые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов. в то время деньги были монетами и действительно не пахли

Виктор Бочарников

Жена разбила тарелку и ворчала на себя: "Дура! Корова! Безрукая!" Я просто согласился с ней. Не подскажете стоматологию качественную?

Виктор Бочарников

В вагоне метро молодая интересная женщина говорит мужчине,
страстно смотрящему на нее:
- Молодой человек, оденьте меня, мне выходить на следующей
остановке!

Надежда Зюзина

Умыла его

Виктор Бочарников

он просто задумался

Надежда Зюзина

скорее размечтался

Виктор Бочарников

Долги наши

«И остави нам долги наши,
яку и мы оставляем должникам нашим»
(Отче Наш)

В долг брать – это искушение.
Должники всегда неприятны.
Малый долг создаёт должника,
А крупный – врага. Понятно?

Недавно мне приснился сон,
Я говорю с мудрецом:
Не бери в долг, - наставлял он,
Потом не соберёшь концов.

Мне-то понятно, но только как
Свести концы с концами?
Воровать не могу, а просто так
Я заодно с праотцами.

Мудрец говорит: «Тогда поищи
Какого-нибудь пессимиста,
Тот уже знает, что ты не отдашь
И всё будет чисто…

А ещё я вот что тебе скажу
И скажу очень резонно:
Если кто не берёт в долг,
Значит, живёт незаконно».

Не думаю, что он был дюже прав,
Не надо искать правого.
«Не введи нас Боже во искушение!
Но избави нас от лукавого»!

Владимир Рождественский

пахнут еще как пахнут, а это оборот такой можно сказать что деньги есть деньги они не отражают их происхождение, честные они или нет

Надежда Зюзина

Что-то новое узнать

Владимир Рождественский

ну, есть вопросы познавательные, правда мало

Надежда Зюзина

Ну как этот например

Владимир Рождественский

ну не совсем, с запахами я не встречал

Надежда Зюзина

Зато узнали от куда пошло это крылатое выражение, и кто его автор

Юрий Ловлин

Это пошло от одного римского цезаря (Веспасиана по-моему) , который догадался собирать деньги за посещение общественных туалетов 🙂

Надежда Зюзина

Да. Впервые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Владимир Безручкщ

Император Константинополя Васспасиан так сыну своему сказал , когда ввел плату за пользывания общественныими отхожими местами ...

Владимир Безручкщ

..... кони то были , а вот определение всадник , это уж потом , это чисто русское , славянское .... у готов , немцев теперешних не было этого ....

Надежда Зюзина

Ну естественно это звучало иначе

Владимир Безручкщ

....ладно , это безпридметный разговор ....

Владимир Безручкщ

удачи .....

Сергей Соседка

Это придумал правитель Рима,имя не помню,когда начал брать плату за туалет,его пристыдить хотели,а он ответил,что деньги не пахнут

Надежда Зюзина

Правильно. В первые это выражение произнёс Римский император Веспасиан, отвечая на упрёки своего сына Тита по поводу введения налога на на мочу, собираемую из общественных туалетов.

Сергей Соседка

Ну вот видите какие у вас познания

Надежда Зюзина

И у вас тоже