Лариса

Вот и новый учебный год... Дорогие родители, как вы относитесь к школьной форме\строгому дресс-коду? Аргументы "за" и "против".

Ответы
Анна Осокина

У моего ребенка в школе обязательная форма. Вчера вот покупала, раньше не имело смысла, так как потом может оказаться мала. Наверное, это дисциплинирует, красиво, аккуратно. Но лично мне лишняя головная боль. Ее сложнее стирать и гладить, чем джинсы и толстовку например. И стоит она на порядок дороже.

Лариса

мы в 10 идем - уже опыт есть)))

Анна Осокина

Понятно

Лариса

🙂

Анна Осокина

Так у вас форма?

Лариса

в старших классах просто деловой дресс-код, черные юбка\брюки, только белая блузка, черный пиджак. Девочкам допускается черное платье. а у начальной школы именно форма.

Igolk@

Школьная форма это, конечно все хорошо, но дело в том, что это очередная возможность мериться кошельками. А уж рынок имеет всех, как считает нужным!!! Придя в школу, я была в шоке, кто во что горазд. Смысл всего этого, если в классе дети как бусы разноцветные.

Сергей К.

Положительно ... хотя моя дочь в свое время в джинсах всю школу проходила и нормально ... сын в спортивной форме бегал в школу и тоже нормально ... правда в 9 классе его обязали костюм купить .... у нас очень холодно и в школах не комнатная температура порой ...

L S D

Вот прям к строгому не очень, дорого и скучно, я за сдержанные тона и фасоны, к обычной классике. Это не особо выделяет детей разностатусных, но и даёт простор к фантазии насчёт внешнего вида чтобы и комфортно и удобно и красиво и без перегибов.

La Testa

с одной стороны это унижение и оскорбления детской личности на самовыражение.... вот что скажу... а плюс один, все одинаково одеты, и никто не завидует что у кого-то кроссовки за 100 долларов, у другого за 30.... но не каждому по карману эту форма...

La Testa

я не говорю голым!

Лариса

ну, вы же говорите - имеет право самовыражаться с помощью внешности))) Ребенок хочет ходить голым)) пусть ходит? в школу?)))

La Testa

конечно нет! чего вы пристали к этому костюму Адама??

Лариса

а почему нет? чем отличается школьная форма и ограничение "свободы" в самовыражении от ограничения "свободы" все в том же самовыражении голого ребенка? Вот он так хочет самовыражаться. Не джинсами и майкой, а стилем ню.

N.
Nemo ...

Кто голый?? Где голый???😲

Ан
Андрей

Школьные годы давно позади (и для меня, и для моего отпрыска), но я против строгого (жёсткого) дресс-кода, но за то, чтобы детям прививалось понятие стиля и допустимости-недопустимости одежды определенного вида, для определённых случаев.

Фрекен Снорк

Мне кажется это правильно. Нивелируется материальное положение родителей и хотя бы одеждой дети друг перед другом не хвастают и не гнобят деток из семей с небольшим достатком за отсутствие модных и дорогих шмоток

Татьяна Tatiana

если дети вредные - найдут, за что гнобить!

Алена Вишневская

Хоть и нет у меня детей , но мне нравится форма . Не было бы этого понтовства между детьми а вот у меня дизайнерское платьице а у тебя с рынка значит ты нищебродка )) Я бы еще запретила детям носить дорогие мобильники .

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

неоднозначно... я учился в Советских школах.. а мои дети в свободной от униформизации стране... есть конечно некоторые частные учебные заведения со строгими правидами униформы.. но я не знаю что лучше...

Edward

я не против школьной формы, она все-таки стирает границы, хотя бы визуальные, между теми кто побогаче и победнее. Но форма должна быть удобной, адекватной и разной. (для старших классов и начальных)

Лариса

ну, прикинь, если мы сарафан 3 года относили и он еще дальше "пошел в люди"))))

Edward

ого, и это на ребенке)) на моей Юльке тряпье "горело")))))

Лариса

вот именно! сами в шоке были - ни катушек, ни линьки, ни деформации. и материал - тонкая итальянская шерсть (ну, с примесями, конечно). Ведь могут, если хотят!

