УН
Уходящая Натура

"Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..." Местоимение "ты" мы используем при обращении к близким и друзьям. В то же время, переходя на личности из режима "вежливого общения", также переходим с "вы" на "ты". А еще есть "иду на вы"! И как правильно "вы" или "Вы"? А может существовать "Ты"? Что-то я совсем запуталась в этих местоимениях...🤦‍♀️ Как ты с ними справляешься?

1653
123
5
Ответы · страница 2
Николай Шляхов
Николай Шляхов

Вежливая форма обращения это на Вы! Она относится к уважаемым и к незнакомым людям! А Ты это дружественная форма обращения!

6
0
УН
Уходящая Натура

Недавно разговаривала здесь с неким персонажем. Начали на вы, а через несколько комментариев собеседник перешел на ты. Тон был явно не дружественный!)))

1
Николай Шляхов
Николай Шляхов

На Ты можно переходить в случае взаимной приязни и по по обоюдному согласию! Не дружелюбный тон не терплю!

1
УН
Уходящая Натура

) Кто ж его любит?))

1
Николай Шляхов
Николай Шляхов

В переписке я уже давно с друзьями на ТЫ!

1
УН
Уходящая Натура

С друзьями конечно)

1
Николай Шляхов
Николай Шляхов

Согласен!

1
Ел
Елена

Чувство такта внутри..оно подсказывает..где Вы лишь актуальность с уважительностью и Чужие..где ТЫ родное и также хамство..

1
0
УН
Уходящая Натура

Спасибо

1
Марина
Марина

Вы - с заглавной буквы - вежливое обращение, "вы" с маленькой буквы используется во множественном числе для второго лица.

1
0
УН
Уходящая Натура

Хорошо!

1
Владимир Федоров
Владимир Федоров

Вообще то я считаю,если обращаешься к кому то конкретно, то Вы должно с большой буквы.А если к толпе,то с маленькой.

7
0
УН
Уходящая Натура

Допускается и к конкретному обращаться на вы, а Вы - к особо уважаемому человеку.

1
Владимир Федоров
Владимир Федоров

А как у Пушкина: Я встретил Вас?

1
УН
Уходящая Натура

У него же: "Пред ней задумчиво стою, Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы! И мыслю: как тебя люблю!" Вы и ты...говорю "Вы", мыслю "ты"))).. "ты" теплее, интимней, Вы - согласно этикету.

1
Владимир Федоров
Владимир Федоров

Я вообще то не силен в этом.так, по слабомыслию,поддерживаю беседу.

1
УН
Уходящая Натура

))) так и я просто любопытствую))

1
Владимир Федоров
Владимир Федоров

Вот и поговрили.

1
ЮП
Юрий Портнов

интуитивно справляться..иду на вы-в древнерусском не склонялось местоимение, а вежливой формы Вы не существовало

2
0
УН
Уходящая Натура

а когда появилась вежливая форма "Вы"?

1
ЮП
Юрий Портнов

после Петра думаю

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

в ТЫ нет необходимости. вы - множественное, Вы - принято как "вежливое" обращение. Как по мне, шизофрения какая-то.

0
0
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Внесена ложная культура. На руси не было обращерие на вв. Даже к царю на ты обращались.на вы к врагам. Иду на вы...

4
0
УН
Уходящая Натура

Интересно!!!) А чего это мы вдруг заВыкали? Когда это произошло?

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

При СССР.

1
УН
Уходящая Натура

почему?

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Это надо поднимать архивы. Но Сталина на ты называли. А вот Никиту уже на вы.

1
АЧ
Авраам Чулпанхаматов

вы - вежливое обращение или массы... Вы- подчеркнутое уважение или издевка. (но это мое мнение а не грамматики)

3
0
УН
Уходящая Натура

А я ваше и хочу услышать!) А как быть с ты?

1
АЧ
Авраам Чулпанхаматов

Ты, для меня, и любовь и мечты...

1
Тихая Мелодия
Тихая Мелодия

С незнакомыми на Вы....с большой буквы....вы с маленькой -это множественное число...Ты с большой -не использую...

2
0
УН
Уходящая Натура

Все верно) В единственном числе тоже используется вы с маленькой. Вы с заглавной - это знак уважения! ☝️

1
Тихая Мелодия
Тихая Мелодия

Только так и общаюсь)

1
Мирослав Бороздин
Мирослав Бороздин

знакомого мне человека, не занимающего высокую должность, могу назвать на "ты"...уважаемых людей - на "ВЫ"...

