УН
Уходящая Натура

"Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..." Местоимение "ты" мы используем при обращении к близким и друзьям. В то же время, переходя на личности из режима "вежливого общения", также переходим с "вы" на "ты". А еще есть "иду на вы"! И как правильно "вы" или "Вы"? А может существовать "Ты"? Что-то я совсем запуталась в этих местоимениях...🤦‍♀️ Как ты с ними справляешься?

1653
123
5
Ответы
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

В английском нет ты, только вы, поэтому они не путаются. Можно всех называть на вы, вот мы даже в семье всех называем на вы. И на улице тоже, и в обществе, и друзей, и врагов, и знакомых, и незнакомых. Но ВЫ употребляется тогда, когда речь идет об одном человеке, а вы= когда сразу о многих. Обычно, когда спрашивают. Вы, Юра, идете в кино? Обращаются к одному человеку. Идете, вы, в кино или нет? Обращаются к группе людей. С ты такого нет. Обращение на ты только к одному человеку, так как в русском языке ты=единственное число.

4
0
УН
Уходящая Натура

Отлично!))) Как раз ночью выясняли с английским. Меня убеждали, что там только "ты". Но you используется с глаголом are, а это множественное число, поэтому я считала, что you - это Вы. Спасибо, Маргарита!))

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

Там you переводится как вы, но у нас потребляется как вы и ты. Да после него стоит вспомогательный глагол are то есть = есть. В русском переводе он не переводится. И у нас такого нет. Например, Вы Аня? Да, Аня. В английском языке Are you Ann? Yes, I am Ann. Вы есть Аня? Да я есть Аня. Там всех называют на вы и королеву и бомжа. Вообще форма ты характерна практически для русского языка, в цивилизованных странах не тыкают, а относятся культурно к любому человеку. У нас если скажет спасибо или пожалуйста, то это считается верх культурности, в английском языке эти слова употребляются всегда, но они не означают культурности и если даже их употребишь тебе могут и не ответить. Потому там вначале употребляется выражение СAN (ИЛИ COULD) YOU TELL ME ABOUT... а потом уже и please то есть МОЖЕТЕ ВЫ МНЕ СКАЗАТЬ о том, где находится то то и то то. Американцы менее культурные, поэтому им достаточно сказать спасибо, пожалуйста или окей. А в Англии нет, может человек с вами вообще не хочет разговаривать. А вот если вы начнете с CAN то он вас выслушает и почти всегда все скажет, что нужно. Даже если он куда то спешит.

1
УН
Уходящая Натура

Очень интересно! На Руси до Петра 1 обращение было ко всем на "ты". Петр ввел обращение "Вы" сначала в армии к старшему по чину, а потом и повсеместно. В разное время эти местоимения постоянно соперничали друг с другом. И сейчас у людей разные приоритеты. Но в России ты и Вы не просто местоимения, это дистанция между собеседниками: "ты" - близко, дружески, интимно, может быть и унизрительно, "Вы" - отстраненно, вне зоны личного пространства.

1
Маргарита Радзивилл
Маргарита Радзивилл

да вы правы, но культуре русским нужно учиться у англичпн

1
Кот
Кот

Как часто обижаются на - ТЫ,
А ведь когда то, лишь друзей так называли.
Без маски друг, а - ВЫ -подонки и скоты,
Вот кого в мыслях раньше представляли.

Черствеет мир, друзей почти что нет,
И - ТЫ -уже звучит как оскорбленье.
Взгляни с любовью на людей, и в тот момент,
Скажи себе, - Остановись мгновенье !

2
0
МШ
Марат Шелгунов

Ни как. Зачем так усложнять?

1
АЗ
Ахмед Зандаров

У нас очень редко говорят на вы. Это скажем на официальном уровне только. Ты - не унижает твоего достоинства. Я тут недавно слушал как говорит сын с мамой с которою на вы. Как в пивной мат и только и на вы. Так что пишите так как относитесь к человеку. Если обидится то значит он не ваш человек.

