Эн
Энигма

Народ, подскажите, какие заготовки сделать на зиму? Что вы обычно консервируете?

Ответы · страница 2
Th
Theodore

Домашние консервы с пониженным содержанием кислоты. Помидоры, огурцы, ассорти, аджика, баклажаны, патиссоны, томатный сок.

Наталья Косцова

Я ДЕЛАЮ ЛЕЧО, ЕЩЁ ЖАРЮ БАКЛАЖАНЫ С ЛУКОМ, ЗАКРЫВАЮ. ЗИМОЙ ОНИ ВКУСНЫЕ, КАК ГРИБЫ. ЗАМОРАЖИВАЮ ЗЕЛЕНЬ, ГРИБЫ, ПЕРЦЫ, ЯГОДЫ...

Юлия . Казахстан

Консервирую все что есть в огороде . В основном делаю такие салаты которые можно и в горячие добавить и самим покушать .

Юлия . Казахстан

Отварила . Заморозила . Потом разморозила . Вкусно, детям понравилось . Как фрукты с нее вода не ушла . Говорили что будет водянистая . Все норм .

Эн
Энигма

размороженную проваривала?

Юлия . Казахстан

нет больше не варила . Но я думаю что можно будет на несколько мин . проварить .

Эн
Энигма

👍

Ольга

Огурцы,помидоры ,свеклу маринованные,лечо,компоты,варенье малиновое и клубничное иногда чернику и чёрную смородину.

Эн
Энигма

а я ничегошеньки не разу не сшила, даже куклам одёжку, но вышивала

Ольга

Вот у меня с кукол и началось)))А потом так же и отпало желание)Посерьёзнее решила занятие найти)

Эн
Энигма

нашла?

Ольга

Да, ещё такую,что делать ни чего не надо почти))))

Эн
Энигма

👍

Lena Lubaia

А зачем, скажите нужны эти заготовки? Я только травку полезную сушу, которая сахар крови снижает, получше инсулина

Наталья Малахова

Борщ,солянку(только без риса или перловки),рассольник,грибы,огурцы в огуречной заливке,можно овощи заморозить

Эн
Энигма

морозилку купила, морожу

Наталья Малахова

вооот,всё туда и грибы,ягоды и овощи

Эн
Энигма

уже места не хватает

Вера Попова

сейчас не делаю вообще а раньше десятками банок на ура шла аджика,баклажанная икра,грибы,помидоры огурцы,лечо

Эн
Энигма

а сколько ему?

Вера Попова

9 лет

Эн
Энигма

проблема...

Вера Попова

дааа я считаю что что с организмом,дочка говорит просто не любит,хотя сама едок тоже еще тот,а я всегда на взводе не до аппетита

Эн
Энигма

ну овощи я еще понимаю, но , если дитя и фрукты-ягоды не любит, то странно конечно

Маруська

Аджику, огурцы, помидоры красные, компоты. А вообще можно все заготовить было бы желание и востребованность

Эн
Энигма

спасибо за ответ,🙂

Юлия

я делаю лечо, аджику, кабачковую и баклажановую икру. Капусту квашу. Делала бы больше, будь у меня свой дом

Юлия

Именно так!)))) Сколько прошу, столько и дайте. Иногда бывает, что говорят: "не буду резать, слишком маленький кусочек останется, никто не возьмет". И вот что, мне давиться из-за того, что товар списать не могут? Продавщица не хочет жопку от колбасы выбрасывать, а мне предлагается именно это, да еще и за деньги))))

Эн
Энигма

🤝 солидарна

Юлия

✊ ☺️

Юлия

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Надежда Дуянова

Гиибы солёные маринованные варёные икра грибная.огурцы помидоры мариную.лечо икра кабочковая и салаты

Надежда Дуянова

🤣🤣🤣берегите себя

Эн
Энигма

🥀🙂

Надежда Дуянова

А я обожаю море

Эн
Энигма

🐬🐳🐋🐟🐠🦀🌴🌴🌴🌊🍑🍉🍇🍓🍊🍒🏖️⛱️🏝️

Надежда Дуянова

Да да)))

Ек
Екатерина

Сегодня икру баклажанную закатала варенье соленье и вот надо лечо сделать))ни как не могу настроится😁

Эн
Энигма

вот-вот, как ни одно, так другое. Так их потихоньку то в салат, то на подливу, глядь и корзинка полупуста...

Ек
Екатерина

Бывает верю))

Эн
Энигма

хорошего вечера!

Ек
Екатерина

И вам))

Эн
Энигма

🙂

In
Ingritis

Помидоры и огурцы, ещё типа томатной пасты с чесноком! Если есть кабачки, то можно и икру приготовить!

Эн
Энигма

не, икра не в тренде, а вот помидорная паста с чесноком..... спасибо за ответ

Владимир Горшков

Ранним летним утром,позаранку выходим в поле с косой,косим траву,делаем силос и наслаждаемся зимой.

Эн
Энигма

Ах как жаль, что нынче сломано плечо-не сильно т о со сломанным управлюсь я с косой

Александр Лебедев

берешь холодильник большой .лучше больше и морозишь все .что найдешь ! а зимой -ух ты! как настоящая!

Эн
Энигма

ок

Валерий Лютов

Компоты, варенье, салаты, кетчупы, капустка, огурчики, помидорчики. А арбузы не забыли посолить?

Валерий Лютов

Конечно. О чём разговор!

