Живчик
Живчик

Поделитесь секретом приготовления рассыпчатого риса, пжл ))

2256
228
2
Ответы · страница 2
Екатерина Оленева
Екатерина Оленева

Рис тщательно промыть, залить кипятком в соотношении 1:1,5. Посолить, чайную ложку сливочного масла добавить, закрыть плотно крышкой. Минут 10 варить по крышкой на среднем огне, затем или укутать, или оставить на плите, не открывая крышку.

0
0
Наташа
Наташа

3 минуты на сильном огне.12-15 минут на слабом Выключить,пусть постоит А вообще,это от риса зависит Я варб только казахский рис( он вообще для плова) ,но я его и просто варю Продаётся не везде Зелёная такая упаковка Есть расфасовка 1кг,2кг

0
0
Ирина Остроумова
Ирина Остроумова

рис замочить на час, воду слить, добавить чистую из расчета 1Х4 и варить , но следить, чтобы не разварился, остаток воды слить, промыть холодной кипяченной водой, но ещё и от риса зависит, есть сорта, которые развариваются всегда

0
0
Анна
Анна

Рис надо на сковороде поджарить на медленном огне,добавить два сырых яйца и перемешать и помешивать пока крупинки риса не начнут отделяться друг от друга.Потом выключить и варить как обычно на стакан риса два стакана воды.

1
0
Живчик
Живчик

Спс

1
Ме
Менслу

Промыть надо рис несколько раз. Воду в казан вливаете ровно в 2 раза больше сухого риса (естественно, кипяток) и не мешая, варите на очень-очень слабом огне 20 мин. Крышку не открывать. Будет рассыпчатый

8
0
Ме
Менслу

))) Представила!)))

1
Ме
Менслу

А , и еще : НА СЛАБОМ-СЛАБОМ ОГНЕ. ( после закипания, конечно)

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))) Понял. Правда - записал.

1
Ме
Менслу

Узбекский плов научилась готовить еще в юности. Всегда получается рассыпчатый. Моим родным и близким нравится.

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня отец был дипломатом. И в его подчинении было несколько сотен человек, в т.ч. и ребята в Востока. Как-то они предложили проводить ежегодный чемпионат по плову. Их здание стояло на краю Москвы, в лесу у канала "Москва-Волга". И ежегодно они вываливали в субботу на поляну у здания, человек 10-15 священнодействовали, а остальные облизывались. Про победителей не в курсе, из какой республики они были. Я раз 5 застал этот чемпионат.

1
Константин
Константин

Пропаренный рис воде на полтора пальца чуть выше, а там по готовности, я добавляю кроме соли лук и морковку, ну еще масло растительное, почти как плов но без мяса не плохой гарнир. Красиво и вкусно.

1
0
Живчик
Живчик

Спс

1
Николай Ланцов
Николай Ланцов

6-7 раз промываю в холодной воде, заливаю холодной водой из расчёта 1 стакан риса – 2 стакана воды, 2 ст. риса – 4 воды и т.д. Как закипит, солю, не мешая, убавить огонь и держу до полного выкипания воды.

0
0
Зинаида
Зинаида

Сначало замочите на пол часа. И варите 15 минут. В равных количествах воды и риса. На маленьком огне закрытой крышкой. И плотно покрытой толстой тканью. Масло не забудьте перед покрытием положить.

0
0
Олег Пустохайлов
Олег Пустохайлов

Все зависит от качества риса Нужно хорошо промыть рис перед готовкой ( смыти белый налет )Последнее. Не дать перевариться ( Охладить в холодной воде после приготовления ) Ну и помешивайте чаще ))

0
0
ПЗ
Просто Зайка))

Есть крупы Увелка...в порционных пакетиках с перфорацией...сварите по инструкции на коробке...достали пакетик уже с готовым рисом, высыпали в мисочку и добавили масла...Вуаля!!! рассыпчатый рис))

7
0
Живчик
Живчик

Это слишком просто...)))