1
0
УН
Уходящая Натура

Спасибо, Ахмед 🙏

1
Yts - 62
Yts - 62

Прошу у собеседника разрешения перейти на-ты. Вы с большой буквы означает, что ваш собеседник стоит выше вас на "иерархической лестнице", т. е. вы этим выражаете подобострастие к собеседнику. Если напишете с маленькой буквы, то это значит, что говорите с собеседников на-равных.

6
0
УН
Уходящая Натура

А в других странах есть такое разделение?

1
Yts - 62
Yts - 62

В английском языке все разговаривают на-вы. На-ты разговаривают только с Богом и с любимой.
В немецком на-вы и на-ты.
Про остальные зыки не знаю.

1
УН
Уходящая Натура

спасибо:-) про иврит мне уже рассказали, очень интересно!

1
Yts - 62
Yts - 62

Иврит - калька с русского. Грамматика одинакова.

1
УН
Уходящая Натура

там нет Вы, только ты, а для официального обращения используются специальные слова....так рассказали))

1
Yts - 62
Yts - 62

Понятно. На иврите знаю несколько слов😁

1
Павел Павлов
Павел Павлов

- Не ты, а вы! - поддергивает брючный ремень, незаметно под халатом, вздергивает нос, поправляет очки и тут же срываясь на фальцент - Я не позволю!... - И гася в себе бешеного кролика - Извините... - Узнал директора лаборатории лаборант Якушев.

3
0
Павел Павлов
Павел Павлов

Да, мне не нравится армейской - выше по званию - вы, младше по званию - ты, но и халдейское - Ваше превосходительство Вы....- тоже невыносимо.

1
УН
Уходящая Натура

а что ближе: оба собеседника на "вы" или на "ты"? А старщий-младший как? бывает как в Вашем примере про армию) Это нормально?

1
Улугбек
Улугбек

Здесь многое от ИНТОНАЦИИ зависит, Танечка...Мне доводилось наблюдать ужасно вульгарный лексикон влюблённой пары, нежно произносивших друг-другу ужасные для слуха слова... Это было... так трогательно и мило....

2
0
УН
Уходящая Натура

Доброго утра, Борель!)

1
Улугбек
Улугбек

С добрым утром, Танечка!!!🤗 🥀 🌞 😌

1
Та
Татьяна

для меня лучше "ты", когда ко мне...любой человек, даже дети...я чувствую, что я ближе-это для меня важно...но иногда не можешь себе позволить сказать "ты" не могу назвать причину...для меня ты всегда в приоритете...

5
0
УН
Уходящая Натура

интересно, что мои дети и племянники называют нас, взрослых, на ты...

1
Та
Татьяна

меня тоже называют на ты, и я очень рада, но это с детства...к этому им надо привыкнуть...ведь так.

1
УН
Уходящая Натура

да...с детства так называли

1
Та
Татьяна

но вот сейчас и школьники стали обращаться на ты...может сейчас в школе этому учат...

1
УН
Уходящая Натура

Пока не сталкивалась с этим

1
СН
Сергей Никонов

В официальной обстановке я всех называю на Вы и по имени отчеству, а в не официальной, - в зависимости от собеседника. Ещё есть случай когда обращаются подчёркнуто вежливо, выражая тем самым пренебрежение...

25
0
УН
Уходящая Натура

Толстой несомненно талант!)

1
СН
Сергей Никонов

Только его очень рано изучать в школе. Школьник не имеет жизненного опыта, чтобы прочувствовать все эти нюансы...

1
УН
Уходящая Натура

мне и в школе это нравилось...и Достоевский был очень близок..Все-таки я истеричка!

1
СН
Сергей Никонов

Кто я тварь дрожащая или право имею?

1
УН
Уходящая Натура

Да! В подростковом возрасте было очень актуально!))

1
ОН
Олег Николаев

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

1
0
УН
Уходящая Натура

)))) ☝️говорю "Вы" - для этикета, мыслю "ты" - близко, интимно. Отличие этих местоимение в дистанции!

