Уходящая Натура

"Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..." Местоимение "ты" мы используем при обращении к близким и друзьям. В то же время, переходя на личности из режима "вежливого общения", также переходим с "вы" на "ты". А еще есть "иду на вы"! И как правильно "вы" или "Вы"? А может существовать "Ты"? Что-то я совсем запуталась в этих местоимениях...🤦‍♀️ Как ты с ними справляешься?

Ответы · страница 2
Николай Шляхов

Вежливая форма обращения это на Вы! Она относится к уважаемым и к незнакомым людям! А Ты это дружественная форма обращения!

Уходящая Натура

Недавно разговаривала здесь с неким персонажем. Начали на вы, а через несколько комментариев собеседник перешел на ты. Тон был явно не дружественный!)))

Николай Шляхов

На Ты можно переходить в случае взаимной приязни и по по обоюдному согласию! Не дружелюбный тон не терплю!

Уходящая Натура

) Кто ж его любит?))

Николай Шляхов

В переписке я уже давно с друзьями на ТЫ!

Уходящая Натура

С друзьями конечно)

Николай Шляхов

Согласен!

Ел
Елена

Чувство такта внутри..оно подсказывает..где Вы лишь актуальность с уважительностью и Чужие..где ТЫ родное и также хамство..

Уходящая Натура

Спасибо

Марина

Вы - с заглавной буквы - вежливое обращение, "вы" с маленькой буквы используется во множественном числе для второго лица.

Уходящая Натура

Хорошо!

Владимир Федоров

Вообще то я считаю,если обращаешься к кому то конкретно, то Вы должно с большой буквы.А если к толпе,то с маленькой.

Уходящая Натура

Допускается и к конкретному обращаться на вы, а Вы - к особо уважаемому человеку.

Владимир Федоров

А как у Пушкина: Я встретил Вас?

Уходящая Натура

У него же: "Пред ней задумчиво стою, Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы! И мыслю: как тебя люблю!" Вы и ты...говорю "Вы", мыслю "ты"))).. "ты" теплее, интимней, Вы - согласно этикету.

Владимир Федоров

Я вообще то не силен в этом.так, по слабомыслию,поддерживаю беседу.

Уходящая Натура

))) так и я просто любопытствую))

Владимир Федоров

Вот и поговрили.

Юрий Портнов

интуитивно справляться..иду на вы-в древнерусском не склонялось местоимение, а вежливой формы Вы не существовало

Уходящая Натура

а когда появилась вежливая форма "Вы"?

Юрий Портнов

после Петра думаю

Акакий Акакиевич

в ТЫ нет необходимости. вы - множественное, Вы - принято как "вежливое" обращение. Как по мне, шизофрения какая-то.

Николай Богомазов

Внесена ложная культура. На руси не было обращерие на вв. Даже к царю на ты обращались.на вы к врагам. Иду на вы...

Уходящая Натура

Интересно!!!) А чего это мы вдруг заВыкали? Когда это произошло?

Николай Богомазов

При СССР.

Уходящая Натура

почему?

Николай Богомазов

Это надо поднимать архивы. Но Сталина на ты называли. А вот Никиту уже на вы.

Авраам Чулпанхаматов

вы - вежливое обращение или массы... Вы- подчеркнутое уважение или издевка. (но это мое мнение а не грамматики)

Уходящая Натура

А я ваше и хочу услышать!) А как быть с ты?

Авраам Чулпанхаматов

Ты, для меня, и любовь и мечты...

Тихая Мелодия

С незнакомыми на Вы....с большой буквы....вы с маленькой -это множественное число...Ты с большой -не использую...

Уходящая Натура

Все верно) В единственном числе тоже используется вы с маленькой. Вы с заглавной - это знак уважения! ☝️

Тихая Мелодия

Только так и общаюсь)

Мирослав Бороздин

знакомого мне человека, не занимающего высокую должность, могу назвать на "ты"...уважаемых людей - на "ВЫ"...

Уходящая Натура

а как у Вас принято обращаться друг к другу в семье? а перейти на "ты" к уже совсем не уважаемому человеку можете? или "иду на Вы" Вам ближе?

Мирослав Бороздин

в семье - на "ты"...к опустившимся людям тоже на "вы"...

Уходящая Натура

спасибо

Вячеслав Примоченко

это зависит от внутреннего мира. Я думаю что , Вы-высшая степень лицемерия. Для меня ты намного приятней

Уходящая Натура

интересное мнение!

Уходящая Натура

спасибо)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

К тем, кто постарше, на "Вы". Но если непроходимая тупость сквозит, большую букву заменяю на маленкую

Уходящая Натура

правильно! а к остальным на ты?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну да. Так легче общение

Armen Avanesov

Справляюсь, ничего сложного, свои на ты,остальные на вы, но здесь все всем "ты"кают,кроме начальства

Armen Avanesov

Я имел в виду страну проживания😂

Уходящая Натура

Понятно) там есть такая градация как ты и вы?

Armen Avanesov

Есть,а как же, je и U

Уходящая Натура

ясно...любопытно))

Armen Avanesov

🙂

Лена Глотова

Никак... обычно обращаюсь на Вы, но если человек не нравится, на вы...на ты только совсем со своими)))

Любовь Важная

В принципе, страшненькая подруга и глупенький премьер – это один и тот же тактический прием.😁

Уходящая Натура

это Вы о чем, Любовь?