1
ПЗ
Просто Зайка))

)))))) А я вообще не люблю усложнять себе жизнь искусственно...)))))🤝 🌈

1
Живчик
Живчик

А мы не ищем легких путей)))

1
ПЗ
Просто Зайка))

))))ООООО! А мы ищем, скоро миноискатель себе куплю, чтобы каждый раз его находить!!!!! задолбали уже сложности))))))

1
Живчик
Живчик

Расслабся

1
ПЗ
Просто Зайка))

ОООМММ!!!🙏

1
Живчик
Живчик

))

1
АА
Анастасия Александровна

Ставите на плиту кастрюлю ложите жир ждёте когда раскалился засыпание рис и мешает до тех пор пока рис не станет прозрачным солите заливание водой убовояе е огонь минут 15 и рис готов

5
0
Живчик
Живчик

так просто??

1
Живчик
Живчик

))

1
Живчик
Живчик

ок

1
Ольгея
Ольгея

закладывать в кипящую воду, если просто гарнир, заливать на пару сантиметров выше риса, если плов или другое самостоятельное блюдо, а вообще погуглите, там лучше описывают как нужно

1
0
Живчик
Живчик

ок

1
Ирина
Ирина

промываете прохладной водой ,пропорции 1к 2,немного раст.масла в подсоленную воду и до кипения,затем огонь уменьшаете и до выпаривания жидкости.не перемешивать в процессе варки!

4
0
АЛ
Андрей Лященко

Из круглого риса только размазню можно сделать для рассыпчатого нужен рис для плова длиннозёрный он так неразваривается .

1
Ирина
Ирина

да.круглый рис идет на каши

1
АЛ
Андрей Лященко

Вот как то так . 🤓

1
Ирина
Ирина

🙂

1
Tatyana Thelyapova
Tatyana Thelyapova

Перед приготовлением плова рекомендуют замочить рис в воде на 30-40 мин. Воду необходимо слить и приготовить рис. Обжарка в масле тоже дает прекрасный результат рассыпчатого риса

0
0
БЁ
Бабка Ёжка

промытый рис на сковороду с маслом и прожарить, пока рис не пропитается маслом. потом-залить водой, подсолить, довести до кипения, мминут через 5 выключить, пусть пропаривается

0
0
Лẙ
Лẙн₳

1 к 2, рис замочить в горячей воде предварительно, слить, залить водой, посолить, добавить масло и специи, довести до кипения, убавить огонь и варить до полного впитывания воды..

1
0
Живчик
Живчик

Ок

1
Галина Мамаева
Галина Мамаева

На стакан риса- 2 стакана воды,закипит, посолить, дать покипеть минут 5, замотать в газету, накрыть подушкой,через час рис готов. Можно добавит масло сразу. Так же царю и плов.

1
0
Живчик
Живчик

ок

1
Агния Андронова
Агния Андронова

Я покупаю в пакетиках - и никаких проблем! И не разварится, и не пригорит, и процеживать легко - из пакетика вода вытечет - и рассыпчатый рис готов. К плову это не относится.

0
0
Тетушка Сова
Тетушка Сова

Попробуйте практически сваренный рис выключить и накрыть крышкой. Пусть постоит и наберет воды сам 5-7 минут. Иногда эта штука работает (я обычно передерживаю - и капец!)

5
0
Живчик
Живчик

Слипнеца он...

1
Тетушка Сова
Тетушка Сова

Не-не, если воды достаточно, и он не перестоит под крышкой, то он достоит до красоты-вкусноты, вы ведь выключаете его не готовым, а ПОЧТИ готовым, в этом прикол.

1
Живчик
Живчик

Сложно как то))

1
Тетушка Сова
Тетушка Сова

СЛОЖНО ВЫКЛЮЧИТЬ РИС И ДАТЬ ЕМУ ПОСТОЯТЬ, БРАТ, ЕБАТЬ КАК СЛОЖНО

1
Живчик
Живчик

Вонакак....

1
Ms. Sfera
Ms. Sfera

Рецепт прост: на 2 стакана воды, 1 стакан риса. Воду вскипятить, посолить. Засыпать туда рис. Дождаться пока закипит и поставить на маленький огонь. 20 минут и рис готов.

0
0
ИЕ
Ина Ева

секрета нет, есть домыслы - меньше воды, малый огонь (томление), может немного растительного масла (во избежание слипания))...ну я попыталась помочь - ненавижу кухню!

8
0
ИЕ
Ина Ева

разные)

1
Живчик
Живчик

а это не о разном ....)))