Эн
Энигма

я соленья делаю или в стеклянных банках или в эмалированных ведрах, а хочу иметь деревянные кадушки

Валерий Лютов

Я тут сайт нашёл, где изготавливают такие кадушки, но цены космические. Да и доставка тоже в копеечку влетит.

Эн
Энигма

вот-вот...видит око, да зуб неймёт

Валерий Лютов

Ну да. Как то так.

Алекс

ОСТР ПЕРЕЦ КЛЮКВА МАЛИНА КАПУСТА-ДЛЯ МЕНЯ ЭТО САМЫЕ ПЕРВЫЕ И ВАЖНЫЕ В ЧЕРЕДЕ 20 ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ

Эн
Энигма

здорово!

Иван Мишичев

Только капусту солю, пока что больше ни на что не отваживаюсь. Может, огурцы солить попробую.

Эн
Энигма

прекрасный выбор. Очень здоровая и полезная еда, хотя я и маринованием занимаюсь вовсю.

Иван Мишичев

Вот к маринованию я не скоро подойду, его технология сложнее. Да я солёное больше люблю.

Эн
Энигма

маринование легче намного, но соленья полезнее

..

Кетчупы, лечо, салаты, помидорки маринованные, сок яблочный, а ягоды я отправила в морозилку

Эн
Энигма

что потом с ягодами делаете после морозилки?

..

Ребёнок так ест, можно в молоко добавить или компот сварить, еще с сахаром перетираю в блендере к блинчикам или в выпечку добавляю

Эн
Энигма

я тоже просто мороженными ем, иногда блендером и смешиваю с йогуртом или ряженкой или кефиром

..

Больше пользы и меньше возни)

Катерина Перегудова

икру кабачковую баклажанную и свекольную))))) (в этом году ничего другого что то не выросло)

Эн
Энигма

вот икру то я и не закатываю, не идет у нас как то

Евгений Терехов

Что сделать,этого полно в инете всего.И даже видео навалом.))Там не пробовали посмотреть?)

Эн
Энигма

это да. спасибо за добрые и адекватные пожелания. Вам удачи!

Евгений Терехов

И Вам взаимно!Успехов в творческих начинаниях!😉 🤝

Эн
Энигма

Спасибо, все это мне очень нужно сейчас- жизнь начинаю заново- у меня вчера внук родился!

Евгений Терехов

Поздравляю Вас!Здоровья ему!👏

Эн
Энигма

спасибо большое

Анатолий Макаров

эт все от вкуса, мариновал огурцы, помидоры, лук, баклажаны. но со временем вкусы меняются

Эн
Энигма

совершенно согласна

Светлана Бульская

Уже осталось совсем немножко ...Морской бычок в томате.Сейчас он песочный ,светленький)

Светлана Бульская

Двумя руками за улучшение жизни простых людей.Так соскучились все по человеческой жизни.Мои уехали.Сижу дома как пень-колода...Первые годы ездила часто к ним.Сейчас уже и в одну сторону не потяну.Напрягать детей совестно.Они не приедут...Бррр...Иду поиграть в игры.Извиняюсь.

Эн
Энигма

удачи и..самые добрые пожелания

Светлана Бульская

Спасибо.Взаимно.

Маруся Мамина

делаю кабачки на зиму, по типу корейской капусты. вкусно! а сейчас капусту буду квасить

Эн
Энигма

да обычная я, не смущайте меня. Я в принципе то не смутительная и свои душевные качества принимаю как данность и обыденность.

Маруся Мамина

вооот! настоящая русская женщина. заботливая, скромная

Эн
Энигма

всё! пойду нимб снимать, а то надавил уже...🙂

Маруся Мамина

удачи вам!

Эн
Энигма

взаимно

Мордехай Лахар

Помидоры, огурцы, чеснок, кабачки с патиссонами, икру делаем из кабачков и баклажанов.

Эн
Энигма

спасибо большое за ответ

🇷🇺Anna😊

А что у вас есть из продуктов? Или у вас финансы в неограниченном количестве есть?

Эн
Энигма

финансы ограничены, но ведь фантазия же безгранична

🇷🇺Anna😊

С ограниченными финансами лучше из своего сада для начала попробовать.

Эн
Энигма

Анна, я далеко не новичок в деле консервации и заготовок. Просто хочется попробовать что-то новое, вот и обратилась с таким вопросом, но, очевидно, не совсем точно сформулировала

🇷🇺Anna😊

Вы знаете, из новых овощей ничего. Очень люблю баклажаны и рецепты знаю, но побаиваюсь. Этот овощ дружит с бутулизмом.Он, едва ли не единственный из всех овощей, который очень подвержен этому несчастью.
А вы что обычно зааготавливаете?

Эн
Энигма

бутулизм, насколько я знаю, не развивается там, где есть доступ кислорода. Поэтому наиболее правильным будет вариант заквашивания овощей, я думаю. У меня хорошо получаются маринованные огурцы и помидоры, а также грибы. Нравится домашним салат из баклажанов в кисло-сладкой томатной заливке, кабачки по рецепту подруги, салат "анкл-бенс", аджика дамская, соус по типу "ткемали". В этом году попробовала сделать "Кубанский" и "Донской". Варенья и компоты я не называю. Их всегда есть всяких разных.

🇷🇺Anna😊

Так вы ж молллдец! Еще какая! 👍
Если не делали, можно еще сделать Болгарский перец фаршированный капустой с морковкой. Рецепт маринада имеется, только надо найти, причем маринад очень вкусный.

Эн
Энигма

как то пробовала лет 8 назад,но уже и не помню почему не прижился. наверное надо еще раз попробовать, спасибо