3
0
УН
Уходящая Натура

а как у Вас принято обращаться друг к другу в семье? а перейти на "ты" к уже совсем не уважаемому человеку можете? или "иду на Вы" Вам ближе?

1
Мирослав Бороздин
Мирослав Бороздин

в семье - на "ты"...к опустившимся людям тоже на "вы"...

1
УН
Уходящая Натура

спасибо

1
Вячеслав Примоченко
Вячеслав Примоченко

это зависит от внутреннего мира. Я думаю что , Вы-высшая степень лицемерия. Для меня ты намного приятней

3
0
УН
Уходящая Натура

интересное мнение!

1
УН
Уходящая Натура

спасибо)

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

К тем, кто постарше, на "Вы". Но если непроходимая тупость сквозит, большую букву заменяю на маленкую

2
0
УН
Уходящая Натура

правильно! а к остальным на ты?

1
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну да. Так легче общение

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Справляюсь, ничего сложного, свои на ты,остальные на вы, но здесь все всем "ты"кают,кроме начальства

8
0
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Я имел в виду страну проживания😂

1
УН
Уходящая Натура

Понятно) там есть такая градация как ты и вы?

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Есть,а как же, je и U

1
УН
Уходящая Натура

ясно...любопытно))

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

🙂

1
ЛГ
Лена Глотова

Никак... обычно обращаюсь на Вы, но если человек не нравится, на вы...на ты только совсем со своими)))

1
0
ЛВ
Любовь Важная

В принципе, страшненькая подруга и глупенький премьер – это один и тот же тактический прием.😁

6
0
УН
Уходящая Натура

это Вы о чем, Любовь?

1
ЛВ
Любовь Важная

😁 Приходит мужик на работу с разбитой мордой. Друг его спрашивает, что случилось. Тот объясняет, мол, вчера с такой шикарной девушкой познакомился. — И что? — Ну, посидели мы с ней в кафе, выпили, я к ней домой напросился. — А потом? — Ну, дома у нее тоже выпили. Я смотрю на нее — в ней все говорит "да". Ее глаза говорят "да", ее губы шепчут "да", ее тело говорит "да"... — Так это же хорошо! — А потом неожиданно пришел ее муж и сказал "нет".

1
ЛВ
Любовь Важная

Засыпать вместе — это романтично. Сначала. А потом лежи и слушай храп, получи локтем в глаз, прощай одеяло, привет пол.

😁 😍

1
УН
Уходящая Натура

жестко!

1
ЛВ
Любовь Важная

Так бывает иногда😍

1
Аркадий Бахчевников
Аркадий Бахчевников

Личное - "Вы". Теперь пишут "вы". Хоть личное, хоть к коллективу. Нет разницы. Времена другие.

4
0
УН
Уходящая Натура

Да, с заглавной только в знак особого уважения. Но здесь, я заметила, люди не ленивые, пишут с заглавной. А ты с заглавной встречали?

1
Аркадий Бахчевников
Аркадий Бахчевников

Нет. А.. Во... Роман Толстого. "Война и мир". Транскрипция разная была. Что он имел ввиду? Мир - состояние без войны? Или мир - как планета? А писалось по разному. "Мир" и "Мiр". Орфография.

1
УН
Уходящая Натура

Да, это я знаю. Здесь даже был такой вопрос)

1
Аркадий Бахчевников
Аркадий Бахчевников

Вот. Мельчаем.

1
Серж
Серж

а вот почему к Богу обращаются на Ты7и Он не обижается.хотя Он на сколько выше человека

3
0
УН
Уходящая Натура

к нему на Ты с большой буквы! Думаю, что этим хотят подчеркнуть, что он велик, но близок каждому

1
Серж
Серж

Таня.это точно,вы правильно сказали,точнее и не скажешь

1
Svetlana
Svetlana

Лучше на "ты" при общении с друзьями...расстояние уменьшается и человек ближе и ближе...

2
0
УН
Уходящая Натура

согласна..."ты" или "Вы" это в первую очередь дистанция

1
Svetlana
Svetlana

🌷

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Зайдите позже, когда разберетесь. Надоело невразумительнрый бред читать. Извините!)))

7
0
УН
Уходящая Натура

извиняю

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Я подожду...