1
ИЕ
Ина Ева

разве ты не знаешь, что бывают в жизни во всём исключения? ну вот! это тот случай))

1
Живчик
Живчик

счастливый случай

1
Друг
Друг

Замочить на полчасика и потом в кипящую воду кинуть минут на ...пять(чуток недоварить) Выключить, пару минут чтобы постоял просто ,слить , промыть холодной водой.

11
0
МП
Мастер Поцелуев

Единственный момент тут Лукьяненко не учёл: когда солить? Но это уже кому как хочется 😉

1
Друг
Друг

Спасибо

1
МП
Мастер Поцелуев

та не за что вроде

1
Друг
Друг

За внимание же)

1
Упс
Упс

Промывать, не перемешивать (только раз около конца варки, не солить сразу - солить пока вся влага не впиталась, как раз перед помешиванием) ну и не до конца доваривать - нехай сам доходит))

1
Наталь
Наталь

Если рис обычный, то я его мою, заливаю холодной водой, довожу до кипения, сливаю воду и снова заливаю холодную. В этой воде уже довариваю. Получается неплохо.

21
0
Наталь
Наталь

!!!!!!!!! Отлично! Вы молодец)

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ох, нет... вчера стыдная сцена была, - приехали два родных брата, моих племянника, и один из них - с женой. Исключительно приятная девушка, у них уже двое детей. Всем хороша. Так вот, у нее, как у многих северных, фанатичная страсть к чистоте. И пока мы сидели за пивом, она перемыла мне все столы, полки, сушки и т.д. У меня же все замерло в состоянии стройки, и пыли в доме выше крыши. Пока мы 4 часа наслаждались жизнью, она параллельно отполировала всю кухню. Не забыв при этом выпить бутыль пафосного французского вина - ребята приволокли из города.

1
Наталь
Наталь

) У Вас хотя бы есть оправдание -стройка) А когда мой даухметровый друг Коля Брехов, после салютационного открывания шампанского, в благородном рвении - помочь хозяйке (мне) ликвидировать последствия, смахнул вместе с пролитым вином и пятилетний слой пыли сверху на мебели... Он тут же как честный человек, чтобы загладить мой позор, решил на мне жениться))))

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))))))))))))) Вспомнилось: "Если в гостях Вы случайно пролили красное вино на белоснежную скатерть, для отвлечения внимания от этого инцидента встаньте и громко, на весь стол, назовите хозяйку дурой".

1
Наталь
Наталь

))))))!!

1
Верунчик Смыслова
Верунчик Смыслова

Во первых длинозерный, он очень редко разваривается, а если круглозерный, бабушка у меня всегда в марле варит, и он всега рассыпчатый, магия какая- то просто.

2
0
Живчик
Живчик

Спс))

1
Верунчик Смыслова
Верунчик Смыслова

Не за что

1
LK
Larysa Kovalska

Воды всегда должно быть больше.Напр.2ст.риса-4ст.воды.На среднем огне доводить до кипения,затем на маленький огонь-плотно прикрыв крышкой -не трогать мин.40.

1
0
Живчик
Живчик

Спс)

1
Следующая страница
Другие вопросы
К чему снится когда тебе во сне дарят 2 белых кофточки? И к чему ругать, злиться во сне?
Сколько исправлений в форму может внести нотариус?
какой лучше российский герб - Чебурашка, Самовар, Медведь, Волк, Бутылка Водки? мне нра Самовар и Чебурашка
Будут ли снимать сваты 7?
что делать, если когда ты говоришь шутку, а сам ржошь как конь.. а другие не смешно???
Скажите, могут ли полицейские после 23 00 доставить трезвого человека без документов в отдел
какая гарантия на Скутер Irbis Z50R S?
Можно ли вступить в долевое строительство используя ипотеку для военнослужащих?
могут ли повесить кредит на дочь если мать (алкоголичка) отказывается платить, заранее спасибо!
как вы думаете, это что то значит то что у меня инициалы все на букву "М", и в дате рождения присутствуют одни 9?
Как сделать такую обработку (фотка внутри) в photoshop?
Почему заявление "Я совокуплясля с твоей мамашей" считают оскорбительным?
условно досрочное освобождение.
Юристы, к вам вопрос про вступление постановления в законную силу.
мне сниться бывший и он говорит во сне что его девушка не хорошая. и что ему с ней плохо. к чему это