1
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

Всё прост. "Ты" - более личное и неофициальное, пишется всегда с маленькой. Насчет "вы" - с маленькой буквы, когда обращаемся к группе людей, т.е., мн.число, а с большой - "Вы" - уважительное обращение в ед.ч.

4
0
УН
Уходящая Натура

отлично!)

1
УН
Уходящая Натура

но это теория! на практике все сложнее: и "ты" как унижение, и "вы" как дистанция

1
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

Усложнять просто, упрощать сложно)

1
Sergej Sklyarov
Sergej Sklyarov

Смотря с кем ! Со старым другом или со старшей подругой ? Есть грамматика, а есть и этикет ! Но я дико перед Вами извиняюсь, мой сменщиком пришёл и мне пора спать !!! Работа однако ... Работа ! Пока !!!

1
0
УН
Уходящая Натура

добрых снов!

1
МЛ
Михаил Лакомов

...ВЫ--это ты нафиг не нужна,ТЫ в общении дает тебе возможность просто пообщаться с человеком--это более искренне,это значит что к тебе относится человек как к равному--как к человеку.....

4
0
УН
Уходящая Натура

Согласна, есть такое! Но не все воспринимают и иногда это звучит унизительно.

1
МЛ
Михаил Лакомов

...проще будь...это просто общение...добровольное...улыбнись людям и они улыбнутся тебе....не становись на позицию начальница и подчиненный--или--бабушка и студент......это тема для других отношений..

1
Владимир
Владимир

"Вы"-это когда Вы обращаетесь к конкретному лицу, а "вы-это когда к неопределенному лицу "вы-народ", к примеру... "Ты" с заглавной буквы только в начале предложения, а так не применяется...

2
0
УН
Уходящая Натура

отлично!)

1
Владимир
Владимир

Спасибо. Удовлетворил.

1
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

просто: начальник - Вы, с кем держу дистанцию - Вы, знакомые, старше моих родителей - Вы. преподаватели - Вы, хулиганы в подворотне - Вы, но могу легко, без перехода на "ты" , сделать "тык"...

2
0
Сергей Никифоров
Сергей Никифоров

спасибо! стараюсь...

1
НП
Наталья Петрова

Элементарно: к старшим и незнакомым на ВЫ, даже если это ребёнок. Хотя к ребенку часто на ТЫ обрашаемся, т.к.он на много младше.) Со взрослыми на ТЫ переходим с обоюдного согласия

1
0
УН
Уходящая Натура

спасибо)

1
Dobriy
Dobriy

вы - множественное число, Вы - уважительное обращение. Ты - только если первое слово в предложении.
3-ий класс общеобразовательной СОВЕТСКОЙ школы...
Сейчас видимо 8-ой, или 9-ый...

1
0
УН
Уходящая Натура

спасибо) Вы добрый! )

1
АШ
Александр Шильников

То, что считалось у славян ( ты - это свои , кому доверяешь . Вы - это пришлые , кому доверие ограничено. Сейчас наблюдаются смещение акцентов. Правда это все упрощено.

1
0
УН
Уходящая Натура

Да, Петр 1 внес эту сумятицу!

1
Kanstantin Kan
Kanstantin Kan

Периодически тоже парюсь с недопониманием, мне тоже ближе, когда на дружеской ноте общаешься, но многие, почему то это воспринимают, как неуважение, Глупо!!!)

3
0
УН
Уходящая Натура

На Руси до Петра было только "ты". Когда вводили "Вы", воспринималось отрицательно. "Ты" - ближе, интимнее, "Вы" - это дистанция вне зоны личного пространства. Кто как себя комфортнее чувствует.

1
Kanstantin Kan
Kanstantin Kan

Иду на Вы-Это был вызов на поединок, Смертный бой, а сейчас Признак уважения человека, которого ты и не знаешь, а что так ли он этого уважения, Нет, тут Презумпция невиновности, должен за ранее Уважать!!))

