Уходящая Натура

"Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..." Местоимение "ты" мы используем при обращении к близким и друзьям. В то же время, переходя на личности из режима "вежливого общения", также переходим с "вы" на "ты". А еще есть "иду на вы"! И как правильно "вы" или "Вы"? А может существовать "Ты"? Что-то я совсем запуталась в этих местоимениях...🤦‍♀️ Как ты с ними справляешься?

Ответы
Маргарита Радзивилл

В английском нет ты, только вы, поэтому они не путаются. Можно всех называть на вы, вот мы даже в семье всех называем на вы. И на улице тоже, и в обществе, и друзей, и врагов, и знакомых, и незнакомых. Но ВЫ употребляется тогда, когда речь идет об одном человеке, а вы= когда сразу о многих. Обычно, когда спрашивают. Вы, Юра, идете в кино? Обращаются к одному человеку. Идете, вы, в кино или нет? Обращаются к группе людей. С ты такого нет. Обращение на ты только к одному человеку, так как в русском языке ты=единственное число.

Уходящая Натура

Отлично!))) Как раз ночью выясняли с английским. Меня убеждали, что там только "ты". Но you используется с глаголом are, а это множественное число, поэтому я считала, что you - это Вы. Спасибо, Маргарита!))

Маргарита Радзивилл

Там you переводится как вы, но у нас потребляется как вы и ты. Да после него стоит вспомогательный глагол are то есть = есть. В русском переводе он не переводится. И у нас такого нет. Например, Вы Аня? Да, Аня. В английском языке Are you Ann? Yes, I am Ann. Вы есть Аня? Да я есть Аня. Там всех называют на вы и королеву и бомжа. Вообще форма ты характерна практически для русского языка, в цивилизованных странах не тыкают, а относятся культурно к любому человеку. У нас если скажет спасибо или пожалуйста, то это считается верх культурности, в английском языке эти слова употребляются всегда, но они не означают культурности и если даже их употребишь тебе могут и не ответить. Потому там вначале употребляется выражение СAN (ИЛИ COULD) YOU TELL ME ABOUT... а потом уже и please то есть МОЖЕТЕ ВЫ МНЕ СКАЗАТЬ о том, где находится то то и то то. Американцы менее культурные, поэтому им достаточно сказать спасибо, пожалуйста или окей. А в Англии нет, может человек с вами вообще не хочет разговаривать. А вот если вы начнете с CAN то он вас выслушает и почти всегда все скажет, что нужно. Даже если он куда то спешит.

Уходящая Натура

Очень интересно! На Руси до Петра 1 обращение было ко всем на "ты". Петр ввел обращение "Вы" сначала в армии к старшему по чину, а потом и повсеместно. В разное время эти местоимения постоянно соперничали друг с другом. И сейчас у людей разные приоритеты. Но в России ты и Вы не просто местоимения, это дистанция между собеседниками: "ты" - близко, дружески, интимно, может быть и унизрительно, "Вы" - отстраненно, вне зоны личного пространства.

Маргарита Радзивилл

да вы правы, но культуре русским нужно учиться у англичпн

Кот

Как часто обижаются на - ТЫ,
А ведь когда то, лишь друзей так называли.
Без маски друг, а - ВЫ -подонки и скоты,
Вот кого в мыслях раньше представляли.

Черствеет мир, друзей почти что нет,
И - ТЫ -уже звучит как оскорбленье.
Взгляни с любовью на людей, и в тот момент,
Скажи себе, - Остановись мгновенье !

Марат Шелгунов

Ни как. Зачем так усложнять?

Ахмед Зандаров

У нас очень редко говорят на вы. Это скажем на официальном уровне только. Ты - не унижает твоего достоинства. Я тут недавно слушал как говорит сын с мамой с которою на вы. Как в пивной мат и только и на вы. Так что пишите так как относитесь к человеку. Если обидится то значит он не ваш человек.

Уходящая Натура

Спасибо, Ахмед 🙏

Yts - 62

Прошу у собеседника разрешения перейти на-ты. Вы с большой буквы означает, что ваш собеседник стоит выше вас на "иерархической лестнице", т. е. вы этим выражаете подобострастие к собеседнику. Если напишете с маленькой буквы, то это значит, что говорите с собеседников на-равных.

Уходящая Натура

А в других странах есть такое разделение?

Yts - 62

В английском языке все разговаривают на-вы. На-ты разговаривают только с Богом и с любимой.
В немецком на-вы и на-ты.
Про остальные зыки не знаю.