Любовь Важная

😁 Приходит мужик на работу с разбитой мордой. Друг его спрашивает, что случилось. Тот объясняет, мол, вчера с такой шикарной девушкой познакомился. — И что? — Ну, посидели мы с ней в кафе, выпили, я к ней домой напросился. — А потом? — Ну, дома у нее тоже выпили. Я смотрю на нее — в ней все говорит "да". Ее глаза говорят "да", ее губы шепчут "да", ее тело говорит "да"... — Так это же хорошо! — А потом неожиданно пришел ее муж и сказал "нет".

Любовь Важная

Засыпать вместе — это романтично. Сначала. А потом лежи и слушай храп, получи локтем в глаз, прощай одеяло, привет пол.

😁 😍

Уходящая Натура

жестко!

Любовь Важная

Так бывает иногда😍

Аркадий Бахчевников

Личное - "Вы". Теперь пишут "вы". Хоть личное, хоть к коллективу. Нет разницы. Времена другие.

Уходящая Натура

Да, с заглавной только в знак особого уважения. Но здесь, я заметила, люди не ленивые, пишут с заглавной. А ты с заглавной встречали?

Аркадий Бахчевников

Нет. А.. Во... Роман Толстого. "Война и мир". Транскрипция разная была. Что он имел ввиду? Мир - состояние без войны? Или мир - как планета? А писалось по разному. "Мир" и "Мiр". Орфография.

Уходящая Натура

Да, это я знаю. Здесь даже был такой вопрос)

Аркадий Бахчевников

Вот. Мельчаем.

Серж

а вот почему к Богу обращаются на Ты7и Он не обижается.хотя Он на сколько выше человека

Уходящая Натура

к нему на Ты с большой буквы! Думаю, что этим хотят подчеркнуть, что он велик, но близок каждому

Серж

Таня.это точно,вы правильно сказали,точнее и не скажешь

Svetlana

Лучше на "ты" при общении с друзьями...расстояние уменьшается и человек ближе и ближе...

Уходящая Натура

согласна..."ты" или "Вы" это в первую очередь дистанция

Svetlana

🌷

Nikolai Garskov

Зайдите позже, когда разберетесь. Надоело невразумительнрый бред читать. Извините!)))

Уходящая Натура

извиняю

Nikolai Garskov

Я подожду...

Уходящая Натура

прямо здесь? тогда подскажите, в английском you - это "ты" или "Вы"? И когда на Руси стали использовать местоимение "Вы"

Nikolai Garskov

Сами все знаете прекрасно. К чему это заход с тыла? Вопрос этот для кого задавать необходимо было? Провокация не удалась. Нполучилась из местоимений путаная вязь!))

Уходящая Натура

Зато получилось для себя сделать вывод, что "ты" и "Вы" - это больше, чем просто местоимения, это некая дистанция между людьми. "Ты" - близко, интимно, дружески, но может быть и грубовато-унизительным. "Вы" - на расстоянии вне личного пространства, может быть почтительным или, наоборот, очень холодным. А вот с английским вопрос! Утверждают, что там только "ты", но с местоимением you используется глагол are, а это множественное число!

Уходящая Натура

Девушка, живущая в Англии, подтвердила, что английском только Вы.

Nikolai Garskov

Ну вот. Истина. Что в лоб, что по лбу все у них. Мы знали и особо не расшаркивались.

Олег Николаев

Не пудри себе головку! В английском нет такого различия в языке. Там единая форма - you.

Алекс Венцель

Я никогда не довожу разговор до верхнего регистра. Всегда есть возможность сгладить накал страстей, а взаимными оскорблениями можно лишь накалить обстановку...

Уходящая Натура

Здесь часто встречаю, когда на высказанное мною собственное мнение (а я не хамлю никогда), особенно если это касается политики, опонент резко переходит ни "ты" и хамит.

Алекс Венцель

Встречалось и такое, а вы его молча и в чёрный список. -Никогда не спорьте с дураком. Скажите ему ДА и идите своей дорогой...)))))))))

Уходящая Натура

Недавно беседовала с одним подобным типом. Я ему сказала, что если он пытается кого-то убедить в своей правоте, то надо подтверждать свои слова аргументами и беседовать тактично, уважать собеседника, а его манера общения больше напоминает провокацию. На что мне было заявлено, кто он такой))) и после этого на страничку раза три зашел один общеизвестный тип. Видимо заинтересовались, кто я.

Алекс Венцель

Мудрые люди всегда привлекают к себе внимание...))))))))))

Вл
Владимир

Вначале пребывания на этом сайте строго на Вы общался. Со временем достиг на вы и ты.

Неизвестный Неизвестен

С малознакомыми - официальное "Вы". Переход на "Ты" показывает сближение с человеком.

Неизвестный Неизвестен

Что то такое не попадалось.

Уходящая Натура

Очень интеллигентные люди с абсолютно серьезным видом обсуждают слова и выражения, которые произнести-то страшно)))

Неизвестный Неизвестен

Нашли легальный способ материться

Нинна Ковальчук

К САМЫМ близким - ТЫ ! К уважаемым- ВЫ ! Много -вы !🕶️ 👓 🤘 👁️ 👃 👁️ 🤘

Antonida Ivashkina

только и заботы что думать об этом. По мере возникновения проблемы, как-то решу уж

Людмила Канивец

С незнакомыми мне людьми - только на Вы, а друзья, родные , близкие - с ними на ты.

Уходящая Натура

Спасибо)