Edward

да, я сам понял что такое качество когда купил осенне-весеннюю куртку немецкой фирмы, дорогущаяя зараза,она даже не пачкается, материал-мембрана, не промокает но дышит. Я после нее балоний (или как его там) носить не могу, прею. Вот, а детям тем более

Лариса

ага)

Св
Светлана

Приветствую порядок, дрес-код соответственно.А то школа превратилась в карнавал.Возможности тоже у всех разных, а у детей развиваются чувство превосходства по одежде, а не по уму(.Как- то Так.

Алекс Гордон

против однозначно, форма должна быть удобной, а не одинаковой, а сейчас и не удобная, и не качественная, и не красивая. ребёнку в ней не комфортно, а хорошая и красивая, стоит дорого

Лариса

ну, дай-то Бог)

Алекс Гордон

пока моё упорство не подводило

Лариса

🙂

Алекс Гордон

удачи

Лариса

и вам)))

Татьяна Tatiana

Ненавижу форму везде - в том числе и школьную... Нивелирование личности с детства - быть, как все... а потом и во взрослой жизни...Ни амбиций, ни предпринимательства, ни СВОБОДЫ!!!!

Галина Смирнова

Нормально,чтобы дети из богатых семей не давали повода для зависти менее обеспеченных и чтобы эти факты не отражались на психике детей с низким семейном достатком.

Остановите Вите Надо Выйти

Благодать производителям и продавцам: указание купить вот именно эту модель по этой цене..., а цены-то ого-го... Ну куда ж деваться? Все лучшее нашим детям и внукам! )

Лариса

🙂

Та, Что Грезит

Форма нужна. Объединяет и дисциплинирует. Другое дело, что та, которую видим сейчас, дико непрактична. Я бы для детей предпочла джинсовую. Удобнее и симпатичнее

~L
~Eva Lansca~

это самый простой способ убрать из школы , из среды " гормонального склопления" , социальное неравенство , с которого начинается троллинг примитивный

Табуретыч

Толка в этом нет,к тому же с введением современного образования дети не получают знаний в тех объёмах,которые получали раньше,лет 25-30 назад..

Георгий Ламбоцкий

Не надо отнимать у детей детства! Они пока не в армии или исправительной колонии. Но к опрятности и вкусу приучать все же следует.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне нравится, как в школе моего сына: первые 4 класса - строгая форма, в дальнейшем - свободная, но по определенным правилам.

Мордехай Лахар

Я только ЗА школьную форму. Она в какой-то степени дисциплинирует, и не видно явного расслоения детей на бедных и богатых.

Максик Ласковый )

В стране готовят живых “роботов”, а для этого их с детства тренируют на унификацию - дресскод везде. Школа, вуз, работа.

Владимир Хорламов

если кто оденется как клоун и будет в классе на уроке сидеть . то урок не будет усвоен все будут на клоуна смотреть

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Против, формой тяжело всех обеспечить и форма нивелирует индивидуальность... Я говорю, как педагог в прошлом...

Таирия Таирия

Вот и не знаю как относится)) Дети учились, форму носили, я была против. Теперь внуки учатся - я ЗА форму)))

Лариса

а мы уже на уровне детей - ЗА)

Таирия Таирия

Форма , она тогда форма, когда у всех одинаковая, а у нас просто - синяя. В прошлом году была серая. А вот фасон и варианты у всех разные. Разве это форма!

Лариса

у нас в начальной школе прям форма-форма) одинаковая для всех школ, единственное - несколько фасонов сарафанов (все же фигурки-то разные). а старшее звено - черно-белый дресс-код

Таирия Таирия

У нас пока нет такого. За исключением гимназии и лицея.

Лариса

и не предвидится? у нас-то давно форму ввели, лет 15 точно уже

Таирия Таирия

У нас все экспериментируют.

Лариса

ээээх....