Асель Ерденбекова

Знать себе цену и высокомерие, разве одно и то же?

Ответы
Алексей

Нет, просто когда люди считают, что Вы себе цену задрали и "товар" (уж простите, но давайте пока о денежно-вещевом), слишком не соответствует своей цене, например должен быть дешевле (цена-качество) - это высокомерие, если должен быть дороже (ну вдруг кто-то о себе плохо думает, как я например) то заниженная самооценка! Просто в общении я замечал мало людей, которые себе ставят достойную цену, как правило раздуто эго, чуть меньше с убитым это!

Алексей

Да мне вообще кажется, что планета получила от людей, что хотела и пытается теперь от них избавиться, чтобы создать, что-то более лучшее!

Асель Ерденбекова

🤣Так каждый бизнес существует

Алексей

Да-да, человек всё срисовывает с природы!

Асель Ерденбекова

Что ещё остаётся 🤷🏻‍♀️

Алексей

Придумывать своё!

Ordinary Citycat

Вопрос цены весьма относителен. Наверняка, для себя, вы, ваше здоровье и красота бесценны. И "продавая" себя, логично, что вы не захотите продешевить, как и любой разумный и уважающий себя человек. Это, как бизнес) А вот если вы думаете, что все п..., и только вы Д'артарьян, то это уже высокомерие, и в оценке окружающих, вряд ли повлияет положительно на цену, сколько бы вы не попросили)) Поэтому считаю понятия эти разнятся.

Serega

Высокомерие это гордость она не делима, ценность устанавливает другой человек..это как в продаже авто недвижимости и.т.д человек не может поставить себе цену, душа его не продается..скромность его фишка. В понимание должна присутствовать взаимность согласие и доброта души. Если человек гордый богатый и на всех смотрит с высока, то к богатству и гордости грошь цена. Уходит человек ни счем

Наталия

Человек, знающий себе цену, добивающийся каких-то личных достижений и успехов в жизни может, конечно быть при этом и высокомерным, пренебрежительно относиться к людям, страдать гордыней. Эти два качества прекрасно в нем уживаются, хотя и разные по сути. Не у всех , замечу. Есть и просто успешные, устремленные люди без зазнайства и высокомерия.

Асель Ерденбекова

Отлично росписали суть, в этом соглашусь👍

Наталия

Спасибо за вопрос.

Александр Ли

Нет. Высокомерие это это уже переоценить себя а знать себе цену это достоинство. Но грань между ними очень тонкая и перейти ее легко. Лучше неодоценить себя тогда это оценят другие. Чем переоценить и нажить себе врагов. Это мое мнение и вы можете не согласиться.

Александр Ли

Не за что!😁

Пашка Балашов

Нет. Человек, знающий себе цену(уважающий себя и окружающих(лично мое мнение)) не продаст и не предаст, не ищет в людях выгоду и т.д., а высокомерные люди... одним словом эгоисты, считают себя выше всех остальных..., так что нет и еще раз нет.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Не одно и тоже, совсем не одно и тоже. Знать себе цену, это когда ты работаешь на той работе которой хочешь и общаешься с теми людьми которые тебе приятны. А высокомерие это, все вокруг дураки, а я один хороший. Хотя это и близко не так.

Серго

Для меня выражение знай себе цену означает ценить себя, значит чего я достойна и стремится к этому, что бы то дело чем я занимаюсь приносило мне радость и хорошее настроение. 🖼

Асель Ерденбекова

Мне нравится в чем то Ваш ответ

Серго

Даже продажная женщина знает себе цену

Асель Ерденбекова

Вот, как раз таки об этом знании, каждого и вопрос

Сергей Богатов

Странно звучит-"знать себе цену".Значит,есть цена,за которую человек покупается.Он ее сам знает.Наверное,правильнее будет- "иметь чувство собственного достоинства".А показателем является отношение к людям.

Асель Ерденбекова

Ничего странного... Есть фраза, "я знаю себе цену", и? Разве это сразу значит, что человек продаётся? Как товар? Это ваше мнение конечно, уважаю, но, как то для меня тоже странно...

Сергей Богатов

Просто,на мой субъективный взгляд,фраза поставлена именно так,чтобы ее понять превратно.Хотя,подразумевается нечто иное.

Асель Ерденбекова

Да я вот, читая ответы, только с субъективностью и столкнулась в основном

Сергей Богатов

Потому что у всех свое мнение,свое убеждение и всяк судит со своей колокольни.Поэтому никто не может дать идеального ответа или идеального(объективного)решения проблемы.Можно лишь выбрать наиболее оптимальный вариант,наиболее подходящий.И то,всяк выбрал бы свое субъективное решение.

Андрей

И то и другое не более чем иллюзорное представление о себе. Знать цену, это по сути торговать собой, а это малодушие. Высокомерие, в современных реалиях, сродни гордыни, что тоже даёт некий осадок.

Асель Ерденбекова

Вы не "торгуете" собой?

