Ан
Анжелика

У меня вопрос на обсуждение. Может стоит отказаться от будущей пенсии , до которой дожить шанс минимальный, и не платить отчисления в пенсионный фонд?

Ответы
Константин Крылов

Неужто Вы думаете, что кто-то что-то там учитывает и будет платить пенсию по Вашим платежам? Оставьте Ваши мысли на сей счёт! Пенсии будут выплачиваться согласно политической воли руководителя: если она есть, то пенсии будут достойные и без перегибов, если нет политической воли, как сейчас, то у малообеспеченных пенсии будут минимальны, у чинуш и хорошо обеспеченных максимальны.
Впервые в новой истории пенсии ввёл Бисмарк с целью консолидации общества. Следовательно, пенсии это инструмент объединения общества, а текущая власть не заинтересована в объединении, её девиз - разделяй и властвуй.

Константин Крылов

Так что в существующей ситуации всё зависти от Вашего социального статуса и связей.

Вадим

Отчисления не платить . Брать дорогой метал ещё чего ,что бы не обесценилось Не до живёшь хоть это родствинекам достанется А то человек умирает и пенсия с ним же .

Александр

Конечно .И вкладывать в надёжные активы то, что государство берёт в качестве пенсионных взносов. Всё одно стырят, а лучшие друзья дедушек - это бриллианты...

Ан
Анжелика

И бабушек😉😃

Игорь

Неизвестно, что может случится? Например заболевание и инвалидность. Пенсию будут начислять от заработанного и от отчислений в пенсионный фонд.

Майя Петрова

Можно. И откладывать себе накопления самой, потом хоть детям достанется, если сами не доживём до пенс. возраста... В Европе многие так и делают...

Алекс Гот

Дорогой товарищ Путин -народ просит сделать пенсионный возраст для мужчин -75 лет и для женщин -80 лет от сохи на погост, экономия потрясающая !

Алекс Гот

зато государство сэкономит на пенсиях

Ан
Анжелика

Оно и сейчас экономит.

Алекс Гот

это же для пользы здоровья пенсионеров ,что бы они жиром не зарастали

Ан
Анжелика

Печально

Алекс Гот

да

Юлия Артемьева

Надо подумать. А можно отказаться от пенсии и не платить в пенсионный фонд отчисления с з/платы? Платит то работодатель, нас не спрашивают

Ан
Анжелика

Работадатель будет только "за"

Юлия Артемьева

Ему то что с этого?

Ан
Анжелика

Не платить за работников.

Юлия Артемьева

Если госуреждение, то никакой разницы

Алексей Горталов

Отчисления в пенсионный фонд идут не конкретно с твоей зарплаты, а из фонда заработной платы. Отказавшись этих денег всё равно не увидишь

Ан
Анжелика

Я про ИП написала

Дэн

Отчисляете Вы не на свою пенсию, и отказаться от этого невозможно при белой зарплате. Это создано для веры в счастливую старость.

Владимир Дегтяренко

Думаешь они упустят момент чтобы не остричь тебя , сразу придумают карающий закон как обложить налогом заблуждающева отрока?

Ма
Марина

Да. Многие говорят не нойте, не просите, никто и даже государство вам ничего типа не должно. Тогда и я ему ничего. Паритет.

Мирослав Бороздин

или отчислять их на свой счёт....всё таки: 22% это не малая сумма...и за 20 лет набежит гораздо больше, чем пенсия будущая!

Светлана Быкова

Отчисления в пенсионный фонд платит предприятие, а из зарплаты удерживают только подоходный и если есть профсоюз.

Ан
Анжелика

ИП платят сами за себя.

Светлана Быкова

Да. Но Смотря на какой системе налогообложения

Константин Стемковский

Тема!!! но наш народ на это не пойдёт... А тем временем бензинчик после нового года перевалит за педесят. ..😊

Ан
Анжелика

Печалька..

Павел

Очень здравая мысль, посчитайте какая сумма будет на вашем счету если как ИП вы отваливаете по 30 т.р.в год

Ан
Анжелика

И это на минималку, а воспользуюсь или нет,большой вопрос..

Алекс Венцель

Кто-бы вам позволил?))))))))))))))) Это можно делать лишь при одном условии: Если втихую работаете на себя...

Ан
Анжелика

На себя,но не втихую))

Алекс Венцель

Тогда придётся платить налоги...

Ан
Анжелика

Так и делаю

Ирина

Проверьте на опыте. Это ж первый этап. Всех неплательщиков предполагается вывести "на чистую воду"

Кот Макси

Видимо, это лучший вариант. Раз уж повышают возраст - должны дать лазейку для свободного выбора.

Волга

Накажут.... привет,Макс))

Кот Макси

Привет, Натуська. Так это надо законом принимать.

Волга

Ну до такого закона они вряд-ли додумаются...

Кот Макси

Предложить... Во народ с работы повааалит!

Волга

Да и так повалит...у нас ожидаются массовые сокращения...

Кот Макси

Ты говорила.

Николай Маурин

Ведь все, что за нас платит работодатель не ... Государству невыгодно, чтобы вы дожили до пенсии.

Владимир Гулинский

как говорил один мой приятель, - "Хорошо, если завтра помрём. А если нет, тогда что делать будем?"

Валерий Ратников 🇨🇳

а все так и делают, потому пенсионеры и сидят на минималке, обидно когда пахал всю жизнь .

Виталий Романчук

да эсли в своей старости напишь 5 милионов рулей а потом поставишь ихподпроцент в банк

М.
Максим .

Отличный вариант...Тогда и чиновникам не на что будет строить дворцы.Анжела БРАВО.

Ан
Анжелика

Спасибо!☕🍰😊

М.
Максим .

Хорошего дня...Приятно читать ваши умные мысли

Ан
Анжелика

Спасибо, Максим.И Вам!

М.
Максим .

всего самого доброго,Удачи.

Sv
Svetlana

правильно. а можно работать неофициально, а потом все равно минималку получить

Sv
Svetlana

жаль

Ан
Анжелика

Да..

Sv
Svetlana

ну еще не утвердили реформу, не паникуйте

Sv
Svetlana

💐 😉

Владимир Шибнев

Для этого ещё нужно издать такой закон. А пока его нет, вычитать всё равно будут