Уходящая Натура

"Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..." Местоимение "ты" мы используем при обращении к близким и друзьям. В то же время, переходя на личности из режима "вежливого общения", также переходим с "вы" на "ты". А еще есть "иду на вы"! И как правильно "вы" или "Вы"? А может существовать "Ты"? Что-то я совсем запуталась в этих местоимениях...🤦‍♀️ Как ты с ними справляешься?

Ответы · страница 3
Александр Ермаченков

Каждый для себя определяет сам индивидуально. Не считая правил хорошего тона

Иван Цивилев

Здравствуйте... простите а больше некуда голову и содержимое ее применить??

Иван Цивилев

мне нравятся умные люди, коих здесь не много, равно как и в жизни, общаюсь редко от скуки

Уходящая Натура

это. хорошо, что редко скучает)

Иван Цивилев

некогда, увы, деньги это азарт, имею ввиду зарабатывать

Уходящая Натура

а тратить. их хватает времени?

Иван Цивилев

женщины есть, они знают

Татьяна Байганова

все происходит спонтанно каждый раз приходит то как надо обратиться

Niherasebeblia

это только в русском языке. в других просто нет обращения на "ВЫ"!

Уходящая Натура

А для официального обращения существуют какие-то специальные формы?

Niherasebeblia

да,можно сказать-"кводо"/уважаемый или "адон мехубад/геверет мехубедет"(уважаемый господин/жа). для человека занимающего высокое общественное положение есть обращение "мар" с добаввлением имени.иначе получится просто слово "горький".

Уходящая Натура

Очень интересно!) Но, к примеру, в официальном письме пишем: "Уважаемый иван иванович! Прошу Вас...." То есть "Уважаемый в самом начале, а потом Вы. А в Вашем варианте потом обращаются просто по имени?

Niherasebeblia

в иврите слова в зависимости от окончания уже содержат обращение или признак принадлежности! можно просто сказать "гверти"-МОЯ ГОСПОЖА. есть только обращение "ата(м)/ат(ж) но это исключительно "ты"! обращение "атем/вы" возможно только к группе людей!

Уходящая Натура

Спасибо! Оченьпризнательна за Ваш ответ!)

Владимир Перевозчиков

раньше врагов называли на вы а близких на ты....даже старейшин...

Уходящая Натура

Да) Но Петр все переиначил!

Суфия Каримова

просто.как можно тыкать незнакомых людей?Мне это не понятно....

Уходящая Натура

Раньше на Руси обращались только на "ты". "Иду на вы" - это было объявлением войны.

Суфия Каримова

теперь 21 век.....

Уходящая Натура

Конечно) Все изменилось. Интересно, когда это произошло и почему. К Сталину еще обращались на ты. Но я знаю семьи, где друг к другу обращаются на вы.

Суфия Каримова

это уже-воспитание....

Уходящая Натура

Наверное, в дворянских семьях было так принято.

Суфия Каримова

да.но пришли шариковы,и перевернули с ног на голову.....

Unknown User

забей. В любом случае кто-нибудь к чему-нибудь да прикопается.

Иван Иванович

очень прото, если русски то говори по русски, а ТЫ, ине парься

Уходящая Натура

и не буду!))

Цветок Подсолнуха

Чужого, Незнакомого называю на Вы. А с близкими и Богом на ТЫ

Ольга

Не справляюсь). Меня постоянно одергивают). Типа какая я Вы)

Alexsey

Нормы общения обусловлены средой, социумом. Тут - на ты. 😉

Alexsey

Есть традиции общения в сети. Нормы. Есть предпосылки этих норм, а именно - некое упрощение. Потому как и так общение урезано. Хорошо это, или плохо - это иной вопрос. Так есть. Данность. И кстати, держать дистанцию можно и на ты, обращаясь по имени отчеству. Это не противоречит ни правилам языка, ни нормам этикета гражданского общества.)

Уходящая Натура

Я, все-таки, обращаюсь здесь ко всем на вы. На ты только к друзьям по договоренности.

Alexsey

Ваше право. Но! Тем самым, вы ставите в неудобное положение собеседника, ВЫНУЖДАЯ делать аналогично. А именно это и является отклонением от общения тут.

Уходящая Натура

Если кто-то сразу обращается ко мне на ты, то я иногда отвечаю так же. Не всегда, иногда хочу сохранить дистанцию. Некоторых шокирует "ты" в моем вопросе. Но это сделано для того, чтоб человек воспринимал вопрос, как заданный конкретно ему, а не вообще всем.

Alexsey

Хм))

Роман Козьмин

Выбираю эти местоимения по ситуации и обстоятельствам.

Виталий Качай

Не заморачивайтесь.Будте проще,и к вам потянутся люди.)

Уходящая Натура

)))) Хочу узнать историю этих местоимений! На Руси было принято обращение на "ты", на "вы" объявляли войну. Когда мы перешли на "вы", как это произошло?))

Виталий Качай

Наверно,когда мы стали чаще общаться с иностранцами?!)

Уходящая Натура

Вовремена Петра? В дворянских семьях обращались друг к другу на вы.

Виталий Качай

Даже к родителям.

Ма
Маруся

Как только могу, стараюсь переползти на сердечное ,,ты"

Уходящая Натура

))) мне тоже так удобнее и душевнее)

Ма
Маруся

Я себя так моложе чувствую

Андрей Пономаренко

Не заморачивайся! Будь проще и люди к тебе потянутся!!!

Уходящая Натура

хорошо

Аг
Аглая

любят люди создавать себе сложности на ровном месте)

Василий Гусев

Формулируй яснее, сначала подумай, потом пиши,😨

Георгий Антохи

Если Вы говорите со мною на,ты, для меня это Вы.

Александр Некрасов

К воспитанным людям на "Вы", к хамам - на "ты".

Уходящая Натура

а к друзьям здесь

Александр Некрасов

По договорённости на "ты".

Уходящая Натура

Я так же. Но иногда так хочется человека называть на ты, он уже кажется родным, а он привык на вы))

Александр Некрасов

Думаю, он Вас простит).

Уходящая Натура

Надо ему это предложить!)

Александр Некрасов

Предложите).

Гордюшка

просто, Вам -Вы, мне -ты))😜

Anatoliy Kofman

Пусть этобудет ваше самое большое горе

Anatoliy Kofman

да уж

Anatoliy Kofman

уже ситжу

Уходящая Натура

передохните! резко не вставайте!

Anatoliy Kofman

ес

Farkhod Sayidullaev

Я не русский. Мне допустимо ошибаться

Уходящая Натура

А как обращаетесь здесь к собеседнику?

Farkhod Sayidullaev

Я лично на Вы

Уходящая Натура

Хорошо! Правильный вариант. Потом можно по обоюдному согласию перейти на ты.

Farkhod Sayidullaev

Ну это естественно

Ан
Анастасия

....как совпадет...с человеком напротив

Ганя Всесвятская

как Душа велит и собеседник позволит

Уходящая Натура

Это точно) Мне иногда очень хочется называть собеседника на "ты", он близок по духу и с ним легко общаться. А с другими, даже перейдя на "ты", постоянно сползаю на "вы".

Niemand Против Войны

"Ты" – так обращаются к Богу, мадам.

Уходящая Натура

ко всем остальным на "вы"?

Niemand Против Войны

С Большой Буквы на Ты обращаются к Богу. А к подружке – на ты с маленькой.

Уходящая Натура

поняла) один собеседник мой здесь обращается на Ты)