Уходящая Натура

спасибо:-) про иврит мне уже рассказали, очень интересно!

Yts - 62

Иврит - калька с русского. Грамматика одинакова.

Уходящая Натура

там нет Вы, только ты, а для официального обращения используются специальные слова....так рассказали))

Yts - 62

Понятно. На иврите знаю несколько слов😁

Павел Павлов

- Не ты, а вы! - поддергивает брючный ремень, незаметно под халатом, вздергивает нос, поправляет очки и тут же срываясь на фальцент - Я не позволю!... - И гася в себе бешеного кролика - Извините... - Узнал директора лаборатории лаборант Якушев.

Павел Павлов

Да, мне не нравится армейской - выше по званию - вы, младше по званию - ты, но и халдейское - Ваше превосходительство Вы....- тоже невыносимо.

Уходящая Натура

а что ближе: оба собеседника на "вы" или на "ты"? А старщий-младший как? бывает как в Вашем примере про армию) Это нормально?

Улугбек

Здесь многое от ИНТОНАЦИИ зависит, Танечка...Мне доводилось наблюдать ужасно вульгарный лексикон влюблённой пары, нежно произносивших друг-другу ужасные для слуха слова... Это было... так трогательно и мило....

Уходящая Натура

Доброго утра, Борель!)

Улугбек

С добрым утром, Танечка!!!🤗 🥀 🌞 😌

Та
Татьяна

для меня лучше "ты", когда ко мне...любой человек, даже дети...я чувствую, что я ближе-это для меня важно...но иногда не можешь себе позволить сказать "ты" не могу назвать причину...для меня ты всегда в приоритете...

Уходящая Натура

интересно, что мои дети и племянники называют нас, взрослых, на ты...

Та
Татьяна

меня тоже называют на ты, и я очень рада, но это с детства...к этому им надо привыкнуть...ведь так.

Уходящая Натура

да...с детства так называли

Та
Татьяна

но вот сейчас и школьники стали обращаться на ты...может сейчас в школе этому учат...

Уходящая Натура

Пока не сталкивалась с этим

Сергей Никонов

В официальной обстановке я всех называю на Вы и по имени отчеству, а в не официальной, - в зависимости от собеседника. Ещё есть случай когда обращаются подчёркнуто вежливо, выражая тем самым пренебрежение...

Уходящая Натура

Толстой несомненно талант!)

Сергей Никонов

Только его очень рано изучать в школе. Школьник не имеет жизненного опыта, чтобы прочувствовать все эти нюансы...

Уходящая Натура

мне и в школе это нравилось...и Достоевский был очень близок..Все-таки я истеричка!

Сергей Никонов

Кто я тварь дрожащая или право имею?

Уходящая Натура

Да! В подростковом возрасте было очень актуально!))

Олег Николаев

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Уходящая Натура

)))) ☝️говорю "Вы" - для этикета, мыслю "ты" - близко, интимно. Отличие этих местоимение в дистанции!

Музыкальный Кот 🐈

Всё прост. "Ты" - более личное и неофициальное, пишется всегда с маленькой. Насчет "вы" - с маленькой буквы, когда обращаемся к группе людей, т.е., мн.число, а с большой - "Вы" - уважительное обращение в ед.ч.

Уходящая Натура

отлично!)

Уходящая Натура

но это теория! на практике все сложнее: и "ты" как унижение, и "вы" как дистанция

Музыкальный Кот 🐈

Усложнять просто, упрощать сложно)

Sergej Sklyarov

Смотря с кем ! Со старым другом или со старшей подругой ? Есть грамматика, а есть и этикет ! Но я дико перед Вами извиняюсь, мой сменщиком пришёл и мне пора спать !!! Работа однако ... Работа ! Пока !!!

Уходящая Натура

добрых снов!

Михаил Лакомов

...ВЫ--это ты нафиг не нужна,ТЫ в общении дает тебе возможность просто пообщаться с человеком--это более искренне,это значит что к тебе относится человек как к равному--как к человеку.....

Уходящая Натура

Согласна, есть такое! Но не все воспринимают и иногда это звучит унизительно.

Михаил Лакомов

...проще будь...это просто общение...добровольное...улыбнись людям и они улыбнутся тебе....не становись на позицию начальница и подчиненный--или--бабушка и студент......это тема для других отношений..

Владимир

"Вы"-это когда Вы обращаетесь к конкретному лицу, а "вы-это когда к неопределенному лицу "вы-народ", к примеру... "Ты" с заглавной буквы только в начале предложения, а так не применяется...

Уходящая Натура

отлично!)