1
УН
Уходящая Натура

прямо здесь? тогда подскажите, в английском you - это "ты" или "Вы"? И когда на Руси стали использовать местоимение "Вы"

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Сами все знаете прекрасно. К чему это заход с тыла? Вопрос этот для кого задавать необходимо было? Провокация не удалась. Нполучилась из местоимений путаная вязь!))

1
УН
Уходящая Натура

Зато получилось для себя сделать вывод, что "ты" и "Вы" - это больше, чем просто местоимения, это некая дистанция между людьми. "Ты" - близко, интимно, дружески, но может быть и грубовато-унизительным. "Вы" - на расстоянии вне личного пространства, может быть почтительным или, наоборот, очень холодным. А вот с английским вопрос! Утверждают, что там только "ты", но с местоимением you используется глагол are, а это множественное число!

1
УН
Уходящая Натура

Девушка, живущая в Англии, подтвердила, что английском только Вы.

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Ну вот. Истина. Что в лоб, что по лбу все у них. Мы знали и особо не расшаркивались.

1
ОН
Олег Николаев

Не пудри себе головку! В английском нет такого различия в языке. Там единая форма - you.

8
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Я никогда не довожу разговор до верхнего регистра. Всегда есть возможность сгладить накал страстей, а взаимными оскорблениями можно лишь накалить обстановку...

1
УН
Уходящая Натура

Здесь часто встречаю, когда на высказанное мною собственное мнение (а я не хамлю никогда), особенно если это касается политики, опонент резко переходит ни "ты" и хамит.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Встречалось и такое, а вы его молча и в чёрный список. -Никогда не спорьте с дураком. Скажите ему ДА и идите своей дорогой...)))))))))

1
УН
Уходящая Натура

Недавно беседовала с одним подобным типом. Я ему сказала, что если он пытается кого-то убедить в своей правоте, то надо подтверждать свои слова аргументами и беседовать тактично, уважать собеседника, а его манера общения больше напоминает провокацию. На что мне было заявлено, кто он такой))) и после этого на страничку раза три зашел один общеизвестный тип. Видимо заинтересовались, кто я.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Мудрые люди всегда привлекают к себе внимание...))))))))))

1
Вл
Владимир

Вначале пребывания на этом сайте строго на Вы общался. Со временем достиг на вы и ты.

0
0
Неизвестный Неизвестен
Неизвестный Неизвестен

С малознакомыми - официальное "Вы". Переход на "Ты" показывает сближение с человеком.

14
0
Неизвестный Неизвестен
Неизвестный Неизвестен

Что то такое не попадалось.

1
УН
Уходящая Натура

Очень интеллигентные люди с абсолютно серьезным видом обсуждают слова и выражения, которые произнести-то страшно)))

1
Неизвестный Неизвестен
Неизвестный Неизвестен

Нашли легальный способ материться

1
НК
Нинна Ковальчук

К САМЫМ близким - ТЫ ! К уважаемым- ВЫ ! Много -вы !🕶️ 👓 🤘 👁️ 👃 👁️ 🤘

0
0
AI
Antonida Ivashkina

только и заботы что думать об этом. По мере возникновения проблемы, как-то решу уж

0
0
ЛК
Людмила Канивец

С незнакомыми мне людьми - только на Вы, а друзья, родные , близкие - с ними на ты.

1
0
УН
Уходящая Натура

Спасибо)

1
Следующая страница
Другие вопросы
в чем главный смысл либерализма??
Сергей Шойгу став министром обороныР Ф -первым делом посетил КИТАЙ. ПОЧЕМУ а не БЕЛОРУСИЮ? ОДКБ ?!
Сестра вышла за муж. Ей 23,а мужу 33,это нормальная разница в возрасте?
Можно в 16 лет самостоятельно (без согласия родителей) изменить имя?
Вопрос по ордену Отечественной войны 2 степени
Закончил институт. Нет желания работать
подарок индейцам одеял которыми накрывались оспенные больные можно считать проявлением настоящего европейского гумманизм
А у вас такое бывает ? (см+)
Сердюков на свободе, а личный состав задержан..?
Ублюдки и живоглоты правят миром через своих марионеток типа правителей?
Очередное снижение государством цен на бензин вызвало очередное повышение цен на продукты.
Правда ли что бабы разными способами проверяют мужиков "на вшивость" на начальном этапе знакомства?
нужно ли скрывать что ты гей?
расскажите, пожалуйста, про внутреннюю и внешнюю политику Авраама Линкольна
C чем у вас ассоциируется война 1941 года? ответьте пожалуйста