1
УН
Уходящая Натура

Допускается при обращении к одному человеку "вы" и "Вы". С заглавной - действительно выказываешь уважение, с прописной - просто устанавливаешь дистанцию с незнакомым человеком. Когда переходят на личности, то некоторые начинают "тыкать", а кто-то "выкать")) Начальник у меня был, всех женщин называл уменьшительно по имени - Танечка, Людочка...а когда сердился - по имени-отчеству и на Вы))

1
Артур
Артур

Лучше ТЫ !!! Ведь посылая , легче сказать - да пошёл Ты ... И человек знает - его послали ... А как сказать - а пошли Вы ... И будут стоять гадать ... Кому итьтить )))

5
0
УН
Уходящая Натура

А не пошли бы вы любезнейший!))) вот как-то так!))

1
Артур
Артур

А не - предполагает сомнения ... не вариант ...

1
УН
Уходящая Натура

не поймут?))))

1
Артур
Артур

😌 поймут ))) Нужен посыл ))) и направление ...

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

От собеседника. Могу выкать, могу тыкать)) Да и при переходе на личности прекрасно могу и выкать))) Так даже язвительней и ядовитей получается))

1
0
УН
Уходящая Натура

Спасибо)

1
Го
Горец.

вы, вас, ваш - во множественном числе. Всё это с большой буквы - персональное обращение. Ты - во множестве не бывает. Нечего его и выделять.))

2
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Если за плечами 70 лет и ещё много творческих жизней, то справляться не надо, находясь глубоко погружённым в культурную среду общества.

3
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Задумались или всё понятно?

1
УН
Уходящая Натура

завернули круто!))) поняла, конечно))

1
Ирина Макарова
Ирина Макарова

вы - когда много, Вы - когда один (одна), с уважением, дистанционно, ты - при обращении к близким, при сокращении дистанции. Как-то так

0
0
-M
-Meneswā-

Вы в уважительной форме... вы- множественное число. В официальных письмах лучше на Вы даже с теми, с вем при общении личном на ты

1
0
Максик Ласковый )
Максик Ласковый )

Когда мужчина хочет обнять, он говорит: “тебя обнять хочу моя, родная”, когда же хочет послАть: “мадам, идите ВЫ прочь и на...”

3
0
УН
Уходящая Натура

Вот! В том то все и дело,что и то, и другое местоимение используем для противоположных целей. Когда разговор переходит на личности, начинаем тыкать, а к особо уважаемому человеку обращаемся на Вв

1
Максик Ласковый )
Максик Ласковый )

Так чем плох русский язык?Он даёт широту для полёта вашей фантазии. 😀

1
УН
Уходящая Натура

Хорош! Интересно его изучать! А еще интересно исторически как менялось обращение. А как это принято в других странах? Кое-что рассказывают в ответах.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Помогите пожалуйста ответить по менеджменту: В СМИ найти пример производственного конфликта действующей организации.
что это за упражнение на пресс? СМ. ФОТО
В каких вузах самое лучшее управленческое образование?
найти производную и упростить (2-x)^3/3x^3
Пятна на коже с красным ободком! Что это?
девочки у меня умерла мама уже чуть больше года как ее нет. и у меня прям все из под ног ушло ..так тяжко так горько
Как можно ориентироваться в лесу? Скажите 5 способов.
Что будет, если в этом Новому Году, Путин оставит свой пост, как когда-то оставил его наш первый президент России?!
Почему после долгих перерывов в тренировках, мускулатура не пропадает и мышцы не "сдуваются"? Фигура всегда спортивная
Как лучше качать пресс, чтоб был максимальный рельеф? Качаю пресс, нуден тошковый совет
купила билет в сидячий вагон. можно ли перейти в купе на месте?
Как вам программка?!!!
Подскажите: если пробыть в США 6 месяцев, а потом выехать в Мексику или др. страну, через1
Помогите с задачками по химии!
в чём отличие холма и горы урок и я Украина