Андрей

Скорее дарю себя тем, кто способен воспринять меня вцелом, безоценочно и дать эмоциональный ответ.

Асель Ерденбекова

Даже дарство имеет цену, пусть не в деньгах, но в ожиданиях

Андрей

А разве дарить без ожиданий уже не принято?

Асель Ерденбекова

"и, дать эмоциональный ответ" - не ожидание? Ваш ответ... А так, что принято или нет, во все времена было субъективное, то есть личное решение каждого.

Андрей

Эмоциональный ответ не ожидание, а некий запрос на продолжение начатого. Сам по себе эмоциональный ответ не желание и не ожидание как результата, а своеобразный маркер. Касаемо принято, не принято, это не субъективное определение, а некая мораль общества.

Асель Ерденбекова

Если есть запрос, есть ожидание.

Сергей Сбитнев

нет высокомерие это негативное поведение по отношению к другим людям основываясь на более высоком статусе, а знать себе цену это не поступать ниже собственного установленного стандарта

Асель Ерденбекова

Мужчины могут и посуду помыть и полы. И ничего страшного.

Сергей Сбитнев

согласен. это дело каждого отдельно взятого человека, и я это не осуждаю как и не обсуждаю. каждый сам решает что можно и чего нельзя.

Сергей Сбитнев

я просто объяснил что я подразумеваю под словом стандарт, приведя пример.

Асель Ерденбекова

Понятно.

В Лад

нет -знать себе цену - знать достоинства и недостатки ,высокомерие - оценка человека мерою своих достоинств без учета меры своих недостатков -по меньшей мере глупость по большей - низость

Асель Ерденбекова

Владислав!

Evgenyi Abiev

нет не одно и то же! высокомерный человек смотрит на других как на насекомых и общается соответственно, человек знающий себе цену просто не будет общаться с теми кто ему не симпатичен!

Alexandr Kalikin

нет не одно и тоже-это разные понятия. Цена себе=квалификация....разряд....класс....степень... А Высокомерие не имеет статусов это порок. Возвышение себя над другими.....часто необосновано.

Асель Ерденбекова

Всё просто порой

Alexandr Kalikin

.....Конечно.....если подумать....🤷‍♂️💫🙏.

Асель Ерденбекова

Молитесь))

Alexandr Kalikin

....хм...зачем ...нет без надобности мне молитвы...реальностью нужно УПРАВЛЯТЬ....а не молить дядю о помощи..

Асель Ерденбекова

Очень верно)!

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️✨💫🥀🍁🍂осень....успехов вам..🙏.

Михаил Крылов

Ставить своё я выше всех , считать себя идеалом человека, если что то и делать то исключительно для своего блага, считать окружающих людей нисшими не достойными вашего внимания.

Исмаил Аликариев

Запомни раз и навсегда когда ты умрёшь Аллах скажет: где твоя мощь? где твоя сила? где твой голос? где твоя высокомерие ? где самолюбие? где беспечность? В глубине могилы!!!

Дм
Дмитрий

Первый вариант, знание своих возможностей и умений и исходящее, как следствие, знание чего ты стоишь. Второе - элементарное отсутствие воспитания. Это две разные вещи.

Асель Ерденбекова

Здоровский ответ, спасибо!)

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

нет, не одно и то же...высокомерие - это когда ты не обоснованно считаешь себя выше других...и даже если у тебя есть для этого основание ты не должен от этого зазнаваться

Асель Ерденбекова

Ага, понятно, спасибо)

ДА
Дмитрий Аверченко

отнюдь. Я знаю себе цену (в определенных областях) и могу предложить услуги, но не кидаюсь на всех подряд с воплями о том что я гений а они все грязь из под ногтей.

Seduce Mi Mente ;)

Знать себе цену - значит уважать себя. Не давать в обиду себя.
Высокомерия - это неуважение к другим, попытка быть выше других оскорбляя при этом другого.

Александр Кузнецов

не все умеют адекватно оценить себя, поэтому некоторые, которые думают что знают себе цену, на самом деле высокомерны. вот в этих случаях это одно и то же!

Василий Комышний

нет. Не одно и то же. Но, только у одного из ста бывает достаточное количество мозгов что бы в уме отделить одно от другого, и не стать высокомерным)

Василий Комышний

а чего ты не спишь? завтра на работу)

Асель Ерденбекова

Вот и уснула))

Василий Комышний

хэ-хэ, доброе утро)

Асель Ерденбекова

Добрый день)

Василий Комышний

Тебе виднее, красотка))

Александр Р.

Ну это конечно не одно и тоже! Гордыня видет к высокомерию а если человек устремлёный имеет цель в жизни не прогибается под кого либо это хорошо

Александр Р.

Умничка какая ! Хорошее качество !!)))

Вера Соломенникова

не совсем,но с родни что то есть,потому что себе цену устанавливает человек высокого мнения о своей персоне,но себя каждый уважать должен

Gio S.

Если цена правильная то это не высокомерие это правда но если цена оцениваешь неправильно дешёвая за дорогое выдаёшь то это высокомерие