Владимир

Спасибо. Удовлетворил.

Сергей Никифоров

просто: начальник - Вы, с кем держу дистанцию - Вы, знакомые, старше моих родителей - Вы. преподаватели - Вы, хулиганы в подворотне - Вы, но могу легко, без перехода на "ты" , сделать "тык"...

Сергей Никифоров

спасибо! стараюсь...

Наталья Петрова

Элементарно: к старшим и незнакомым на ВЫ, даже если это ребёнок. Хотя к ребенку часто на ТЫ обрашаемся, т.к.он на много младше.) Со взрослыми на ТЫ переходим с обоюдного согласия

Уходящая Натура

спасибо)

Dobriy

вы - множественное число, Вы - уважительное обращение. Ты - только если первое слово в предложении.
3-ий класс общеобразовательной СОВЕТСКОЙ школы...
Сейчас видимо 8-ой, или 9-ый...

Уходящая Натура

спасибо) Вы добрый! )

Александр Шильников

То, что считалось у славян ( ты - это свои , кому доверяешь . Вы - это пришлые , кому доверие ограничено. Сейчас наблюдаются смещение акцентов. Правда это все упрощено.

Уходящая Натура

Да, Петр 1 внес эту сумятицу!

Kanstantin Kan

Периодически тоже парюсь с недопониманием, мне тоже ближе, когда на дружеской ноте общаешься, но многие, почему то это воспринимают, как неуважение, Глупо!!!)

Уходящая Натура

На Руси до Петра было только "ты". Когда вводили "Вы", воспринималось отрицательно. "Ты" - ближе, интимнее, "Вы" - это дистанция вне зоны личного пространства. Кто как себя комфортнее чувствует.

Kanstantin Kan

Иду на Вы-Это был вызов на поединок, Смертный бой, а сейчас Признак уважения человека, которого ты и не знаешь, а что так ли он этого уважения, Нет, тут Презумпция невиновности, должен за ранее Уважать!!))

Уходящая Натура

Допускается при обращении к одному человеку "вы" и "Вы". С заглавной - действительно выказываешь уважение, с прописной - просто устанавливаешь дистанцию с незнакомым человеком. Когда переходят на личности, то некоторые начинают "тыкать", а кто-то "выкать")) Начальник у меня был, всех женщин называл уменьшительно по имени - Танечка, Людочка...а когда сердился - по имени-отчеству и на Вы))

Артур

Лучше ТЫ !!! Ведь посылая , легче сказать - да пошёл Ты ... И человек знает - его послали ... А как сказать - а пошли Вы ... И будут стоять гадать ... Кому итьтить )))

Уходящая Натура

А не пошли бы вы любезнейший!))) вот как-то так!))

Артур

А не - предполагает сомнения ... не вариант ...

Уходящая Натура

не поймут?))))

Артур

😌 поймут ))) Нужен посыл ))) и направление ...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

От собеседника. Могу выкать, могу тыкать)) Да и при переходе на личности прекрасно могу и выкать))) Так даже язвительней и ядовитей получается))

Уходящая Натура

Спасибо)

Го
Горец.

вы, вас, ваш - во множественном числе. Всё это с большой буквы - персональное обращение. Ты - во множестве не бывает. Нечего его и выделять.))

Владимир Ефимов

Если за плечами 70 лет и ещё много творческих жизней, то справляться не надо, находясь глубоко погружённым в культурную среду общества.

Владимир Ефимов

Задумались или всё понятно?

Уходящая Натура

завернули круто!))) поняла, конечно))

Ирина Макарова

вы - когда много, Вы - когда один (одна), с уважением, дистанционно, ты - при обращении к близким, при сокращении дистанции. Как-то так

-M
-Meneswā-

Вы в уважительной форме... вы- множественное число. В официальных письмах лучше на Вы даже с теми, с вем при общении личном на ты

Максик Ласковый )

Когда мужчина хочет обнять, он говорит: “тебя обнять хочу моя, родная”, когда же хочет послАть: “мадам, идите ВЫ прочь и на...”

Уходящая Натура

Вот! В том то все и дело,что и то, и другое местоимение используем для противоположных целей. Когда разговор переходит на личности, начинаем тыкать, а к особо уважаемому человеку обращаемся на Вв

Максик Ласковый )

Так чем плох русский язык?Он даёт широту для полёта вашей фантазии. 😀

Уходящая Натура

Хорош! Интересно его изучать! А еще интересно исторически как менялось обращение. А как это принято в других странах? Кое-что рассказывают в ответах.